The Washington Post: как понимать невероятный рейтинг Путина?

Рейтинг одобрения президента России Владимира Путина составляет 83%. Работа Любови Костыря заключается в том, чтобы опрашивать простых россиян и отслеживать изменения этого рейтинга.

The Washington Post: как понимать невероятный рейтинг Путина?

Каждую неделю российские социологические центры в 11 часовых зонах отправляют своих сотрудников, чтобы они выясняли отношение россиян к Путину, состоянию российской экономики и так далее. Работа Любови Костыря заключается в том, чтобы ходить по домам людей и узнавать, о чем они думают. Прошло уже два года с тех пор, как рейтинг Путина резко вырос в результате начала геополитического конфликта с Западом, однако он все еще остается рекордно высоким — неделю за неделей, месяц за месяцем.
По поручению Кремля в последние несколько недель социологические центры изучали экономические настроения жителей промышленных городов, оказавшихся в сложной ситуации. Они провели быстрый опрос, чтобы изучить степень поддержки скандального договора по электроэнергии, в результате которого жители Крыма остались без электричества. Они также пристально следили за реакцией на переговоры по вопросу о перемирии с президентом Сирии Башаром аль-Асадом.

«Соцопрос! — сказала Костыря, позвонив в дверь одной из квартир 12-этажного дома советских времен на окраине Москвы. — Могу я задать вам несколько вопросов?»
Немногим более двух лет назад, когда Россия готовилась принять у себя Зимние Олимпийские игры в Сочи, рейтинг одобрения Путина падал. Только 61% россиян одобряли работу российского президента — весьма высокий рейтинг по западным меркам, однако для Путина он был чрезвычайно низким. После того как Путин аннексировал Крымский полуостров и спровоцировал резкий рост напряженности в отношениях с Западом, россияне отвлеклись от слабеющей экономики и решительно выступили в поддержку своего лидера.

Такая перемена привела в замешательство западные страны и разочаровала российских оппозиционеров. Некоторые из них утверждают, что россияне слишком напуганы, чтобы беседовать с сотрудниками социологических служб откровенно. Другие заявляют, что результаты опросов фальсифицируются, хотя большинство западных социологических служб получает точно такие же результаты.

Сотрудники российских социологических служб говорят, что Кремль тщательно следит за результатами, которые они направляют ему каждую неделю, и что он быстро реагирует, если видит какие-то проблемы, угрожающие рейтингу Путина. Несмотря на финансовые трудности России, Путин начал военную кампанию на Украине, а затем и в Сирии.

«Путин очень внимателен, да. Он уже 15 лет во власти, но он до сих пор следит за результатами наших исследований», — говорит Валерий Федоров, глава государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения. Оживление в офисах этого центра свидетельствует о том, что даже во времена, когда экономика страны стремительно слабеет, организации, отслеживающие изменения в общественных настроениях по поручению Кремля, продолжают процветать.

«Как можно решить, что делать дальше, если вы не понимаете свой народ?» — добавил Федоров.

В огромном многоэтажном доме длиной почти в два футбольных поля, где Костыря проводит опрос по поручению Всероссийского центра изучения общественного мнения, мы встретили группу людей с красными розами и дешевым шампанским, которые пришли на день рождения. На лестничной клетке украдкой целовались подростки. Маленькие дети выглядывали из-за ног своих родителей.

Однако многие жители этого дома попросту не открывали дверь, предпочитая кричать через замочную скважину.

«Ой, у меня уже голова разболелась!» — ответила одна женщина, когда Костыря сообщила ей, что соцопрос будет касаться политики. За пять часов Костыря, постучавшаяся в 144 двери, провела всего пять интервью — гораздо более низкий уровень откликов по сравнению с США.

Всероссийский центр изучения общественного мнения предоставил мне уникальную возможность сопровождать одного из своих сотрудников при условии, что имена всех респондентов останутся в тайне.

Одна 62-летняя женщина открыла дверь в синем халате в мелкий цветочек и тапочках. Костыря сразу же приготовила свой планшет Samsung, который она использовала для фиксации ответов. Пожилая женщина была рада с кем-нибудь поговорить.

«Я смотрю сериалы, — сказала она. — По телевидению сейчас война, война и ничего кроме войны». По ее словам, она доверяет Путину, но не чиновникам, которые ему подчиняются.

Она призналась, что больше всего ее волнует рост цен на лекарства. «500 рублей здесь, 500 там, еще 300 здесь. Очень высокие цены!» 500 рублей — это довольно большая сумма для нее, учитывая, что ее пенсия составляет всего 17 тысяч рублей.

Другие участники опроса признались, что они боятся будущего, потому что цены растут, а доходы замерли, и в итоге обычные продукты питания превратились в роскошь. Некоторые выразили сомнения в том, что у российских властей есть план по избавлению российской экономики от ее зависимости от цен на нефть. Многие жаловались на местных политиков.

Несколькими этажами выше дверь нам открыл 70-летний мужчина в толстом сером свитере. Он сказал, что доверяет Путину.

«Когда он спит?— спросил этот мужчина. — Он катается на лыжах. Он ездит на открытие фабрик, чтобы поздравить рабочих. Он обещает им поддержку. Он в хорошей форме».

Большинство из тех, кто согласился ответить на вопросы Костыря, проводили четкую границу между их поддержкой Путина и их отношением к тому направлению, в котором движется Россия. Этот диссонанс находит отражение в результатах опросов, которые показывают, что уровень поддержки Путина почти не изменился, тогда как только 45% россиян считают, что их страна идет по правильному пути — по сравнению с 64% в июне.

По словам аналитиков, после аннексии Крыма для значительного числа россиян Путин стал неприкосновенным лидером.

«Люди воспринимают его как неотъемлемую составляющую структуры их мира, — считает Александр Ослон, глава фонда «Общественное мнение», другого аналитического центра, занимающегося изучением общественных настроений. — Они уже не воспринимают его как политика, который может прийти и уйти». Но, по его словам, если экономические проблемы сохранятся надолго, даже рейтинг Путина может пошатнуться.

Кремль настолько пристально следит за рейтингами, что он нередко отправляет сотрудников сразу нескольких социологических организаций проводить опросы по одним и тем же темам. У него даже есть собственное агентство по изучению общественного мнения, которое не публикует результаты своих опросов и находится в ведении Федеральной службы охраны — российского эквивалента секретных служб.

Временами он использует результаты опросов, чтобы помочь слабеющим регионам дополнительными ресурсами. Кремль настойчиво сообщает россиянам о своем высоком рейтинге посредством государственного телевидения, создавая петлю обратной связи и, таким образом, утверждая свою легитимность.

«Если вы заранее знаете, какими будут результаты, это уже PR-кампания», — говорит аналитик «Левада-центра» Денис Волков.

В стране, где Кремль полностью контролирует эфир, на настроения общественности можно легко влиять, потому что альтернативные мнения попросту не попадают в СМИ. В сентябре, за несколько недель до объявления о том, что Россия готова вмешаться в сирийский конфликт, лишь немногие россияне считали Исламское государство непосредственной угрозой. Спустя всего несколько недель, в течение которых государственное телевидение внушало людям реальность этой угрозы, таких россиян стало большинство.

Но любые рейтинги могут как повыситься, так и понизиться. Рейтинг бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова резко упал после его внезапного увольнения в 2010 году. По мнению критиков Путина, его популярность тоже может оказаться временной.

«Выключите телевизоры, и эта популярность исчезнет за два месяца», — считает Михаил Касьянов, бывший премьер-министр, который теперь является ведущим оппозиционным политиком.

Майкл Бирнбаум, The Washington Post, США

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МВД хочет ужесточить получение гражданства РФ справкой о несудимости
Суд избрал меру пресечения нач. УГРО ОП №4 Саратова Наилу Тугушеву
Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Двигатели ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 отгрузят до конца 2025 года
Суд арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова по делу о заказных убийствах
В своей квартире убиты вдова и сын известного якутского политика Саввы Михайлова
Нач. отдела миграции в Волгоградской области изготовил фальшивый паспорт
Армия обороны Израиля разрушила около 1 250 зданий в городе Газа с августа
Штраф за нападение на полицейских вызвал резонанс: Бастрыкин требует разобраться
В Курганской области прошли обыски у бывшего федерального судьи Козлова
В Канаде дети получили всего $55 тысяч из наследства в $715 тысяч
Скончалась подарившая голос Ассоль актриса Нина Гуляева,
Известный тренер по вольной борьбе насмерть забил сына своей возлюбленной
11-летний мальчик упал в яму в Апшеронске и просидел там всю ночь
Суд арестовал  Муххамеда Дарбишева -подельника Ибрагима Сулейманова
Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
Все новости
Наверх