National Interest: Путин превратил армию России в современную боевую силу

Владимиру Путину удалось превратить российскую армию в современную, смертоносную боевую силу, пишет на страницах National Interest аспирант Университета Западного Сиднея Митчелл Йейтс.

National Interest: Путин превратил армию России в современную боевую силу

На протяжении последних пяти лет президент Владимир Путин проводил модернизацию вооруженных сил России и перестраивал их структуру. Однако западные аналитики заявляли, что реформа российской армии породила лишь «бумажного тигра», либо что она вообще полностью провалилась.

«Такая необдуманная критика российской военной реформы вызывает беспокойство», - отмечает автор статьи.

Несмотря на имеющиеся недостатки, модернизация вооруженных сил России, запущенная после войны с Грузией в 2008 году Владимиром Путиным и ныне бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, усилила боеспособность армии, отмечается в статье. Причем происходило это на фоне того, что многие крупные страны-члены НАТО сокращали расходы на оборону, а также численность своих войск.

Теперь российская армия лучше оснащена и обладает большими возможностями для проведения современных боевых операций, чем в любой другой момент со времен распада СССР. Все это, как отмечается в статье, стало для западных аналитиков неожиданностью.

Конечно же, в адрес Москвы звучит также и обоснованная критика, подчеркивает Митчелл Йейтс. Автор напоминает о программе строительства суперавианосцев, для которых у России, по его словам, нет ни необходимых судоверфей, ни инженерно-технических объектов для строительства и обслуживания таких судов. Кроме того, обозревателю National Interest кажутся «нереалистичными» планы российских властей по строительству стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 и по созданию более 2 тысяч танков Т-14 «Армата».

Вдобавок, запланированное увеличение числа контрактников также может оказаться «более проблематичным, чем изначально предсказывалось».

«С учетом резкого падения цен на нефть и газ, может выйти так, что Россия окажется не в состоянии проводить дальнейшие крупные реформы», - отмечается в статье National Interest.

Тем не менее, «напористость Москвы в ближнем зарубежье и Сирии» уже привела к переоценке возможностей ее армии.

Активность ВМФ России, масштабные внезапные проверки боеготовности, участившиеся полеты российских стратегических бомбардировщиков на дальние расстояния, действия «маленьких зеленых человечков» в Крыму, военная операция в Сирии – все это свидетельствует о том, насколько выросли боевые возможности России, отмечает Митчелл Йейтс.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Все новости
Наверх