National Interest: Путин превратил армию России в современную боевую силу

Владимиру Путину удалось превратить российскую армию в современную, смертоносную боевую силу, пишет на страницах National Interest аспирант Университета Западного Сиднея Митчелл Йейтс.

National Interest: Путин превратил армию России в современную боевую силу

На протяжении последних пяти лет президент Владимир Путин проводил модернизацию вооруженных сил России и перестраивал их структуру. Однако западные аналитики заявляли, что реформа российской армии породила лишь «бумажного тигра», либо что она вообще полностью провалилась.

«Такая необдуманная критика российской военной реформы вызывает беспокойство», - отмечает автор статьи.

Несмотря на имеющиеся недостатки, модернизация вооруженных сил России, запущенная после войны с Грузией в 2008 году Владимиром Путиным и ныне бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, усилила боеспособность армии, отмечается в статье. Причем происходило это на фоне того, что многие крупные страны-члены НАТО сокращали расходы на оборону, а также численность своих войск.

Теперь российская армия лучше оснащена и обладает большими возможностями для проведения современных боевых операций, чем в любой другой момент со времен распада СССР. Все это, как отмечается в статье, стало для западных аналитиков неожиданностью.

Конечно же, в адрес Москвы звучит также и обоснованная критика, подчеркивает Митчелл Йейтс. Автор напоминает о программе строительства суперавианосцев, для которых у России, по его словам, нет ни необходимых судоверфей, ни инженерно-технических объектов для строительства и обслуживания таких судов. Кроме того, обозревателю National Interest кажутся «нереалистичными» планы российских властей по строительству стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 и по созданию более 2 тысяч танков Т-14 «Армата».

Вдобавок, запланированное увеличение числа контрактников также может оказаться «более проблематичным, чем изначально предсказывалось».

«С учетом резкого падения цен на нефть и газ, может выйти так, что Россия окажется не в состоянии проводить дальнейшие крупные реформы», - отмечается в статье National Interest.

Тем не менее, «напористость Москвы в ближнем зарубежье и Сирии» уже привела к переоценке возможностей ее армии.

Активность ВМФ России, масштабные внезапные проверки боеготовности, участившиеся полеты российских стратегических бомбардировщиков на дальние расстояния, действия «маленьких зеленых человечков» в Крыму, военная операция в Сирии – все это свидетельствует о том, насколько выросли боевые возможности России, отмечает Митчелл Йейтс.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Двух подполковников МВД задержала ФСБ в Челябинской области
Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с тремя людьми на борту пропал в Амурской области
обновлено
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Все новости
Наверх