Осознав бессилие США, Европа повернется лицом к России

В конфронтации с Россией ЕС не может рассчитывать на американцев, так сегодня США не обладают достаточной военной и политической силой, отмечает швейцарский военный эксперт Альберт Штахель. Неспособность США ответить на российскую «игру мускулами» в итоге может привести к тому, что европейцы из прагматических соображений отвернутся от Америки, «склонятся перед Путиным» и признают за Россией статус новой «державы-покровителя», считает Штахель.

Осознав бессилие США,  Европа повернется лицом к России

Как напоминает журналист Focus Линда Вурстер, Россия намерена увеличить свой ядерный арсенал. По словам Владимира Путина, Россия должна получить более 40 новых межконтинентальных ракет до конца этого года. «Игра Путина с ядерным оружием напоминает времена Хрущева», - отметил в интервью Focus швейцарский военный эксперт, директор Института стратегических исследований в Веденсвиле Альберт Штахель. Однако в отличие от эпохи холодной войны, США не способны что-либо противопоставить сегодняшней российской «игре мускулами».

По словам эксперта, «американцы занимаются “обычным бизнесом”, в то время как русские по-настоящему наращивают вооружение – как в ядерной сфере, так и в армии».В настоящее время США не способны эффективно запугать Россию в Европе, подчеркнул Штахель. Для этого у американского правительства отсутствуют финансовые средства и политическая поддержка среди населения. Это означает, что в долгосрочной перспективе Германия и Европа «могут повернуться лицом к России и преклониться перед Путиным», считает швейцарский эксперт.

Россия и Германия на протяжении своей истории уже заключали союзы, отметил Штахель. Как только Германия ощутит, что ее государственные интересы под угрозой, она может изменить свой политический курс. Не исключено, что немецкие власти уже обдумывают эту возможность. Насколько быстро произойдет эта перемена курса, будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на Украине, заявил Штахель. Это может произойти через год или через пять лет, но соображения на этот счет уже есть.

Как отметил швейцарский эксперт, Германия играет ключевую роль в конфронтации США и России. «Как для России, так и для США, Германия – это та страна, которая обладает в Европе значением. Все остальные государства для обеих сверхдержав в конечном счете второстепенны», - подчеркнул Штахель.

Если Германия действительно повернется к России, то для американцев это будет означать «изгнание с европейского континента». Действия Германии оказывают большой эффект на другие европейские страны. «Все смотрят на Берлин, и, очевидно, многие последуют немецкому примеру», - отметил Штахель.

При этом США пытаются продемонстрировать силу по отношению к России. Как напоминает журналист Focus, в конце прошлой недели стали известны планы Пентагона о размещении 5000 солдат в Восточной Европе и Прибалтике. Однако, по словам Штахеля, «с военной точки зрения эти планы бессмысленны». По его мнению, речь идет лишь о «политическом успокоении» восточноевропейских государств. Если бы США действительно хотели запугать Россию, то им следовало бы создать военные базы, или разместить своих солдат в уже существующих, и задействовать не только бронетранспортеры, но и боевые самолеты. «Но американцы на это не осмелятся», - резюмировал швейцарский эксперт.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
Все новости
Наверх