Немецкий банкир уверен в конце гегемонии США.

Главный экономист германского банка Bremer Landesbank Фолькер Хельмайер не сомневается, что скоро мировая экономическая система изменится, ось Россия-Китай-БРИКС возьмет верх над прежним гегемоном - США. Роковую роль для Европы, по его убеждению, сыграло слепое следование политике Вашингтона и введение санкций против России.

Немецкий банкир уверен в конце гегемонии США.

Реальные потери Запада из-за антироссийских санкций многократно больше, чем те, о которых говорит статистика, и они поистине способны изменить существующий мировой порядок, утверждает главный экономист германского банка Bremer Landesbank Фолькер Хельмайер в интервью, опубликованном Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

"Падение объемов германского экспорта на 18% в прошлом году или на 34% в первые два месяца 2015 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — это только верхушка айсберга. Есть и много побочных эффектов.

Скажем, Финляндия и Австрия, активно развивавшие бизнес в России, стали размещать меньше заказов в Германии. Кроме того, европейские корпорации в обход санкций создают в России высокоэффективные производственные мощности. Мы теряем потенциальный капитал, являющийся основой нашего процветания. Россия капитал приобретает", — говорит Хельмайер.

Для того чтобы создать между партнерами атмосферу доверия, требуется не один год, напоминает аналитик. Разрушить же ее можно в один момент. Сегодня доверие между Германией и ЕС и Россией — под большим вопросом. В итоге немецкие компании, такие как Siemens и Alstom, теряют контракты в России. Таким образом, определить реальный ущерб от политики санкций просто не представляется возможным, но он чрезвычайно значителен.

Тем временем Москва и Пекин, а также другие участники БРИКС приступают к реализации крупнейших в современной истории проектов, предполагающих создание новой евразийской инфраструктуры на территории от Москвы до Владивостока, в Южном Китае и Индии. Возможность активного участия в этом западных стран весьма сомнительна, полагает экономист.

"Лично для меня конфликт Востока и Запада уже решен. Ось Москва-Пекин-БРИКС однозначно выигрывает. 25 лет назад на долю этих стран приходилось около четверти всего мирового производства. Сегодня — 56%. В них проживает до 85% населения Земли. Они контролируют около 70% всех мировых валютных резервов.

Их экономики растут в среднем на 4%-5% в год. США проиграли, потому что не были готовы делиться властью с международными институтами (например с МВФ и Всемирным банком), чтобы укрепить в секторе развивающихся экономик свою финансовую систему", — считает Хельмайер.

Без Москвы и Пекина сегодня невозможно решить ни одной проблемы в мире, убежден он. Между тем Европа не имеет собственной программы развития, во всем следуя политике США, которые, в свою очередь, действуют прагматично и лишь в собственных интересах.

Фолькер Хельмайер назвал раздражающей политику Киева, заинтересованного в том, чтобы поддерживать ситуацию на Украине в точке кипения для получения новых западных кредитов.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Все новости
Наверх