США стоят у края экономической бездны.

Высокие темпы роста американских рынков утрачены безвозвратно, самая сильная экономика мира уже не вернется к "счастливым временам", полагает аналитик портала Marketwatch.

Эра "американской исключительности" подошла к концу — "самая сильная и быстрорастущая экономика мира" проиграла конкуренцию развивающимся экономикам и не в состоянии не только стимулировать глобальный рост, но и остановить падение собственного ВВП, пишет аналитик Пол Фаррелл для издания Marketwatch.

США стоят у края экономической бездны.

Издание Wall Street Journal пишет, что глобальному экономическому росту так и не удалось нащупать новую точку опоры: дешевеющая нефть не смогла встряхнуть мировую экономику, в то время как "вялые показатели" развитых экономик, например США, негативно влияют на ожидания от развивающихся рынков, ограничивая перспективы мирового роста, отмечает эксперт.

Тем не менее американские консерваторы продолжают предаваться иллюзиям, хотя "американская исключительность" в экономике прошла высшую точку взлета. Показатели промышленного индекса Доу-Джонса (DJIA) пробивают исторические максимумы: в марте 2009 DJIA достиг дна в 6,547 пункта, потеряв 54% относительно докризисных времен, но сейчас отметка установлена на уровне в 18, 288 пункта. Пик уже пройден и надувающийся на американских рынках пузырь непременно лопнет, полагает Фаррелл.

"Рыночный крах неизбежен. Как отмечает глава инвестиционной фирмы GMO Джереми Грантэм, рыночный пузырь лопнет примерно к началу или сразу же после президентских выборов в США, и рынок вернется к объективным показателям в половину нынешних, а может, и меньше — к 9000 пунктов", — считает аналитик.

По его мнению, нынешняя ситуация схожа с той, что наблюдалась во времена расцвета доткомов — интернет-компаний, акции которых подняли рынок до небес за счет "жизнерадостной болтовни" инвесторов о "смене экономической парадигмы" и необоснованно высоких прогнозов роста промышленного индекса американских компаний. Тогда все кончилось тем, что пузырь разорвался "на нашем лице", напоминает Фаррелл.

Фаррелл обращает внимание на статью "На пути к нулевому росту" все того же Грантэма, где тот рассмотрел перспективы нулевого роста: "Тенденция к росту ВВП США до 1980-го поражает воображение — 3,4% роста в год в течение ста лет. Но после 1980 года тренд пошел на убыль, и американская экономика уже не вернется к "счастливым временам". Суммируя доводы Грантэма, аналитик портала Investmentnews приходит к выводу, что рост американского ВВП не затаился за бытовыми неурядицами текущего времени, он утерян безвозвратно.

Эксперт обращает внимание на прогнозы экономиста Роберта Гордона, которые тот изложил в своем докладе Национальному бюро экономических исследований США: рост ВВП к 2100 году упадет до 1%, а инновации Силиконовой долины и технологический бум не приведут к новой Индустриальной революции.

"Неудивительно, что МВФ и Всемирный банк всерьез напуганы. То, как мы семимильными шагами идем ко дну, чем-то напоминает потерю "американской исключительности", стремительный закат набивавшихся в течение пятнадцати лет (начиная от "новой экономики" доткомов и заканчивая Новой реальностью посткризисной экономики) миллиардами рынков и известных экономических моделей. Мы (США — прим. ред.) продолжаем стоять у самого края бездны, в то время как шесть встречных ветров экономиста Гордона возвращают нас в мрачные времена доиндустриальной эпохи", — подытоживает колумнист Marketwatch.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украина и Швеция подписали соглашение о закупке 150 истребителей Gripen
обновлено
Новая война не за горами, и это опять Аргентина/Великобритания?
Житель Камчатки зарегистрировал в своей квартире 206 иностранцев
В Батайске задержан депутат и директор рынка «Центральный» Олег Никитченко
В Москве раскрыт криминальный канал легализации трёх тысяч мигрантов
Иван Ус, сын экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Уса, погиб на Украине
Сегодня ночью в рамках плановой десоветизации на Украине были поражены:
Заявления пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова от 22-10-2025:
Потери Украины в ходе участия боевых действий выше российских в 36 раз
У России в контексте инфраструктурной войны было два этапа, если грубо
Украине хватит денег для существования лишь до апреля 2026 года
В Екатеринбурге таксист открыл огонь по пассажиру на глазах у ребёнка
В Уфе задержан зам. начальника управления по вопросам миграции МВД
ВС признал законными правила медосмотров для получения разрешения на оружие
Семьям мигрантов в итоге полностью запретят въезд в Россию
Шпионаж и госизмена. Приговоры судов первой половины 2025 года
Первый пошел. По статье о передаче телефонных номеров в корыстных целях
Укравшего автомобиль у убитого на войне участника СВО будут судить в Москве
А. Митрошину (известную также как «Ма́терь Бло́жья») развели на 56 млн рублей
Спустя шесть лет после продажи пенсионерка через суд вернула себе квартиру
Купить военный билет в Москве стало невозможно. Виноват блокчейн
С. Лавров озвучил почему во встрече Трампа и В. Путина в Венгрии взята пауза
Мужчина второй раз за свою жизнь выжил после нападения медведя в Приморье
На «Госуслугах» появится сервис комплексной замены документов при браке и разводе
Бывший заммэра Челябинска Сергей Репринцев погиб в зоне военной операции
Известный гроссмейстер Даниэль Народицкий скончался в возрасте 29 лет
За найденный на тротуаре пакет с деньгами мужчине грозит реальный срок
В Петербурге на дорожном перекрестке случился обширный обвал грунта
В Чернигове после обстрела отсутствуют электро- и водоснабжение
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 21 октября 2025 года:
Федеральная налоговая служба взялась за переводы с карты на карту в Крыму
Встреча Марко Рубио и Сергея Лаврова отложена на неопределённый срок
Хроника ударов по территории Украины 20 октября - 21 октября 2025 года
В Батайске (Ростовская обл.) ВСУ атаковали многоквартирный жилой дом
обновлено
Трое детей повредили больше 80 памятников на кладбище под Новосибирском
Покупатель, который приобрел автомобиль Блиновской может его лишиться
Уфимца, который выбросил жену из окна приговорили к 10 годам колонии
Майора полиции из Дедовичей лишили звания за то, что отпустил пьяного водителя
На Камчатке трое приезжих из Азии лишены российского гражданства
20 октября 2011 года, 14 лет назад, произошло линчевание Муаммара Каддафи
Все новости
Наверх