Американский дипломат: США не располагают надёжной системой ПРО

В своей статье для журнала National Interest бывший посол США на Украине и старший сотрудник Центра по делам США и Европы при Брукингском институте в Вашингтоне Стивен Пайфер приходит к выводу, что США не обладают надёжной системой противоракетной обороны, сообщает РИА Новости.

Американский дипломат: США не располагают надёжной системой ПРО

Пайфер отмечает, что имеет в виду в первую очередь защиту от межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.
Историю американской ПРО, начиная с 1983 года, Пайфер называет периодом тающих надежд, так как при каждом следующем президенте после Рональда Рейгана прогнозируемый уровень защиты неуклонно снижался.

Стратегическая оборонная инициатива Рейгана подразумевала, что ПРО США может справиться с тысячами боеголовок. Глобальная защита против ограниченных ударов Джорджа Буша-старшего предполагала уничтожение 200 боеголовок, а Национальная противоракетная оборона, начатая Биллом Клинтоном, уже могла иметь дело с парой десятков боеголовок, констатирует Пайфер.

«Когда я однажды спросил американского чиновника, разбирающегося в вопросе, о том, что бы он сделал, если бы КНДР запустили межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Сиэтла, он сказал, что запустил бы несколько ракет-перехватчиков «Наземной системы противоракетной обороны на маршевом участке полета» и скрестил бы пальцы», — пишет эксперт.

Дело в том, что эти ракеты-перехватчики, поставленные на боевое дежурство во времена Джорджа Буша-младшего, не были должным образом испытаны.
«Спустя 11 лет после размещения первых ракет-перехватчиков на Аляске Пентагон пытается сделать все для того, чтобы они работали эффективно», — замечает автор.

Стивен Пайфер обращает внимание на то, что развитие американской ПРО проходит на фоне, когда остальные страны также развивают и усиливают свои системы.

Российское руководство неоднократно заявляло, что развитие системы ПРО США не останется без адекватного ответа. В декабре 2014 года министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью РИА Новости предупредил, что «на каком-то этапе развития американской ПРО нам придётся предпринимать адекватные меры для обеспечения собственной безопасности. Втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений не намерены, но обороноспособность нашей страны обеспечим надежно и гарантированно».

Президент России Владимир Путин на минувшей неделе, выступая на коллегии ФСБ, указал, что односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне подкосил фундамент современной системы международной безопасности.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
7 мая 1954 года СССР официально было отказано войти в блок НАТО
Три многоэтажки в Ржеве повреждены в результате атаки БПЛА Украины
Нефтяной штат Альберта готовится к выходу из состава Канады
В Пекине заметили автомобили кортежа Секретной службы США
И бомбить никого не нужно. "Арселор" сам остановил свое производство
40.000 рублей. за пять ударов лопатой по полицейскому на Камчатке?
Депутат назвал ключевую причину роста числа самозанятых в России
Формирование безопасности России через животный страх Европы
Данные по преступности в Московской обл. за 4 месяца 2026 года
В Оренбурге вынесли приговор зам. начальнику отдела МВД
Все новости
Наверх