Американский дипломат: США не располагают надёжной системой ПРО

В своей статье для журнала National Interest бывший посол США на Украине и старший сотрудник Центра по делам США и Европы при Брукингском институте в Вашингтоне Стивен Пайфер приходит к выводу, что США не обладают надёжной системой противоракетной обороны, сообщает РИА Новости.

Американский дипломат: США не располагают надёжной системой ПРО

Пайфер отмечает, что имеет в виду в первую очередь защиту от межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.
Историю американской ПРО, начиная с 1983 года, Пайфер называет периодом тающих надежд, так как при каждом следующем президенте после Рональда Рейгана прогнозируемый уровень защиты неуклонно снижался.

Стратегическая оборонная инициатива Рейгана подразумевала, что ПРО США может справиться с тысячами боеголовок. Глобальная защита против ограниченных ударов Джорджа Буша-старшего предполагала уничтожение 200 боеголовок, а Национальная противоракетная оборона, начатая Биллом Клинтоном, уже могла иметь дело с парой десятков боеголовок, констатирует Пайфер.

«Когда я однажды спросил американского чиновника, разбирающегося в вопросе, о том, что бы он сделал, если бы КНДР запустили межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Сиэтла, он сказал, что запустил бы несколько ракет-перехватчиков «Наземной системы противоракетной обороны на маршевом участке полета» и скрестил бы пальцы», — пишет эксперт.

Дело в том, что эти ракеты-перехватчики, поставленные на боевое дежурство во времена Джорджа Буша-младшего, не были должным образом испытаны.
«Спустя 11 лет после размещения первых ракет-перехватчиков на Аляске Пентагон пытается сделать все для того, чтобы они работали эффективно», — замечает автор.

Стивен Пайфер обращает внимание на то, что развитие американской ПРО проходит на фоне, когда остальные страны также развивают и усиливают свои системы.

Российское руководство неоднократно заявляло, что развитие системы ПРО США не останется без адекватного ответа. В декабре 2014 года министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью РИА Новости предупредил, что «на каком-то этапе развития американской ПРО нам придётся предпринимать адекватные меры для обеспечения собственной безопасности. Втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений не намерены, но обороноспособность нашей страны обеспечим надежно и гарантированно».

Президент России Владимир Путин на минувшей неделе, выступая на коллегии ФСБ, указал, что односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне подкосил фундамент современной системы международной безопасности.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Взрыв банкомата в подмосковном Путилково в отделении банка ВТБ
обновлено
Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
В Краснодарском крае вступил в силу приговор участковому из Сочи
Петербургский полицейский получил штраф за слежку за возлюбленной
В Иране казнили генерала армии «Кудс» КСИР Исмаила Каани
Выплаты контрактникам СВО резко выросли за последние три года
За государственную измену задержана 18-летняя девица из Волновахи
За полгода полицейские помогли незаконно въехать 40 мигрантам
Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующий ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Все новости
Наверх