Американский дипломат: США не располагают надёжной системой ПРО

В своей статье для журнала National Interest бывший посол США на Украине и старший сотрудник Центра по делам США и Европы при Брукингском институте в Вашингтоне Стивен Пайфер приходит к выводу, что США не обладают надёжной системой противоракетной обороны, сообщает РИА Новости.

Американский дипломат: США не располагают надёжной системой ПРО

Пайфер отмечает, что имеет в виду в первую очередь защиту от межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.
Историю американской ПРО, начиная с 1983 года, Пайфер называет периодом тающих надежд, так как при каждом следующем президенте после Рональда Рейгана прогнозируемый уровень защиты неуклонно снижался.

Стратегическая оборонная инициатива Рейгана подразумевала, что ПРО США может справиться с тысячами боеголовок. Глобальная защита против ограниченных ударов Джорджа Буша-старшего предполагала уничтожение 200 боеголовок, а Национальная противоракетная оборона, начатая Биллом Клинтоном, уже могла иметь дело с парой десятков боеголовок, констатирует Пайфер.

«Когда я однажды спросил американского чиновника, разбирающегося в вопросе, о том, что бы он сделал, если бы КНДР запустили межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Сиэтла, он сказал, что запустил бы несколько ракет-перехватчиков «Наземной системы противоракетной обороны на маршевом участке полета» и скрестил бы пальцы», — пишет эксперт.

Дело в том, что эти ракеты-перехватчики, поставленные на боевое дежурство во времена Джорджа Буша-младшего, не были должным образом испытаны.
«Спустя 11 лет после размещения первых ракет-перехватчиков на Аляске Пентагон пытается сделать все для того, чтобы они работали эффективно», — замечает автор.

Стивен Пайфер обращает внимание на то, что развитие американской ПРО проходит на фоне, когда остальные страны также развивают и усиливают свои системы.

Российское руководство неоднократно заявляло, что развитие системы ПРО США не останется без адекватного ответа. В декабре 2014 года министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью РИА Новости предупредил, что «на каком-то этапе развития американской ПРО нам придётся предпринимать адекватные меры для обеспечения собственной безопасности. Втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений не намерены, но обороноспособность нашей страны обеспечим надежно и гарантированно».

Президент России Владимир Путин на минувшей неделе, выступая на коллегии ФСБ, указал, что односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне подкосил фундамент современной системы международной безопасности.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Молодая цыганка обворовывала пожилых женщин в Зеленограде
"Проблемные авто" из недружественных стран будут ставить на учет?
В ХМАО экс-нач. отдела полиции пытался подкупить избитого задержанного
Лоси начали чаще выходить к людям в Подмосковье из-за морозов
В Хакасия ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
СК задержал мигранта, совершившего изнасилование 20 лет назад
Космические войска России провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
В Севастополе пенсионер выстрелил из револьвера в мастера по котлам
Складывается впечатление, что антироссийская коалиция дала течь:
Житель Питера пришёл в отдел полиции и сознался в убийстве жены
Д. Трамп заявил о полной поддержке В. Орбана на апрельских выборах
ФСБ задержала полицейского «слившего» гостайну членам ОПГ
Провокация в питерском метро закончилась десятью сутками ареста
Экс-начальник полиции Сыктывкара А. Спиридонов отправится на СВО
Будем поощрять 800.000 армию высокими зарплатами,- Зеленский
В Тульской обл. возбуждено дело о хищении водонапорной башни...
Ювелирки почти на 1 млн. рублей лишились посетители аквапарка
В Москве раскрыто дело 2006 года об убийстве бомжа в коллекторе
Состоялся обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией
Андрей Ермак все больше превращается в украинского Эпштейна
За звонок о ложном теракте женщина получила реальный срок
Финляндия не хочет давать Украине гарантий безопасности как в НАТО
Пересидент Украины Зеленский оживил 3.000 погибших солдат ВСУ
Германия хочет избавиться от энергетической зависимости от США
Киев почти круглосуточно без света: восстановление займёт годы
Назначение С. Табельского не сулит коррупционерам ничего хорошего
Сегодня может произойти обмен пленными между Россией и Украиной
Русские хакеры взломали украинский сервис военного учёта "Резерв+"
В пользу государства изъято имущество бывшего начальника ГАИ
Бывший сотрудник МВД намухлевал с пенсией и пошел под суд
В колонии Краснодарского края удалось предотвратить теракт
Астраханский полицейский избил подозреваемого ради явки с повинной
Взят под стражу генерал-лейтенант ВС РФ Валерий Абраменков
Десятки тысяч жителей Читы остались без света и отопления в мороз
В Екатеринбурге поставлена точка в судьбе экс-милиционера О. Анучина
Девелопер «Самолёт» обратился за государственной поддержкой
Ловелас из Севастополя вынес из магазина семь бутылок виски
Вчера Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте побывал в Киеве
Совет ЕС утвердил условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро
Мощный взрыв цистерн с бензином произошёл в Тамбовской области
Все новости
Наверх