Китай нанес новый мощнейший удар по нефтедоллару

Активная глобальная дедолларизация продолжается. По-прежнему особую роль здесь играет Китай, который сейчас подписал валютные соглашения с Канадой и Катаром.

Канада, таким образом, становится первым офшорным хабом для юаня в Северной Америке, а объем торговли между Канадой и Китаем может в ближайшее время удвоиться или даже утроиться, тем самым снижая необходимость в долларах.

Но это еще не самая опасная новость для нефтедоллара на этой неделе. Китай также заключил соглашение с Катаром об организации прямых валютных свопов между двумя странами с использованием юаня.

Тот факт, что Китай начал таким образом взаимодействовать со странами ОПЕК, говорит о том, что он бьет в самое сердце нефтедолларовой системы. И последние удары наносятся все чаще и сильнее.

Китай нанес новый мощнейший удар по нефтедоллару

Юань в Канаде

Обычно канадские экспортеры вынуждены использовать американскую валюту при торговле с Китаем, а это увеличивает затраты и ведет к более продолжительному ожиданию завершения сделки.

И это именно то, чего добивались власти Канады. В частности, Стивен Харпер хотел бы увеличения количества компаний малого и среднего бизнеса, работающих с Китаем, продавая там товары и услуги.

Объем своп-соглашения между Китаем и Канадой составляет 200 млрд юаней. Валюты стран будут использоваться не только в торговле, но и при осуществлении инвестиций.

Более того, центральные банки Китая и Малайзии объявили о создании клирингового центра в Куала-Лумпуре, который будет способствовать дальнейшему повышению использования юаня в Юго-Восточной Азии.

И это всего через две недели после того, как ведущий финансовый центр Азии – Сингапур – стал главный центром для юаня в регионе, так как удалось установить прямую конвертацию между сингапурским долларом и юанем.

И все это укладывается в рамки действующего тренда. Юань быстро распространяется по всему миру в качества валюты для торговли, инвестиций и даже сбережений.

Депозиты в юанях в Южной Корее выросли в 55 раз за один год, и это потрясающий рост.

Также можно вспомнить, что правительство Великобритании стало первым иностранным правительством, планирующим выпуск долговых обязательств, номинированных в юанях.

Даже Европейский центральный банк обсуждает возможность включения юаня в свои официальные резервы, в то время как политические деятели во всем мире все громче заявляют, что необходима новая денежная система, которая не будет основана на долларе.

Конечно, в ближайшее время доллар вряд ли почувствует на себе последствия этих действий, но в долгосрочной перспективе тенденция очевидна: остальной мир больше не хочет полагаться на доллары США, и они создают новую реальность, хочет этого Америка или нет.

Сейчас более 10 тыс. финансовых учреждений работают с китайским юанем по сравнению с 900 в 2011 г. А офшорные операции с юанем оцениваются в $143 млрд. При этом доля китайского экспорта и импорта, номинированная в юанях, выросла почти в шесть раз за три года до 12%.

Юань и Катар

И если все предыдущие действия просто говорили об опасной тенденции для США, то заключение соглашения с Катаром может вызвать "нефтедолларовую панику".

Система нефтедоллара является сердцем и душой господства Америки над мировой финансовой системой и залогом стабильности доллара. Все страны должны покупать доллары, чтобы иметь возможность покупать нефть на открытом рынке.

Но 3 ноября Китай подписал соглашение по валютным свопам с Катаром. Соглашение между странами на сумму, эквивалентную $5,7 млрд, будет действовать три года, и Катар стал 24-й страной, открывшей свой рынок для китайской валюты.

И это станет основой для будущего юаня на Ближнем Востоке.

Самое интересное, что через три года Госсовет планирует сделать юань полностью конвертируемой валютой.

Судя по всему, нефтедобывающим странам на Ближнем Востоке все сложнее доверять доллару США, поэтому можно ждать, что к валютным соглашениям с Китаем присоединятся и другие страны ОПЕК.

Сейчас почти каждую неделю Китай, Россия или одна из стран БРИКС заключают соглашения, которые заменяют старую систему торговли. И многие страны постепенно отказываются от доллара из-за экспорта инфляции. Поэтому китайский юань становится все более приемлемым вариантом, особенно сейчас, когда мощь экономики Азии быстро растет.

Вести Экономика

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Все новости
Наверх