Shell: цены на нефть будут оставаться высокими

Несмотря на текущее снижение, в долгосрочной перспективе мировые цены на нефть будут оставаться высокими. С таким заявлением выступил главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Бёрден.

Shell: цены на нефть будут оставаться высокими

В своем интервью телеканалу CNBC глава Shell также прокомментировал действия компании в сегменте сланцевой нефти в США (Oil price will be ’robust’ in long-term: Shell CEO). Кроме того, Ван Бёрден коснулся вопроса о воздействия санкций на проекты Shell в России и энергетического сотрудничества Запада и России (All future Russian projects not on hold: Shell CEO).

"В настоящий период мировые цены на нефть снижаются, однако, на мой взгляд, стоит также отметить, что довольно долгое время цены были довольно стабильными. Это тоже немаловажно. Мы должны подходить к оценке динамики рынка нефти в долгосрочной перспективе, а не только в отдельном периоде времени. Этого требует планирование инвестиционных проектов компании — многие из них обычно осуществляются в течение десятилетий.
Если оценивать нефтяной рынок в долгосрочной перспективе, мы считаем, что цены будут оставаться довольно высокими. Для этого есть фундаментальные причины: рост мировой экономики и рост спроса на нефть. При этом нефть все труднее находить и все труднее добывать. Так что мы придерживаемся довольной оптимистичных ожиданий по нефтяным ценам. Не буду называть вам конкретных цифр, наверняка ошибусь. В то же время для хеджирования рисков в краткосрочной перспективе мы работаем по нашей торговой стратегии, чтобы минимизировать потенциальный ущерб от резких ценовых колебаний.
Что касается наших сланцевых проектов в США, мы зашли в этот рынок по-крупному, и я не жалею об этом. Сланцы — один из последних оставшихся сегментов нефтяного рынка, который остается доступным. Для того чтобы быть успешным на нем, управление проектами должно быть грамотным, затраты на добычу должны быть конкурентоспособными, необходимо иметь права на землю в точных участках геологических формаций и, кроме того, необходимо также иметь возможностью создавать добавочную стоимость в процессе добычи и сбыта сланцевой нефти. Повторюсь, мы зашли по-крупному. После этого мы начали постепенно рационализировать портфель наших активов, и сейчас в Северной Америке у нас 4 очень сильных проекта, которые мы намерены разрабатывать в дальнейшем.
В вопросе санкций против России мы также придерживаемся долгосрочной точки зрения. Часть из наших проектов в России могут быть приостановлены, другие продолжатся позднее, отдельные проекты будут исключены из санкций. Оценивая эту ситуацию в долгосрочной перспективе, я считаю, что санкции являются временными. На мой взгляд, испорченные отношения в одном из крупнейших регионов мира, богатого ресурсами, не в интересах ни России, ни тем более Запада. Этот конфликт должен быть улажен".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Все новости
Наверх