Британская турфирма пала жертвой кризиса российского туроператора "Меридиан Экспресс"

Чтобы выжить российские туристические компании массово открывают собственные принимающие компании за рубежом.

Война на Украине, санкции Запада и предновогодняя девальвация рубля привели к обвальному падению выездного турпотока.

По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), в последнем, уже кризисном, квартале 2014 года объемы продаж в выездном туризме снизились на 40-50%.Статистика въезда россиян на территорию стран Шенгенского соглашения, обнародованная Европейской комиссией по туризму (ETC), подтверждает эти оценки: минус 15-55% по разным странам. При этом эксперты ETC полагают, что кризис отрасли будет затяжным, во всяком случае, в 2015 году роста не предвидится.

Британская турфирма пала жертвой кризиса российского туроператора "Меридиан Экспресс"

Начало кризиса на российском рынке ознаменовалось серией громких банкротств –«Нева», «Лабиринт», «Южный Крест»,– что основательно подорвало доверие россиян к турбизнесу. Резко иссякший турпоток поставил на грань выживания не только наших туроператоров, но и их зарубежных партнеров – так называемых гритеров (от англ. greet –встречать, приветствовать), или «принимашек» на туристическом сленге. Многие из этих компаний были вынуждены срочно изменить стратегию и структуру бизнеса, а некоторые – просто ушли с рынка

Попытки же скрыть проблемы «принимашек» приводят, как показывает практика, к обратному результату.

Яркий пример – ситуация у туроператора «Меридиан Экспресс», считавшегося некогда одним из основных российских туроператоров по Великобритании.

Британская турфирма пала жертвой кризиса российского туроператора "Меридиан Экспресс"

Еще в конце прошлого года британские отельеры, в частности, менеджеры гостиничной сети Jurys Inn, получили письма-уведомления о ликвидации туроператорской компании Camelot Tours. Эта фирма, зарегистрированная в Лондоне, долгое время выполняла функции принимающего партнера российской компании «Меридиан Экспресс». Кроме указанных писем, никаких публичных извещений опубликовано не было – ни на сайте «Камелота», ни на сайте «Меридиана».

Но, как известно, шила в сети не утаишь, и уже в начале января доступ к веб-сайту компании Camelot Tours был закрыт хостером, а в правительственном реестре юридических лиц Великобритании напротив названия фирмы появилась красноречивая строчка «in liquidation» – в процессе ликвидации. По информации владельцев гостиниц, просивших сохранить анонимность до завершения судебных разбирательств, фирма закрылась с немалыми долгами по размещению, ранее предоставленному туристам «Меридан Экспресса». В московском офисе туроператора ситуацию никак не комментируют, сообщая лишь, что российских туристов в Лондоне теперь встречает «другой партнер». На туристических форумах уже «засветилось» имя этого партнера – неизвестной доселе компании Univida Travel Ltd., совсем недавно – 3 февраля 2015 года. При этом посетителям своего сайта эта фирма сообщает, что имеет 10-летний опыт работы на рынке туристических и транспортно-экскурсионных услуг. Столь странная череда совпадений и нестыковок позволяет с высокой долей вероятности предположить, что под вывеской Univida Travel работают те же самые люди, которые трудились в закрывшемся «Камелоте».

Интриги с «принимашками», судя по всему, стали зеркальным отражением ситуации в самом «Меридиане». Достаточно заметить, что на известном сайте вакансий Headhunter.ru сейчас опубликовано более 40 резюме сотрудников, настоящим или бывшим местом работы которых указано ООО «Меридиан Экспресс Холидейз» (при том, что весь штат компании в начале 2014 года насчитывал порядка 80 человек). А о существенном снижении операционной активности туроператора можно было судить по его стенду на прошедшей выставке MITT – главном предсезонном смотре выездного туризма. Более чем скромную экспозицию «Меридиана» время от времени представлял всего один сотрудник.

Очевидно, что российский кризис становится все более ощутимой проблемой для мирового турбизнеса. На пороге летнего сезона эта проблема стала одной из самых обсуждаемых в зарубежной прессе и бизнес-сообществах. И если информацию о финансовом положении российского туроператора удается получить далеко не всегда, то состояние зарубежной принимающей компании может служить достаточно точным индикатором его здоровья.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ООН официально объявляет голодомор в секторе Газа по вине Израиля:
Мощнейший удар нанесен по Константиновке, на которую наступает армия России
В Свердловской обл. рскрыто убийство ребенка совершенное в 1999 году
ФСБ задержала двух жителей Приморского края, сотрудничавших с СБУ
Частичный список того, что прокуратура требует конфисковать у Тимура Иванова:
В Армении задержан российский криминальный авторитет Сергей Силко
Тем временем дружок Ильхама Алиева Сергей Марков объявлен иноагентом
В Питере гастарбайтер из Азии изнасиловал женщину в туалете кинотеатра
Сестра избитого мигрантами в Щелково парня заявила о попытке напавших откупиться
С. Лавров в интервью телеканалу NBC заявил, что Зеленский отверг все предложения Трампа
Российские войска за сутки освободили три населённых пункта в ДНР
Владимир Путин поздравил жену Алиева и попросил передать ему привет
документ
Мужчина из Дагестана угрожал убить друга в Севастополе из-за миски супа
На Кубани экс-полицейский расстрелял знакомого своей бывшей жены
Умер певец Ярослав Евдокимов — автор легендарной песни «Фантазёр»
С 1 сентября штрафы за непропуск машин с «мигалками» станут строже
Украина опять атаковала нефтепровод «Дружба» на российско-беллорусской границе
Мигрантку осудят за мошенничество с выплатой погибшему бойцу СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 22 августа 2025 года:
В Петербурге вынесли приговор «смотрящему» за «Крестами»
Завод Flextronics в Мукачево восстановлению не подлежит. Спасибо ВКС России
Приглашение на День рождения знакомого, закончилось для гостя смертью
На севере Москвы прохожий спас девочку, которую пытался ограбить нелегал
С 1 сентября россиянам с рядом заболеваний запретят садиться за руль
Взятка под видом Audi Q5: в Геленджике арестовали сотрудников наркоконтроля
В Челябинской области мужчина застрелил супругу, которая устала от его пьянок
В Челябинске силовики накрыли этническое кафе «Турал» и вот, что из этого вышло
В Тульской области дебошира лишили российского гражданства
Момент ночного прилета «Калибров» в завод электроники Flex в Мукачево
В Крыму построят центр реабилитации дельфинов за 24 млн рублей
Сергей Лавров сделал ряд важных заявлений относительно украинского вопроса
В Кремле уверены: Дональд Трамп действительно хочет завершить войну
Просроченный вернулся на Украину и сделал ряд спорных заявлений:
В. Путин не собирается встречаться с Зеленским ни завтра, ни послезавтра
На фронте до 50% украинских позиций остаются незанятыми из-за нехватки личного состава
Украинские футболисты исчезают на сборах и появляются в России
Мужчина на северо-востоке Москвы с двумя кухонными ножами напал на соседей
Говорят, что у компании Ozon возник логистический коллапс на складах
Ранее судимый квартирант-уголовник отрезал головы хозяйке и ее сожителю
В Краснодаре за крупное мошенничество арестовали Сусану Коблеву
Все новости
Наверх