Что нельзя делать в арабских странах?

Что нельзя делать в арабских странах?

Первая поездка в арабские страны для любого человека чем-то сродни путешествию в иную цивилизацию со своими законами и обычаями. Но, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

И чтобы не попасть в тюрьму или же не вызвать на себя гнев толпы, необходимо заранее изучить законы морали, которые мусульмане очень сильно чтут.

Отправляясь на пляж в арабской стране, забудьте про нудизм, а также о купании и загорании топлесс. Даже на территории отеля. Вне же туристических зон купаться не запрещено, но при этом нужно соблюдать дресс-код: мужчины – в плавках, женщины – в закрытых платьях, которые называются буркини. Правда, для слабого пола все же кое-где предусмотрена одна льгота в виде специального женского дня на пляжах. Мужчинам же в этот день доступ на пляж закрыт. Поэтому наведите об этом справки, прежде чем отправляться в поездку в арабские края.

Существуют свои особенности в исламских странах и по части приема пищи. Больше всех здесь не повезло левшам – во время питья и еды нужно пользоваться правой рукой. Дело в том, что левую руку мусульмане считают нечистой. На наш взгляд, излишне напоминать о том, что не стоит с собой в дорогу брать, например, баночку свиной тушенки.

Сюрпризы, однако, на этом не заканчиваются. В мусульманском календаре есть священный месяц Рамадан. Четких ежегодных дат начала и конца он не имеет. Специфика Рамадана в том, что в его время запрещается есть и пить до того времени, пока не зайдет солнце. Таковы законы в мусульманских странах. Причем не имеет разницы, кто вы по вероисповеданию – правило распространяется абсолютно на всех находящихся в стране. В ОАЭ, например, за безобидное распитие пакета сока на улице во время Рамадана можно получить большой штраф.

Особо стоит упомянуть о мечетях. Женщинам в них входить запрещено. Мужчины же должны при входе в них снимать обувь. Если боитесь, что ваши туфли украдут – можете взять с собой в непрозрачном пакете, это не запрещено. Так что если планируете посещать мечети, то запасайтесь носками. Что запрещено делать, так это снимать совершающих намаз, бродить между молящимися людьми или же как-то иначе мешать им. Это еще один специфический закон в мусульманских странах.

Кстати, о намазе. Правоверные мусульмане должны совершать его пять раз в день. Те же верующие, кто по разным причинам не успел в мечеть, должны расстелить коврик и преклонить колени там, где их застал призыв муэдзина. Поэтому если увидите человека на коврике посреди улицы – не удивляйтесь.

О каких законах в мусульманских странах нужно помнить во время путешествия? Во-первых, о том, что азартные игры запрещены. Во вторую – об употреблении алкоголя. Распивать напитки с любой крепостью выше ноля чревато – можно нарваться на крупный денежный штраф, а то и вовсе быть высланным из страны. Лучше не заказывайте алкоголь в барах и ресторанах, даже если он есть там в наличии. Если уж и хочется, и колется – процесс употребления лучше всего организовать как можно дальше от посторонних глаз – например, в гостиничном номере. И пока опьянение не пройдет, не вылезайте из укромного местечка. Целее будете.

Кстати, в ОАЭ за вождение в пьяном виде применяют телесное наказание. Нарушителю закона грозит 10 ударов палками по пяткам.

Крайне осторожно относитесь к фото- и видеосъемке. Как религия, ислам не очень хорошо относится к механическому процессу создания изображений. Правда, с течением времени были сделаны кое-какие послабления. Но желая запечатлить красоты и достопримечательности, помните о следующих законах в мусульманских странах. Запрещено фотографировать людей без их согласия. В объектив не должны попадать государственные учреждения и военные объекты. И, само собой, дворцы и резиденции правителей стран. Впрочем, в некоторых странах этот перечень может быть расширен. Так что не пренебрегайте услугами экскурсоводов.

В беседах с мусульманами избегайте упоминания тем, связанных с обсуждением религии, политики, истории, женщин и национальных идей. Не торопитесь в темпе разговора – восточные люди ведут неспешный образ жизни.

Как видите, запомнить эти писаные и неписаные законы мусульманских странсовсем несложно. А достойной платой за их неукоснительное соблюдение станет посещение легендарных мест и приятные впечатления от отдыха.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Все новости
Наверх