Астрономы открыли 10 экзопланет, вращающихся вокруг нейтронных звезд

Планетологи заявили об открытии сразу десяти экзопланет, которые представляют собой спутники пульсаров, вращающихся нейтронных звезд. Их открытие указало на широкий диапазон орбит и масс у подобных объектов, сообщила в понедельник пресс-служба британского Королевского астрономического общества (RAS).

"Первая известная нам экзопланета была открыта в окрестностях пульсара PSR B1257+12 ровно три десятилетия назад. Пока мы почти ничего не знаем о том, как планеты формируются и выживают в окрестностях подобных звезд. Проведенная нами "перепись" подобных миров стала первым шагом к получению ответов на эти вопросы", - заявила научный сотрудник Манчестерского университета (Великобритания) Юлиана Ниту, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Первая известная науке экзопланета была открыта в 1992 году не у "нормальной" солнцеподобной звезды, а в окрестностях пульсара PSR B1257+12 в созвездии Девы. Как обнаружили польские астрономы, эта "мертвая звезда" обладает тремя спутниками - небольшими каменистыми планетами, которые вращались вокруг пульсара на очень небольшом расстоянии.

Ниту и ее коллеги открыли свидетельства существования еще как минимум десяти подобных планет у других нейтронных звезд. Они совершили это открытие в ходе своеобразной "переписи планет", вращающихся вокруг пульсаров, расположенных на относительно близких расстояниях к Земле.

Планеты у нейтронных звезд
Ученых интересовало, существовали ли периодические задержки во времени поступления на Землю радиосигналов, которые вырабатывают пульсары по мере их вращения. Как правило, наличие этих временных расхождений указывает на присутствие одного или нескольких объектов рядом с нейтронной звездой. Гравитационные взаимодействия этих объектов с пульсарами влияют на характер вырабатываемых ими радиовспышек.

Руководствуясь этой идеей, Ниту и ее коллеги использовали британский радиотелескоп имени Ловелла для поиска подобных задержек в сигналах, которые вырабатывают 800 ближайших к нам пульсаров. Эти наблюдения показали, что планеты достаточно редко существуют в окрестностях нейтронных звезд - лишь 0,5% подобных светил обладают спутниками.

При этом ученые обнаружили, что планеты, соседствующие с пульсарами, могут обладать очень разными размерами и орбитами по сравнению с мирами в окрестностях PSR B1257+12. В частности, рядом с пульсаром PSR J2007+3120 в созвездии Лебедя присутствуют сразу две крупных экзопланеты, значительно превосходящие Землю по массе и удаленные от нейтронной звезды на очень большое расстояние.

Все обнаруженные планетологами миры в окрестностях пульсаров вращаются по очень вытянутым орбитам, не характерным для всех остальных экзопланет. Как предполагают ученые, это говорит о принципиально ином механизме их формирования, природу которого астрономам еще предстоит раскрыть, подытожили Ниту и ее коллеги.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Все новости
Наверх