Ученые назвали лучшее успокоительное для студентов, сдающих сессию

Игры и уход за собаками лучше всего помогают студентам сконцентрироваться на экзаменах и подавить стресс во время сессии, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление ученых в статье, опубликованной в журнале Stress and Health.

Ученые назвали лучшее успокоительное для студентов, сдающих сессию

"Игры с терапевтическими собаками становятся все более популярными в университетах по всему миру, однако никто не пытался проверить, на самом ли деле однократное общение с "лечебным животным" хоть как-то помогает студентам.

Наши эксперименты показывают, что такие контакты действительно положительно влияют на самочувствие учащихся", — заявила Эмма Уорд-Гриффин (Emma Ward-Griffin) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Ученые и медики достаточно давно заметили, что общение с домашними животными улучшает самочувствие людей, в том числе понижая вероятность развития аллергии. Как недавно обнаружили британские врачи, появление питомца в прямом смысле продлевает жизнь одиноким пожилым людям примерно на десять лет. Это связано с положительными эмоциями и необходимостью активно двигаться, ухаживая за новым спутником жизни.

Увлечение домашними животными переросло в странах Запада в так называемую "пет-терапию" — целенаправленное использование кошек, собак и других питомцев для борьбы с болезнями, стрессом и проблемами с психикой. Опыты показывают, что животные помогают детям с ДЦП, аутизмом и прочими болезнями нервной системы, а также жертвам инсультов быстрее реабилитироваться и начать жить полной жизнью.

В последние годы кабинеты четвероногих "терапевтов" начали появляться не только в больницах, но и в школах, университетах. Студенты и педагоги утверждают, что животные помогают справляться со стрессом.

Уорд-Гриффин и ее коллеги решили проверить, так ли это на самом деле, наблюдая за тем, как менялось самочувствие примерно трех сотен студентов одного из канадских университетов до и после экзаменов.

Часть из них, как отмечают ученые, играли с животными перед началом сессии или уже после очередного экзамена по просьбе экспериментаторов, а другие не интересовались "помощью терапевта".

Наблюдая за самочувствием студентов на протяжении двух недель, авторы статьи периодически проводили серии опросов среди своих подопечных, оценивая, как общение с животными повлияло на их здоровье.

"Результаты этих наблюдений были крайне удивительными. Даже через десять часов после общения с собаками студенты реже жаловались на стресс, негативные эмоции и чувствовали больше поддержки со стороны окружающих, чем остальные участники опытов, которые не играли с животными", — добавляет Стэнли Коурен (Stanley Coren), коллега Уорд-Гриффин.

С другой стороны, "прямые" положительные эмоции, которые студенты получали во время общения с собаками, достаточно быстро пропадали. Все это, как считают авторы статьи, говорит о том, что пет-терапию стоит чаще применять во время особенно тяжелых сессий и других сложных периодов в жизни студентов, когда они постоянно испытывают стресс и негативные эмоции.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Все новости
Наверх