Российские ученые получили премии правительства

Российские ученые получили премии правительства в области науки и техники и в области науки и техники для молодых исследователей. Награды вручила министр образования и науки Ольга Васильева в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Глава правительства пообещал, что поддержка перспективных исследований и молодых ученых будет продолжена государством.

"Мы в правительстве обязательно продолжим поддержку научных исследований, инвестируя в самые перспективные проекты и создавая условия для самореализации научных работников", - сказал Медведев. Он пообещал, что государство "будет продолжать поддержку молодых ученых, выплачивая гранты, стипендии, премии". Премьер-министр обратил внимание на тот факт, что треть сегодняшних лауреатов - молодые исследователи.

Он напомнил, что российская наука в 1990-х годах переживала не лучшие времена, и, по его оценке, "сейчас ситуация стала лучше, но сложности все равно существуют, прежде всего с финансами". "Тем не менее, мы имеем планы, есть стратегия научно-технологического развития страны на долгосрочный период, она позволяет концентрировать ресурсы на наиболее важных направлениях и при помощи этой концентрации добиваться результатов", - отметил премьер.

Медведев констатировал, что премиями правительства отмечены "лучшие разработки, которые предлагают наиболее важные, наиболее существенные, прорывные решения в самых разных отраслях - медицине, энергетике, машиностроении, химии, оборонной промышленности, экологии". По мнению главы кабинета министров, "за всеми результатами стоят годы кропотливой работы". Он поблагодарил ученых за их труд, целеустремленность и достигнутые результаты.

В свою очередь, Ольга Васильева отметила, что "наши лауреаты прибыли сюда из многих регионов страны". "Всего на соискание премии 2016 года было представлено 110 работ. Распоряжением правительства премии 2016 года были присуждены авторским коллективам 21 работы, из которых - это очень важно для нас - лауреатами стали семь молодых ученых", - сказала она. Министр отметила научную новизну работ, удостоившихся премии, а также их высокий научно-технический уровень.

Премиями отмечена 21 работа, в том числе семь работ молодых ученых. Всего лауреатами стали 156 человек из 17 регионов. Их работы прошли как общественное обсуждение, так и одобрение специалистов. Размер премии в области науки и техники - два млн руб., премии для молодых исследователей - 500 тыс. руб.

"Результаты работ, отмеченных премией, реализованы во многих отраслях экономики России: в области медицины и здравоохранения, экологии, энергетики, химии, металлургии, разведки и добычи минеральных ресурсов, вычислительной техники, машиностроения и транспорта, а также значительная часть - в сфере обороны и безопасности страны", - отметили в пресс-службе правительства.

Кабмином учреждено 20 ежегодных премий в области науки и техники, в том числе пять премий за работы в сфере обороны и безопасности, а также семь премий в области науки и техники для молодых ученых.

Лауреаты премии

Имена победителей стали известны в конце октября 2016 года. Так, награждены работы коллективов под руководством Леонида Василяка из Объединенного института высоких температур РАН за фундаментальные исследования нелокальных процессов в электрических разрядах в плотных газах и создание устройств высоковольтной техники для импульсной энергетики, за разработку и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционно-способных олигомеров для устройства спортивных объектов.

Также премии были присуждены научным коллективам за инновационные технологии промышленного производства биопрепаратов в агропромышленном комплексе РФ, за работы в области разработки и внедрения междисциплинарной стратегии в лечении колоректального рака, за разработку технологии интеллектуального управления, создания и внедрения на российских и зарубежных АЭС роботизированного транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива и др.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Евгений Пригожин заявил, что «уладил конфликт» с "Ахматом"
Способы и сроки получения налогового вычета за покупку квартиры
Отец Зеленского впервые рассказал, что он думает о сыне
3 июня 1980 года чуть не началась полноценная ядерная война
В Польше началась акция памяти "Волынь мы помним"
Дмитрий Медведев еще раз высказался об "отъехавших элитах"
Москвичка вызвала полицию, перепутав звезду с беспилотником
У следователя конфискуют биткойны на миллионы долларов
Украина ищет альтернативы зерновой сделке без участия России
АвтоВАЗ намерен скоро запустить в серию лимузин Lada Vesta NG
Важно! В Свердловской области ввели ограничения из-за кори
Продуктовая безопасность Китая слишком зависит от США и Украины
Жителей 40% территории России ждет довольно жаркое лето
Российская Армия возвращается к принципу активного нападения
Цены на аренду жилья в Грузии выше рыночных, сообщил Нацбанк
Никол Пашинян назвал важную деталь переговоров с Алиевым
Депутат Госсобрания Республики Алтай оказался педофилом
Заслуженного учителя России довели до самоубийства родители учеников
Истерика Киева понятна. Русские однозначно идут до Львова
Главное из нового брифинга Министерства обороны РФ (02-06-2023)
Главное из заявлений Дмитрия Пескова 2 июня 2023 года:
Трое мигрантов заживо сожгли в машине своего земляка
Саудовская Аравия хочет в БРИКС — Западу нужно насторожиться
Венгрия продолжает противостоять попыткам перекрыть "Дружбу"
В возрасте 77 лет скончался заслуженный артист России В. Громовиков
Названы банки с самым большим количеством жалоб в 2022 году
Ребята из Мелитополя отправились на отдых в лагерь «Артек»
Сильный обстрел Белгородской области со стороны ВСУ
Мужчина на автомобиле наглухо застрял в бурной реке Крыма
Эксперт Минздрава объяснил рост заболеваемости сифилисом
Россия стала применять китайские подходы к управлению экономикой
В. Орбан заявил, что его страна никогда не будет воевать против России
Индонезия хочет модернизировать свои НПЗ под российскую нефть
Страны БРИКС заявили, что новая валюта может стать защитой от санкций
Россия вводит ограничения в работу "зерновой сделки"
США пришли в ярость из-за антироссийской выходки своего посла
Количество миллиардеров в 2022 году сократилось на 3,5%
Си Цзиньпин призвал силовиков готовиться к "наихудшему сценарию"
Азербайджан готовится поставлять газ в Венгрию и Сербию
Ozon Банк откроет клиентам накопительные счета под 8% годовых
Все новости
Наверх