Российские ученые получили премии правительства

Российские ученые получили премии правительства в области науки и техники и в области науки и техники для молодых исследователей. Награды вручила министр образования и науки Ольга Васильева в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Глава правительства пообещал, что поддержка перспективных исследований и молодых ученых будет продолжена государством.

"Мы в правительстве обязательно продолжим поддержку научных исследований, инвестируя в самые перспективные проекты и создавая условия для самореализации научных работников", - сказал Медведев. Он пообещал, что государство "будет продолжать поддержку молодых ученых, выплачивая гранты, стипендии, премии". Премьер-министр обратил внимание на тот факт, что треть сегодняшних лауреатов - молодые исследователи.

Он напомнил, что российская наука в 1990-х годах переживала не лучшие времена, и, по его оценке, "сейчас ситуация стала лучше, но сложности все равно существуют, прежде всего с финансами". "Тем не менее, мы имеем планы, есть стратегия научно-технологического развития страны на долгосрочный период, она позволяет концентрировать ресурсы на наиболее важных направлениях и при помощи этой концентрации добиваться результатов", - отметил премьер.

Медведев констатировал, что премиями правительства отмечены "лучшие разработки, которые предлагают наиболее важные, наиболее существенные, прорывные решения в самых разных отраслях - медицине, энергетике, машиностроении, химии, оборонной промышленности, экологии". По мнению главы кабинета министров, "за всеми результатами стоят годы кропотливой работы". Он поблагодарил ученых за их труд, целеустремленность и достигнутые результаты.

В свою очередь, Ольга Васильева отметила, что "наши лауреаты прибыли сюда из многих регионов страны". "Всего на соискание премии 2016 года было представлено 110 работ. Распоряжением правительства премии 2016 года были присуждены авторским коллективам 21 работы, из которых - это очень важно для нас - лауреатами стали семь молодых ученых", - сказала она. Министр отметила научную новизну работ, удостоившихся премии, а также их высокий научно-технический уровень.

Премиями отмечена 21 работа, в том числе семь работ молодых ученых. Всего лауреатами стали 156 человек из 17 регионов. Их работы прошли как общественное обсуждение, так и одобрение специалистов. Размер премии в области науки и техники - два млн руб., премии для молодых исследователей - 500 тыс. руб.

"Результаты работ, отмеченных премией, реализованы во многих отраслях экономики России: в области медицины и здравоохранения, экологии, энергетики, химии, металлургии, разведки и добычи минеральных ресурсов, вычислительной техники, машиностроения и транспорта, а также значительная часть - в сфере обороны и безопасности страны", - отметили в пресс-службе правительства.

Кабмином учреждено 20 ежегодных премий в области науки и техники, в том числе пять премий за работы в сфере обороны и безопасности, а также семь премий в области науки и техники для молодых ученых.

Лауреаты премии

Имена победителей стали известны в конце октября 2016 года. Так, награждены работы коллективов под руководством Леонида Василяка из Объединенного института высоких температур РАН за фундаментальные исследования нелокальных процессов в электрических разрядах в плотных газах и создание устройств высоковольтной техники для импульсной энергетики, за разработку и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционно-способных олигомеров для устройства спортивных объектов.

Также премии были присуждены научным коллективам за инновационные технологии промышленного производства биопрепаратов в агропромышленном комплексе РФ, за работы в области разработки и внедрения междисциплинарной стратегии в лечении колоректального рака, за разработку технологии интеллектуального управления, создания и внедрения на российских и зарубежных АЭС роботизированного транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива и др.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Все новости
Наверх