Российские ученые получили премии правительства

Российские ученые получили премии правительства в области науки и техники и в области науки и техники для молодых исследователей. Награды вручила министр образования и науки Ольга Васильева в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Глава правительства пообещал, что поддержка перспективных исследований и молодых ученых будет продолжена государством.

"Мы в правительстве обязательно продолжим поддержку научных исследований, инвестируя в самые перспективные проекты и создавая условия для самореализации научных работников", - сказал Медведев. Он пообещал, что государство "будет продолжать поддержку молодых ученых, выплачивая гранты, стипендии, премии". Премьер-министр обратил внимание на тот факт, что треть сегодняшних лауреатов - молодые исследователи.

Он напомнил, что российская наука в 1990-х годах переживала не лучшие времена, и, по его оценке, "сейчас ситуация стала лучше, но сложности все равно существуют, прежде всего с финансами". "Тем не менее, мы имеем планы, есть стратегия научно-технологического развития страны на долгосрочный период, она позволяет концентрировать ресурсы на наиболее важных направлениях и при помощи этой концентрации добиваться результатов", - отметил премьер.

Медведев констатировал, что премиями правительства отмечены "лучшие разработки, которые предлагают наиболее важные, наиболее существенные, прорывные решения в самых разных отраслях - медицине, энергетике, машиностроении, химии, оборонной промышленности, экологии". По мнению главы кабинета министров, "за всеми результатами стоят годы кропотливой работы". Он поблагодарил ученых за их труд, целеустремленность и достигнутые результаты.

В свою очередь, Ольга Васильева отметила, что "наши лауреаты прибыли сюда из многих регионов страны". "Всего на соискание премии 2016 года было представлено 110 работ. Распоряжением правительства премии 2016 года были присуждены авторским коллективам 21 работы, из которых - это очень важно для нас - лауреатами стали семь молодых ученых", - сказала она. Министр отметила научную новизну работ, удостоившихся премии, а также их высокий научно-технический уровень.

Премиями отмечена 21 работа, в том числе семь работ молодых ученых. Всего лауреатами стали 156 человек из 17 регионов. Их работы прошли как общественное обсуждение, так и одобрение специалистов. Размер премии в области науки и техники - два млн руб., премии для молодых исследователей - 500 тыс. руб.

"Результаты работ, отмеченных премией, реализованы во многих отраслях экономики России: в области медицины и здравоохранения, экологии, энергетики, химии, металлургии, разведки и добычи минеральных ресурсов, вычислительной техники, машиностроения и транспорта, а также значительная часть - в сфере обороны и безопасности страны", - отметили в пресс-службе правительства.

Кабмином учреждено 20 ежегодных премий в области науки и техники, в том числе пять премий за работы в сфере обороны и безопасности, а также семь премий в области науки и техники для молодых ученых.

Лауреаты премии

Имена победителей стали известны в конце октября 2016 года. Так, награждены работы коллективов под руководством Леонида Василяка из Объединенного института высоких температур РАН за фундаментальные исследования нелокальных процессов в электрических разрядах в плотных газах и создание устройств высоковольтной техники для импульсной энергетики, за разработку и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционно-способных олигомеров для устройства спортивных объектов.

Также премии были присуждены научным коллективам за инновационные технологии промышленного производства биопрепаратов в агропромышленном комплексе РФ, за работы в области разработки и внедрения междисциплинарной стратегии в лечении колоректального рака, за разработку технологии интеллектуального управления, создания и внедрения на российских и зарубежных АЭС роботизированного транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива и др.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Замначальника Петроградского УМВД Васиф Исмаилов уволен из органов
Суд арестовал первого замглавы г. Сергиев Посада С. Тостановского
обновлено
Без теплоснабжения в Киеве остаются 1200 многоэтажных домов
В Государственной думе призвали к последовательной отмене ЕГЭ
Житель Камчатки за стрельбу по полицейским получил 18 лет колонии
Переговоры делегаций России, США и Украины начались в Абу-Даби
обновлено
В Москве арестован уроженец Смоленска - сетевой педофил-извращенец
Арестован предполагаемый заказчик убийства казачьего атамана в 2015 году
В Оренбурге за взятку задержали замначальника отдела по вопросам миграции
В Калужской обл. арестован экс-зам. начальника управления по борьбе с коррупцией
Судья Е. Золотарева, получившая 15 лет, лишилась своих сбережений
Экс-подполковник полиции и адвокат А. Кладиенко попал под уголовку
В Мособлсуде начался новый процесс в отношении банды Леснякова
Чего ожидать от трехсторонних переговоров в Абу-Даби (от укроСМИ)
Дмитрий Разумков говорит об отсутствии четких планов у Зеленского и Ко
ФСБ заявляет о задержании в Москве агента спецслужб Молдовы
В Москве был задержан Сергей Разживин, начальник управления ФАДН
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России по СВО:
Мэрия Н-Новгорода будет доплачивать полицейским 10 тыс. рублей в месяц
Сознавшийся в трех убийствах полицейский отправился на СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 января 2026 года
Подросток в Костроме попался на наркотиках и выстрелил в лицо полицейскому
В Серпухове при пожаре в частном доме погибли двое малолетних детей
Переговоры В. Путина с Уиткоффом были предельно откровенными – Ушаков
Заключенные «Кремлевского централа» пожаловались на запрет дневного сна
В Свердловской обл. бывший военный убил приятеля из-за спора о СВО
В Азове сотрудник ДПС за взятку в 40 тысяч рублей получил 3,5 года колонии
В Москве мужчина на эвакуаторе украл из автосалона 26 иномарок
Идиоты из руководства Евросоюза придумали трибунал для россиян
Трамп - о том, что Владимир Путин и Зеленский хотят заключить сделку:
Хабаровское похоронное бюро оштрафовано за взятку полицейскому
Дело майора УСБ МВД Александра Щербатия: два эпизода взяток
В Кремле началась встреча В. Путина со спецпосланником Трампа С. Уиткоффом
обновлено
Трамп пригрозил ЕС крутыми мерами за продажу американских долгов
В России минимальная продуктовая корзина превысила 7,3 тыс. рублей
Премьер-министр Венгрии В. Орбан ответил на хамство Зеленского
обновлено
Основатель BlackRock участвует в мирных переговорах по Украине от США
Имущество зам. начальника ФСИН по Питеру и области уйдет государству
М. Мишустин сообщил о росте количества электромобилей в России
Пересидент Украины В. Зеленский выступил на форуме в Давосе
Все новости
Наверх