Физики научились управлять движением электронов в молекуле

Физики научились управлять движением электронов в молекуле

Международная группа ученых, в составе которой российские исследователи, впервые отследила в реальном времени перемещение электрона в молекуле и показала, что такими процессами можно управлять — в будущем это даст возможность непосредственно управлять ходом химических реакций и биологических процессов, статья об этом опубликована в Science.

Авторы исследования, экспериментаторы под руководством Ганса Якоба Вернера из швейцарской Высшей технической школы в Цюрихе (http://www.atto.ethz.ch) и теоретики из России, Дании, Бельгии и Канады, включая главного научного сотрудника и доцента кафедры теоретической физики МФТИ Олега Толстихина, занимаются так называемой "аттофизикой" — изучением явлений, которые продолжаются аттосекунды, то есть миллиардные доли миллиардных долей секунды (10−18 секунды).

С помощью методов аттофизики ученые пытаются отследить сверхбыстрые перемещения электронов в молекулах — перестройку их электронных оболочек. Эти процессы являются ключом к пониманию химических и биохимических реакций, поскольку образование новых химических связей и заключается в "перераспределении" электронов. Ранее группа во главе с Вернером уже провела серию экспериментов, которые показали возможность таких наблюдений, теперь же им удалось действительно проследить движение электронов с временным разрешением 100 аттосекунд и показать, что ими можно управлять.

"В работе наблюдалась миграция электронов вдоль линейной молекулы. Нам впервые удалось увидеть движение электронов, как это все происходит, детально. Кроме того, мы показали, что можно управлять этим движением, а значит, в принципе, можно управлять исходом химических реакций", — приводятся в сообщении МФТИ слова Толстихина.

В эксперименте ученые использовали молекулы йодацетилена (HCCI), которые представляют собой вытянутые цепочки из четырёх атомов — водорода, двух атомов углерода и атома йода. Под действием мощных и очень коротких лазерных импульсов конфигурация электронной оболочки молекулы менялась: в ней возникала "дырка" —вакантное место, которая затем начинала колебаться, перемещаясь от одного конца молекулы к другому.

Толстихин подчёркивает, что здесь речь не идёт о перемещении в буквальном смысле слова, как в классической физике. "В результате туннельной ионизации в сильном лазерном поле возникает суперпозиция двух квантовых состояний дырки: подобно коту Шредингера, который одновременно и жив, и мертв, в этой суперпозиции дырка одновременно может быть найдена на разных концах молекулы. Вероятности найти дырку на том каждом из концов осциллируют со временем, что и создает эффект миграции дырки вдоль молекулы. Дырка перемещается от конца к концу, и характерное время этого движения — порядка 100 аттосекунд", — говорит учёный.

Облучая ориентированные молекулы мощными лазерными импульсами ученые смогли получить спектры высоких гармоник, которые отражали состояние электронной оболочки молекулы. В этом эксперименте впервые был получен весь набор информации, включая относительные фазы гармоник, необходимый для восстановления динамики дырки. Работа теоретиков заключалась в том, чтобы вычленить из собранных данных информацию об этой динамике, научиться расшифровывать спектры, подобно тому, как астрофизики по доплеровскому смещению в спектре звезды могут измерить её скорость.

"Реально мы наблюдаем не положения электронов, а спектр высоких гармоник, который возникает в процессе взаимодействия мощного импульса лазера с молекулой. Из этих спектров, которые косвенно связаны с движением дырки, её положение можно восстановить, что мы и сделали", — говорит Толстихин.

Кроме того, меняя поляризацию лазера исследователи продемонстрировали возможность влияния на динамику перестройки в электронной оболочке молекулы лазерным полем. "Именно это может, в конечном счете, позволить управлять исходом химических реакций. Если у вас какая-то смесь, где химические реакции могут закончиться разными исходам, вы сможете, выбирая нужную форму импульса, выбирать нужный для вас исход", — говорит Толстихин.

По его словам, очень характерным и типичным для современных научных исследований является интернациональный состав участников. Именно синергия знаний и опыта пяти групп физиков из разных стран позволил достичь поставленной цели, отметил он.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Все новости
Наверх