Загадочная комета выжила после встречи с Солнцем.

Загадочная комета выжила после встречи с Солнцем.

Обсерватория SOHO для наблюдения за Солнцем сфотографировала необычную комету, выжившую после полета на опасно близком расстоянии от звезды. «Встреча» C/2015 D1 со светилом была зафиксирована в период с 18 по 21 числа этого месяца. Уникальность этой кометы состоит в том, что она не принадлежит к какому-либо известному семейству комет.


Большинство комет, сфотографированных с помощью космического аппарата Solar and Heliospheric Observatory (SOHO), относятся к семейству околосолнечных комет Крейтца, которые, как считается, являются частями одной гигантской кометы, разрушенной много веков назад. Согласно этой теории, большинство «сангрейзеров», движущихся по траекториям вблизи поверхности Солнца, являются фрагментами разбитой кометы диаметром от 20 до 100 километров. За время своего вращения вокруг Солнца в течение примерно 800 лет большая комета и ее части разрушались не один раз.

По некоторым оценкам, околосолнечные кометы не превышают десяти метров в диаметре. Для сравнения: диаметр Солнца составляет 1 390 000 километров.

Ученых также удивило то, что C/2015 D1 прошла от поверхности Солнца на расстоянии всего около 3,5 миллиона километров. Большинство комет испаряются под действием интенсивного солнечного света, так как состоят изо льда и грязи. Исследователи также отметили необычную яркость C/2015 D1.

Есть большой шанс, что в ближайшие недели комету можно будет наблюдать с Земли. Но также возможно, что события на Солнце довольно быстро приведут к ее гибели, — заявили ученые из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне.

Аппарат SOHO был запущен в 1995 году. За время своей работы он открыл большое количество комет. Последняя находка числится в его общем списке открытий под номером 2875.

Околосолнечные кометы-одиночки встречаются несколько раз в год. Однако до сих пор ни один из аппаратов для наблюдения за Солнцем ввиду недостаточной чувствительности бортовых инструментов не смог запечатлеть комету в такой непосредственной близости от Солнца.

В 2012 году с помощью телескопов SDO (Solar Dynamics Observatory), SOHO и STEREO (Solar-Terrestrial Relations Observatory) ученым удалось проследить полет кометы C/2011 N3 из семейства Крейтца до ее разрушения на расстоянии 100 000 километров от поверхности Солнца.

А недавняя посадка зонда Philae на комету 67P/Чурюмова — Герасименко впервые позволила изучить комету на максимально близком к ней расстоянии. Анализ проб воды с кометы 67P/Чурюмова — Герасименко показал, что по своему химическому составу она отличается от земной. Это опровергает предположение некоторых ученых о том, что вода была занесена на Землю из космоса.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Все новости
Наверх