
Первый заместитель главы МВД Александр Горовой сообщил о серьезной нехватке сотрудников конвойных подразделений. Он сказал это на всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека.
"Некомплект сегодня - 29%, нет каждого третьего сотрудника конвойных подразделений. А это специфическая и (...) достаточно сложная работа как в психологическом плане, так и в плане здоровья. Этими силами мы не можем обеспечить безопасность конвоирования",
- сказал первый замминистра.
В этих условиях, отметил он, приходится привлекать к конвоированию сотрудников других служб - ППС, участковых, сотрудников ГАИ, оперативников.
"Потому что с улицы мы можем снять патруль, (...) а обеспечить суды - обязаны. Поэтому это наша первостепенная задача",
- объяснил Горовой.
По его словам, только за прошлый год сотрудники МВД отконвоировали четыре миллиона граждан, которые содержатся в СИЗО, изоляторах временного содержания, а также в специальных приемниках, на рассмотрения в суды и на следственные действия.