Сборная России по футболу сыграет с командой Узбекистана в Ташкенте

Сборная России по футболу в воскресенье проведет товарищеский матч против команды Узбекистана.

Сборная России по футболу сыграет с командой Узбекистана в Ташкенте

Встреча пройдет в Ташкенте на стадионе "Пахтакор" и начнется в 15:00 мск.

Предстоящая игра станет второй для команды под руководством главного тренера Валерия Карпина в ноябре. 17 ноября россияне в Душанбе сыграли вничью со сборной Таджикистана (0:0). В сентябре сборная России провела первый в 2022 году матч - в Бишкеке была обыграна команда Киргизии (2:1).

Игра против сборной Узбекистана станет для россиян второй официальной в этом году после встречи в Душанбе. До этого национальная команда не участвовала в играх такого статуса с ноября 2021 года, когда на выезде проиграла сборной Хорватии (0:1) в заключительном матче группового этапа отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Этот результат не позволил национальной команде попасть на турнир напрямую.

В марте сборная России должна была сыграть в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира, который стартует в Катаре 20 ноября. Из-за событий на Украине решением Международной федерации футбола (ФИФА) российские сборные были отстранены от участия в турнирах под эгидой организации до дальнейшего уведомления. Матчи сборной России с командами Таджикистана и Узбекистана получили авторизацию от международных организаций - очки за эти игры идут в рейтинг ФИФА.

Сборные России и Узбекистана впервые сыграют друг против друга. Перед очной встречей они занимают 33-е и 77-е места в рейтинге ФИФА соответственно. Перед игрой с командой Валерия Карпина узбекистанские футболисты провели товарищеский матч со сборной Казахстана, одержав победу со счетом 2:0. Голами в той встрече отметились полузащитник московского "Торпедо" Хожимат Эркинов и бывший нападающий "Ростова" Эльдор Шомуродов, который в настоящее время выступает за итальянскую "Рому".

В воскресенье в составе сборной России могут дебютировать три игрока - защитник "Пари Нижний Новгород" Илья Агапов, полузащитник "Спартака" Руслан Литвинов и хавбек "Локомотива" Артем Карпукас. Игра с командой Таджикистана стала дебютной для вратарей "Спартака" и "Ростова" Александра Селихова и Сергея Песьякова соответственно, защитника "Крыльев Советов" Александра Солдатенкова, полузащитников "Ахмата" Лечи Садулаева и "Крыльев Советов" Сергея Пиняева, а также нападающего "Оренбурга" Владимира Сычевого. Сыграв против сборной Таджикистана, Пиняев стал самым молодым футболистом в истории сборной России - в день игры ему было 18 лет и 15 дней. Он превзошел достижение вратаря Игоря Акинфеева, которому на момент дебютной игры было 18 лет и 20 дней (россияне со счетом 2:3 уступили сборной Норвегии).

Отъезд Чалова и дети на тренировке
Пресс-служба ЦСКА 19 ноября сообщила о том, что ранее у находящегося в расположении сборной России нападающего Федора Чалова появились признаки вирусной инфекции, в связи с чем он покинул расположение национальной команды. Форвард армейцев продолжит лечение под присмотром клубных врачей в Москве.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в разговоре с журналистами перед началом тренировки сообщил, что у получившего травму в игре против сборной Таджикистана Песьякова по итогам МРТ выявлено повреждение связок голеностопа. В занятии на стадионе "Пахтакор" приняли участие 25 игроков. До начала тренировки футболисты и тренеры сфотографировались с сотрудниками посольства РФ в Узбекистане и их детьми.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у Карпина мнением о состоянии газона на стадионе "Пахтакор". "После Таджикистана - топ, вообще огонь! Спасибо Сречко (главному тренеру сборной Узбекистана Сречко Катанецу - прим. ТАСС), который сказал, что игра на искусственном поле - не футбол. Слава богу, что никто кроме Песьякова не травмировался".

Отвечая на вопрос о психологическом давлении из-за ничьей со сборной Таджикистана, Карпин подчеркнул, что у него и игроков хорошее настроение. "Нельзя обращать внимание на критику. Когда нас отстранили, они же начали говорить "надо просматривать молодежь" и так далее, а сейчас нужен результат, перед кем-то объясняться не вижу смысла. Кто-то поймет, кто-то нет", - заявил он.

Главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец на предматчевой пресс-конференции также отметил, что ему известно о большом количестве потенциальных дебютантов в составе российской команды, но он сосредоточен на своей сборной. "Мне очень понравилось, как играла сборная Таджикистана. Перед игрой журналистам легко говорить, что Таджикистан - аутсайдер, сейчас очень сложно играть против команд, которые действуют так агрессивно и компактно. Я с уважением отношусь к сборной России, на бумаге это фаворит", - добавил он.

"Мы готовы, знаем, что играем против сложного соперника, - отметил Катанец. - Мы хорошо восстановились после предыдущей игры. Из-за травмы у нас не сыграет один футболист".

Похожие публикации

16-11-2022, 01:00
Кафанов заявил, что Гилерме остается кандидатом в сборную России по футболу
6-11-2022, 02:00
Сборная России по футболу проведет товарищеский матч с командой Узбекистана 20 ноября
2-11-2022, 03:00
"Зенит" не будет препятствовать вызову игроков клуба в сборную России из-за матча в кубке
16-10-2022, 17:00
Женская сборная России по футболу в ноябре планирует провести два матча с командой Сербии
11-10-2022, 02:00
Российские футболистки сыграли вничью с командой Белоруссии в товарищеском матче
22-09-2022, 04:00
Футболист Ермаков рассказал о настрое команды на матч с молодежной сборной Белоруссии
20-09-2022, 04:00
В Киргизии уверены в том, что матч со сборной России по футболу в Бишкеке состоится
13-06-2021, 01:12
Боярский назвал нокаутом поражение сборной России по футболу от Бельгии
2-07-2018, 18:54
Эксперт объяснил, благодаря чему сборная России одолела испанцев в ЧМ-2018
18-02-2018, 18:00
Тренер хоккейной сборной США отказался пожать руку Олегу Знарку
3-09-2017, 09:00
Черчесов определился с кандидатурой капитана сборной России по футболу
25-03-2017, 16:00
Сборная России по футболу проиграла Кот-д’Ивуару. Позор....

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовикове: указ затронул СК, МВД, МЧС и Прокуратуру
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Все новости
Наверх