Сборная России по футболу сыграет с командой Узбекистана в Ташкенте

Сборная России по футболу в воскресенье проведет товарищеский матч против команды Узбекистана.

Сборная России по футболу сыграет с командой Узбекистана в Ташкенте

Встреча пройдет в Ташкенте на стадионе "Пахтакор" и начнется в 15:00 мск.

Предстоящая игра станет второй для команды под руководством главного тренера Валерия Карпина в ноябре. 17 ноября россияне в Душанбе сыграли вничью со сборной Таджикистана (0:0). В сентябре сборная России провела первый в 2022 году матч - в Бишкеке была обыграна команда Киргизии (2:1).

Игра против сборной Узбекистана станет для россиян второй официальной в этом году после встречи в Душанбе. До этого национальная команда не участвовала в играх такого статуса с ноября 2021 года, когда на выезде проиграла сборной Хорватии (0:1) в заключительном матче группового этапа отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Этот результат не позволил национальной команде попасть на турнир напрямую.

В марте сборная России должна была сыграть в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира, который стартует в Катаре 20 ноября. Из-за событий на Украине решением Международной федерации футбола (ФИФА) российские сборные были отстранены от участия в турнирах под эгидой организации до дальнейшего уведомления. Матчи сборной России с командами Таджикистана и Узбекистана получили авторизацию от международных организаций - очки за эти игры идут в рейтинг ФИФА.

Сборные России и Узбекистана впервые сыграют друг против друга. Перед очной встречей они занимают 33-е и 77-е места в рейтинге ФИФА соответственно. Перед игрой с командой Валерия Карпина узбекистанские футболисты провели товарищеский матч со сборной Казахстана, одержав победу со счетом 2:0. Голами в той встрече отметились полузащитник московского "Торпедо" Хожимат Эркинов и бывший нападающий "Ростова" Эльдор Шомуродов, который в настоящее время выступает за итальянскую "Рому".

В воскресенье в составе сборной России могут дебютировать три игрока - защитник "Пари Нижний Новгород" Илья Агапов, полузащитник "Спартака" Руслан Литвинов и хавбек "Локомотива" Артем Карпукас. Игра с командой Таджикистана стала дебютной для вратарей "Спартака" и "Ростова" Александра Селихова и Сергея Песьякова соответственно, защитника "Крыльев Советов" Александра Солдатенкова, полузащитников "Ахмата" Лечи Садулаева и "Крыльев Советов" Сергея Пиняева, а также нападающего "Оренбурга" Владимира Сычевого. Сыграв против сборной Таджикистана, Пиняев стал самым молодым футболистом в истории сборной России - в день игры ему было 18 лет и 15 дней. Он превзошел достижение вратаря Игоря Акинфеева, которому на момент дебютной игры было 18 лет и 20 дней (россияне со счетом 2:3 уступили сборной Норвегии).

Отъезд Чалова и дети на тренировке
Пресс-служба ЦСКА 19 ноября сообщила о том, что ранее у находящегося в расположении сборной России нападающего Федора Чалова появились признаки вирусной инфекции, в связи с чем он покинул расположение национальной команды. Форвард армейцев продолжит лечение под присмотром клубных врачей в Москве.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в разговоре с журналистами перед началом тренировки сообщил, что у получившего травму в игре против сборной Таджикистана Песьякова по итогам МРТ выявлено повреждение связок голеностопа. В занятии на стадионе "Пахтакор" приняли участие 25 игроков. До начала тренировки футболисты и тренеры сфотографировались с сотрудниками посольства РФ в Узбекистане и их детьми.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у Карпина мнением о состоянии газона на стадионе "Пахтакор". "После Таджикистана - топ, вообще огонь! Спасибо Сречко (главному тренеру сборной Узбекистана Сречко Катанецу - прим. ТАСС), который сказал, что игра на искусственном поле - не футбол. Слава богу, что никто кроме Песьякова не травмировался".

Отвечая на вопрос о психологическом давлении из-за ничьей со сборной Таджикистана, Карпин подчеркнул, что у него и игроков хорошее настроение. "Нельзя обращать внимание на критику. Когда нас отстранили, они же начали говорить "надо просматривать молодежь" и так далее, а сейчас нужен результат, перед кем-то объясняться не вижу смысла. Кто-то поймет, кто-то нет", - заявил он.

Главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец на предматчевой пресс-конференции также отметил, что ему известно о большом количестве потенциальных дебютантов в составе российской команды, но он сосредоточен на своей сборной. "Мне очень понравилось, как играла сборная Таджикистана. Перед игрой журналистам легко говорить, что Таджикистан - аутсайдер, сейчас очень сложно играть против команд, которые действуют так агрессивно и компактно. Я с уважением отношусь к сборной России, на бумаге это фаворит", - добавил он.

"Мы готовы, знаем, что играем против сложного соперника, - отметил Катанец. - Мы хорошо восстановились после предыдущей игры. Из-за травмы у нас не сыграет один футболист".

Похожие публикации

16-11-2022, 01:00
Кафанов заявил, что Гилерме остается кандидатом в сборную России по футболу
6-11-2022, 02:00
Сборная России по футболу проведет товарищеский матч с командой Узбекистана 20 ноября
2-11-2022, 03:00
"Зенит" не будет препятствовать вызову игроков клуба в сборную России из-за матча в кубке
16-10-2022, 17:00
Женская сборная России по футболу в ноябре планирует провести два матча с командой Сербии
11-10-2022, 02:00
Российские футболистки сыграли вничью с командой Белоруссии в товарищеском матче
22-09-2022, 04:00
Футболист Ермаков рассказал о настрое команды на матч с молодежной сборной Белоруссии
20-09-2022, 04:00
В Киргизии уверены в том, что матч со сборной России по футболу в Бишкеке состоится
13-06-2021, 01:12
Боярский назвал нокаутом поражение сборной России по футболу от Бельгии
2-07-2018, 18:54
Эксперт объяснил, благодаря чему сборная России одолела испанцев в ЧМ-2018
18-02-2018, 18:00
Тренер хоккейной сборной США отказался пожать руку Олегу Знарку
3-09-2017, 09:00
Черчесов определился с кандидатурой капитана сборной России по футболу
25-03-2017, 16:00
Сборная России по футболу проиграла Кот-д’Ивуару. Позор....

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 4 июня 2025 года:
обновлено
Продукции Европейского союза тоже угрожают пошлины США в 500%
Предателю и иноагенту Артуру Смольянинову отказали в гражданстве Латвии
Пожар произошел на судне с российскими моряками в Японском море
Келлог заявил, что новые санкции против России готовы
Трамп был раздражён саботажем Маска в соцсетях по поводу бюджета
Золото бьет рекорды на фоне ослабления американского доллара
Сбер может заработать 450 млрд рублей в 2025 году за счет ИИ
Протеиновые батончики — самый большой маркетинговый обман
Россияне смогут получить дополнительную выплату для ремонта по ОСАГО
Россия поставила Украину в тупик передачей 6.000 тел идентифицированных украинцев
Ермак приехал жаловатьчя в США на Россию и уже встретился с Китом Келлогом
В. Путин освободил от должностей ряд высокопоставленных сотрудников МВД, МЧС и СК
Россияне все чаще закладывают квартиры в коммерческих банках
Военный суд приговорил агента СБУ к пожизненному сроку за теракты
Новак Джокович одержал свою 100-ю победу на Roland Garros
Указом президента РФ Александр Андреевич Проханов удостоен звания Герой Труда
Половина, вернувшихся с фронта бойцов СВО не смогли найти работу
Генассамблею ООН возглавит бывшая глава МИД Германии Анналена Бербок
95% «алтайского мёда» оказывается производится не на Алтае
Что изменилось в подходе к заключению под стражу: Пленум ВС РФ, май 2025
В Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы массовые задержания
Объем экспорта алмазов из России в прошлом году снизился на 28,7%
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 3 июня 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-06-2025 г. от Двух майоров
Интернет на борту российских самолётов может появиться в 2027 году
В Южной Корее выбирают замену смещенному и арестованному президенту
Турецкий МИД назвал атмосферу переговоров России и Украины конструктивной
Перед заседанием о ставке, Набиуллина оказалась под давлением со стороны бизнеса
«Интер РАО» не планирует перевод электростанций с газа на уголь
Бывший завод Mercedes в Подмосковье перешёл к выпуску китайских авто
В мае российские военные нарастили наступательные действия на 19%
Заявления В. Мединского по итогам второго раунда переговоров:
обновлено
Украинская делегация задержала начало переговоров на 2 часа
обновлено
В России резко подорожают почти все продукты из-за нового закона
Главное из нового брифинга Минобороны России от 02-06-2025 года
Артём Тимофеев стал ключевой фигурой в атаке дронов на объекты Минобороны РФ
Оказывается, стратегические самолеты стоят под открытым небом не просто так
83% опрошенных россиян дают имена своим роботам-пылесосам
Задержаны экс-главы организаций "Инвалиды войны" и "Ветеран — Русь"
Все новости
Наверх