Сотрудники IT-компаний по договорам должны оставаться работать в РФ

Сотрудники сотовых операторов и крупных IT-компаний в России, согласно трудовым договорам, не смогут удаленно работать из других стран без потери работы - они обязаны находиться на территории России. При этом часть компаний, такие как "Яндекс", разрешает работать сотрудникам из других стран еще с 2020 года.

Сотрудники IT-компаний по договорам должны оставаться работать в РФ

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службах компаний.

"Все сотрудники нашей компании вне зависимости от формата работы - дистанционной или офисной - работают только на территории России, это условие всегда было прописано в трудовом договоре", - сообщили ТАСС в пресс-службе сотового оператора "Мегафон".

В пресс-службе еще одного оператора - Tele2 - отметили, что в компании внедрен гибридный формат работы с 2021 года, однако функции некоторых подразделений требуют присутствия сотрудников в офисе. "Решение о выборе гибридного или офисного формата зависит от ряда факторов. В том числе от того, насколько работа конкретного сотрудника вне офиса возможна с точки зрения эффективности выполнения задач и требований информационной безопасности. Формат работы в компании никак не изменился в сентябре", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщили ТАСС пресс-службе в российской группы компаний по созданию программных продуктов для производств "Цифра", там нет массового запроса от сотрудников на релокацию в другие страны.

"Отсутствие стремления к релокации мы связываем со спецификой деятельности "Цифры" - после ухода западных IT-компаний, задач для наших команд стало в разы больше. Кроме того, порядка 70% наших специалистов воспользовались правом получения отсрочки от мобилизации. Единичные случаи обсуждаются в индивидуальном порядке", - подчеркнули в пресс-службе.

Сотрудники компании по разработке решений для защиты данных "Киберпроект" могут работать удаленно, но только на территории России, единичные случаи также разбираются в индивидуальном порядке, сообщила ТАСС исполнительный директор компании Елена Бочерова. "Каждый специальный запрос мы разбираем с учетом позиции сотрудника, если такой запрос лежит в правовом поле и не противоречит политике безопасности компании, то идем навстречу", - заявила Бочарова.

Разрешение на релокацию
При этом некоторые компании разрешают своим сотрудникам работать из любой точки мира, в частности - разработчикам мобильных приложений. Об этом сообщила ТАСС HR-директор сообщества разработчиков мобильных приложений, клиент-серверных решений и веб-разработки для различных отраслей IW Group Надежда Алтухова. По ее словам, с момента объявления о частичной мобилизации в России из страны выехали 4-5% сотрудников, и компания продолжает с ними сотрудничать.

"В нашей компании большинство сотрудников имеют по договору возможность дистанционной работы. В случае, если в трудовом договоре такая возможность не указана, создается допсоглашение к договору, где прописывается такой пункт. Пока еще не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда человек перестал быть налоговым резидентом РФ в связи с отъездом, однако, на такую ситуацию тоже разработан план действий, позволяющий продолжить сотрудничество", - пояснила Алтухова.

В пресс-службе "Яндекса" также отметили, что с 2020 года сотрудники компании могут работать полностью удаленно, в смешанном режиме или из любого офиса или коворкинга в 20 городах России или в другой стране.

Запрет на релокацию с сохранением работы в российских IТ-компаниях связан с необходимостью обеспечивать работоспособность критически важной для компаний инфраструктуры, считает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. "Вторая причина - в определенных случаях семантические связи внутри команд начинают разрушаться спустя три-четыре недели работы в разных часовых поясах", - отметил Журавлев.

Похожие публикации

20-10-2022, 13:00
IT-компании из новых регионов России имеют право на аккредитацию
19-10-2022, 07:00
Кабмин с учетом частичной мобилизации отменил требования к числу работников части компаний
5-10-2022, 23:00
Лишение IТ-компании аккредитации снимает отсрочку от мобилизации с сотрудников
13-09-2022, 23:00
В Минстрое сообщили, что в Донбассе работают порядка 50 российских компаний
11-08-2022, 14:00
Экс - коммерческий директор "Мегафона" стал топ-менеджером медицинской компании BestDoctor
6-08-2022, 02:00
Минцифры: исключение фирмы из IT-реестра не приведет к пересмотру ставки по ипотеке
29-05-2022, 19:00
Эксперты дали прогноз по оттоку IT-специалистов из России
19-03-2022, 06:00
«Роснефть» поддержала политику президента России
4-03-2022, 12:00
Чернышенко: после принятия мер поддержки IТ поступило около 500 заявок на госаккредитацию
14-09-2020, 01:00
38% российских компаний продолжат работу в удаленном режиме
12-11-2019, 19:00
Треть россиян продолжает ходить на работу в случае болезни
18-05-2017, 19:00
ФСБ ведет обыск в офисе группы компаний "ПИК"

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в федеральный розыск
Президент Польши снова раскритиковал Зеленского накануне их встречи
Руководители стран ЕС не слышат мнения собственных граждан по Украине
Сотрудник полиции воровал бензин со служебных машин и сжег паркинг
В ходе дела "Лурье против Долиной" сегодня прозвучало, пожалуй, главное
обновлено
МВД начало настоящую охоту на россиян, живущих не по прописке
обновлено
Дорожная аварийность сократилась с начала 2025 года, следует из данных ГИБДД
Верховный суд РФ приступил к рассмотрению «дела о квартире Л. Долиной»
обновлено
Последняя информация о ходе мирных переговоров по Украине из США
За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Против репарационного кредита Украине выступают уже семь стран ЕС, - Euractiv
обновлено
Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
Все новости
Наверх