Французы омрачили скандалом заседание Совбеза ООН по "Северным потокам"

Постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер, чья страна председательствовала в сентябре в Совете Безопасности всемирной организации, омрачил скандалом заседание СБ ООН по "Северным потокам".

Французы омрачили скандалом заседание Совбеза ООН по "Северным потокам"

Заявление об этом разместил в субботу в своем телеграм-канале первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Российский дипломат назвал прошедшее заседание "весьма примечательным" и отметил, что "все члены Совета в той или иной степени осудили произошедшее (ЧП на "Северных потоках" - прим. ТАСС) и назвали его недопустимым, многие призывали к расследованию инцидента". По словам Полянского, "парировать представленные нами факты нашим оппонентам было явно нечем".

При этом "конец заседания омрачился скандалом с участием председательствовавшего постпреда Франции". "Видимо, сорвавшись из-за неубедительности критики западного лагеря в отношении наших подходов, он в нарушение любых норм и практик СБ не позволил приглашенному на мероприятие в качестве докладчика пресс-секретарю "Газпрома" Сергею Куприянову (ему отдельное спасибо за участие и очень полезное выступление) ответить на прозвучавшие некорректные обвинения в адрес этой компании", - указал дипломат.

"Поступив так, французское председательство полностью себя изобличило, ведь ранее на всех этапах призывы к диалогу и к учету чужого мнения были визитной карточкой французов в СБ", - указал Полянский, отметив, что в этот раз "все свелось к банальной попытке заткнуть рот докладчику". "То, что Сергей не смог сказать, мы разместили в соцсетях постпредства", - отметил зампостпреда РФ.

В пятницу Куприянов выступил по видеосвязи в начале заседания Совбеза с докладом об инцидентах на "Северных потоках". После того, как сделали заявления представители всех стран в СБ ООН, участники заседания имели право на ответное выступление. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Куприянов хочет прокомментировать слова предыдущих ораторов, на что де Ривьер ответил, что может дать слово "главному собственнику компании "Газпром". Затем включилась видеосвязь с Куприяновым, однако, как только он начал говорить, де Ривьер заявил, что не давал ему слова. "Я вам не давал слова. Слово представителю Российской Федерации", - заявил он.

Небензя ответил, что не может выступать от имени "Газпрома", а только просит дать слово Куприянову. Де Ривьер на это повторил, что, "если хочет высказаться собственник "Газпрома", то он может это сделать, если нет - заседание закрывается". "Ценю вашу иронию, господин председатель, - отреагировал Небензя. - Но честно скажу, мы содействовали, конечно же, участию представителя "Газпрома" в заседании. Но он попросил слово не потому, что мы являемся собственником, а потому, что он с нами связался". Сразу после этого де Ривьер закрыл заседание, так и не дав выступить Куприянову с ответным словом.

О ЧП на "Северных потоках"
Во вторник компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших 26 сентября "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", которые были обнаружены в течение нескольких часов. Первая утечка была выявлена на "Северном потоке - 2" вблизи датского острова Борнхольм. Затем были зафиксированы две утечки на "Северном потоке". Датское энергетическое агентство информировало, что в море попало большое количество газа. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе чем на пять морских миль.

Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали в понедельник два взрыва, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ответственность за ситуацию лежит на Западе. По словам Путина, англосаксы "фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры". Он подчеркнул, что "всем очевидно, кому это выгодно".

Похожие публикации

2-10-2022, 20:00
В Greenpeace назвали климатическим бедствием утечку на «Северных потоках»
2-10-2022, 18:00
Названы негативные последствия утечки на «Северных потоках»
29-09-2022, 22:00
Литва усилила безопасность на СПГ-терминале после утечек на "Северном потоке"
29-09-2022, 13:09
Песков допустил, что инцидент на "Северных потоках" мог быть терактом
29-09-2022, 15:00
Svenska Dagbladet: Швеция обнаружила четвёртую утечку газа на «Северных потоках»
28-09-2022, 20:00
В МИД РФ заявили о готовности участвовать в расследовании инцидентов на "Северных потоках"
16-06-2022, 08:00
Россия поднимет тему преступлений ВСУ на заседании СБ ООН 21 июня
21-02-2022, 12:33
Владимир Путин соберет заседание Совета безопасности России
31-03-2021, 17:00
Полянский объяснил отказ России выступать на встрече с Байденом
21-08-2020, 22:00
США выступили против заседания Совбеза ООН по Ирану
18-01-2019, 10:00
Суд Швейцарии отменил арест акций «Газпрома» в операторах «Северных потоков»
21-10-2014, 07:54
Заседание Совбеза ООН по Украине пройдет по инициативе Лондона

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержан зам. нач. УУР ГУ МВД Петербурга полковник В. Лаврищев
Европейские недоумки недовольны поездкой Фицо в Моску и угрожают
США вывезли весь венесуэльский обогащённый уран из Каракаса
Две жены, избиение и два месяца СИЗО — обычные будни петербуржца
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 10-05-2026 г. от Двух майоров
В Бурятии мужчина пытался распилить снаряд. Произошла детонация
Товарооборот России и Китая за 4 месяца 2026 вырос почти на 20%
Дмитрий Щербинин назначен заместителем министра обороны РФ
ВСУшник с позывным «Мучной» продолжает ныть о трудностях ВСУ
В. Путину пообещали изменить отношение россиян к нашему автопрому
Главное из заявлений Владимира Путина после международных встреч:
В России расширят основания для аннулирования водительских прав
9 мая 2004 еще одна трагическая дата в истории России и Чечни
Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Главное из новой сводки Минобороны России от 9 мая 2026 года:
Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
Все новости
Наверх