Санкт-Петербургский театр глухих покажет свои спектакли в Астрахани и Великом Новгороде

Санкт-Петербургский театр глухих на жестовом языке отправится осенью на гастроли в Астрахань и Великий Новгород.

Санкт-Петербургский театр глухих покажет свои спектакли в Астрахани и Великом Новгороде

Об этом на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС сообщил директор и художественный руководитель театра Владимир Бочаров.

"[Один из проектов] - гастроли Санкт-Петербургского театра глухих в рамках проекта "Театр на жестовом языке - детям и взрослым", проводимые с использованием гранта Ассоциации волонтерских движений в рамках Международной премии за вклад в развитие гражданского общества и решение социальных проблем "Мы вместе" при поддержке президента РФ. 24 сентября Театр глухих покажет концерт "Мы вместе" на сцене Астраханского театра, а также [состоится] премьерный показ детского спектакля "Буратино" 14 и 15 октября в Великом Новгороде", - рассказал Бочаров.

Помимо концерта, в Астрахани 24 сентября на сцене Театра юного зрителя состоится показ спектакля "Любовь по-петербургски" на русском жестовом языке. Этот психологический детектив-комедия поставлен по мотивам пьесы Робера Тома "Восемь любящих женщин". Как отметила председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Татьяна Борисова, петербургский театр с нетерпением ждут в гости в Астрахани. "Это является огромным событием в нашей культурной жизни. У нас в 1980 году в Астрахани был свой Театр жестов самодеятельный, мы показывали спектакли на русском жестовом языке, - рассказала она на пресс-конференции. - Надеюсь, что с вашей помощью у нас возродится наш жестовый театр. Мы заинтересованы в сотрудничестве с [петербургским] театральным сообществом".

В Великом Новгороде спектакль "Буратино" покажут на сцене Дворца культуры и молодежи "Город". "Надеемся, что это событие станет стимулом для дальнейшего развития инклюзивного творчества в нашем регионе", - сказала на пресс-конференции начальник отдела по реализации государственной политики министерства культуры Новгородской области Анастасия Архипова.

29 октября на площадке "Петербург-концерта" в Екатерининском собрании театр представит премьеру спектакля "Дело глухонемых" на русском жестовом языке, посвященного памяти глухонемых жертв расстрела 1937 года. Среди жертв - большинство тех, кто стоял у истоков первого в СССР Петроградского театра глухонемых "Пантомима" ровно сто лет назад, рассказал Бочаров. Проект реализуется с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Статус театра
Бочаров также выразил надежду, что петербургский Театр глухих со временем приобретет статус государственного учреждения культуры. В настоящее время театр является автономной некоммерческой организацией.

Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин отметил, что в настоящее время создается специальная межведомственная комиссия, которая будет рассматривать инициативы негосударственных театров, которые хотели бы иметь статус государственных. "Эта работа очень скрупулезная. Но мы эту работу ведем. На одном из первых заседаний нашей комиссии с участием профессионалов мы, безусловно, рассмотрим инициативу, которую высказал Владимир Валентинович (Бочаров - прим. ТАСС), по поводу придания статуса государственного театра Театру глухих", - сказал он на пресс-конференции.

Санкт-Петербургский театр глухих был создан в 2016 году. По данным на сайте, в труппе театра - 59 человек, в том числе 48 актеров. В репертуаре организации - более десятка спектаклей для взрослых и детей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
Все новости
Наверх