Потолок цен. Страны ЕС не смогли договориться о предельной закупочной стоимости газа

Страны Евросоюза не смогли на экстренной встрече министров энергетики в пятницу договориться, следовать ли рекомендации Еврокомиссии и вводить ли потолок цен на российский газ. Тем не менее главы Минэнерго, скорее всего, поддержат предложение членам ЕС сократить потребление электроэнергии и внутренние цены на электричество.

Потолок цен. Страны ЕС не смогли договориться о предельной закупочной стоимости газа

Газета Financial Times сообщала, что большая доля стран ЕС опасается ответных мер Москвы в случае введения потолка цен. Не менее 10 государств (в том числе Греция, Италия и Польша) предложили ввести ограничения на цену топлива для всех поставщиков. Австрия, Венгрия и Нидерланды выступают против любых ограничений. El País утверждала, что отказ от ограничения цен станет "пощечиной" инициировавшей обсуждение главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен.

Ввести потолок цен на импорт газа из РФ рекомендовала Совету ЕС Еврокомиссия. По информации газеты Politico, ЕК рассчитывает сократить стоимость топлива до €520 за 1 тыс. куб. м. Чтобы решение было принято, его должны поддержать все 27 стран сообщества.

ТАСС собрал основные позиции стран сообщества.

Предельные цены
Предложение о предельных закупочных ценах газа разделило сообщество. Франция поддерживает потолок цен, но только на российский трубопроводный газ. А премьер Бельгии Александер де Кроо заявил, что потолок цен необходим "на все виды поставляемого в ЕС газа, включая российский". В поддержку аналогичного решения выступила польский министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

По мнению бельгийского премьера, потолок должен быть динамическим. В королевстве считают, что цена для Европы не должна быть ниже стоимости газа в Азии - чтобы не потерять поставщиков. В то же время в Азиатско-Тихоокеанском регионе в августе биржевая стоимость этого топлива превышала $1,6 тыс. за 1 тыс. куб. м.

При этом уверенности, что введение потолка даже для газа из РФ сработает так, как ожидают инициаторы меры, нет и у них самих. Эстонский министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут хотя и поддерживает решение, полагает, что Россия ограничит поставки энергоносителей в ЕС, "если захочет", при любых ходах Брюсселя.

Контрпродуктивными любые манипуляции с ценами на топливо считают в Венгрии. Глава МИД Петер Сийярто заявил, что "не нужно быть нобелевским лауреатом", чтобы понять, что ограничение закупочных цен приведет к прекращению поставок газа. Это, считают в Будапеште, подорвет энергетическую безопасность - "суровую физическую реальность", не связанную "с какой-то идеологической или политической позицией". Не готова поддержать сейчас ограничение цен на газ из РФ и Австрия.

Некоторые страны предусмотрительно не стали озвучивать свою позицию. Румынский министр энергетики Вирджил Попеску заявил, что у его страны "есть свои предложения", но представлены другим членам ЕС они будут, когда Бухарест "увидит позицию" остальных европейских государств. А вице-канцлер Германии Роберт Хабек предложил передать право решения о предельных ценах странам, покупающим российский газ.

Попытки выйти из кризиса
Пока ЕК намерена упростить правила предоставления госпомощи энергокомпаниям, смягчив антимонопольные требования. Брюссель беспокоит нехватка у предприятий ликвидности и их близость к банкротству. Помощи государства уже запросил германский импортер Verbundnetz Gas (VNG), о поддержке своих компаний объявили Швеция и Финляндия.

Однако проблемы европейской экономики страны считают острыми. Словенский министр инфраструктуры Боян Кумер назвал кризис "энергетической войной" ЕС и России. Глава Минпромторга председательствующей в ЕС Чехии Йозеф Сикела говорит о крупнейшем после Второй мировой войны энергетическом кризисе. А бельгийский премьер де Кроо подчеркнул, что "еще несколько таких недель, и европейская экономика просто остановится", поэтому меры нужно принимать немедленно.

Какие именно будут приняты меры, члены ЕС пока сказать не готовы. Однако уже ясно, что одной только реакции на повышение цен, скорее всего, будет мало. Поэтому, например, Словения выступает за полную перестройку энергетического рынка Евросоюза, а Греция требует общеевропейского плана поддержки населения. А пока Еврокомиссия рассчитывает на поддержку международных партнеров - в их числе еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон называет США, Азербайджан, Алжир. Увеличить поставки сжиженного газа в Европу намеревается также Нигерия.

Похожие публикации

9-09-2022, 08:00
ЕК предложит странам ЕС ввести потолок цен на газ РФ для борьбы с энергокризисом
9-09-2022, 06:00
Премьер Словении заявил об обрушении рынка газа и электроэнергии ЕС
7-09-2022, 19:00
Еврокомиссия предложит Совету ЕС ввести потолок цен на российский газ
5-09-2022, 02:00
Экс-глава ЕК усомнился, что министры энергетики ЕС договорятся о потолке цен на газ из РФ
3-09-2022, 20:00
В Венгрии считают, что без РФ обеспечить страну и весь регион газом невозможно физически
3-09-2022, 13:00
Эксперты считают, что введение потолка цен на нефть РФ может привести к росту ее стоимости
6-08-2022, 11:00
Венгрия и Польша не поддержали план ЕС по снижению потребления газа
20-07-2022, 21:00
Еврокомиссия предложила странам ЕС сократить потребление газа на 15%
1-05-2022, 04:00
Премьер Греции заявил, что экономика Европы не сможет полностью заменить российский газ
27-03-2022, 18:00
План США по увеличению поставок газа в Европу может обернуться «катастрофой»
20-03-2022, 06:00
В Германии назвали контрпродуктивным отказ от поставок энергоресурсов из России
21-10-2014, 07:19
Украина и Еврокомиссия выступают единым фронтом против Газпрома

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Производство редких и редкоземельных металлов в России может вырасти в 7 раз
Азербайджан продолжает показательную истерию по поводу задержаний в Екатеринбурге
С 1 июля в России резко подорожает почти вся продукция российских компаний
Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
В Каневском районе местному жителю предъявлено обвинение в двойном убийстве
Зачем Азербайджан выкладывает такие фотографии? Это же улики против себя!
Отца и сына, приехавших порыбачить на Дон, избили и потом сожгли
Заявление Кремля о разговоре Владимира Путина с Эммануэлем Макроном
обновлено
В Воронеже задержали совладельца крупнейшего в регионе Алексеевского рынка
обновлено
Франция на грани: госдолг пробил исторический максимум, — Le Monde
В России увеличат ряд госпошлин для автовладельцев уже с сентября:
Экс-замминистра обороны России Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет
Военный самолет потерпел крушение в Нижегородской области
обновлено
В Татарстане полицейские изъяли крупную партию наркоты у курьера
Между тем у Азербайджана в заложниках уже семь россиян. Реакция будет?
Заявления пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова:
Росфинмониторинг получил новые полномочия от Президента В. Путина
документ
Ректор главного спортивного вуза Урала Черепов признал получение взяток
Учёные определили площадки для размещения российских станций на Луне
Вынесен приговор бывшему спецназовцу, совершившему десять убийств
Трамп вновь пригрозил Маску лишением его компании государственной поддержки:
В Рязанской обл. задержан подросток, подозреваемый в подготовке теракта в мечети
Хроника ударов по территории Украины 30 июня - 1 июля 2025 года
Из-за последствий одиночества в мире каждый час умирают около 100 человек
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 1 июля 2025 года:
США ведут предварительные переговоры по израильско-сирийской сделке, — Axios
Снизить брачный возраст с 18 до 16 лет предложили в России
Трое детей отравились ягодами тутовника – двое из них умерли
FT: Путин хочет захватить Одессу - без помощи Украина рискует потерять больше городов
ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку: есть погибшие и раненые
обновлено
Для мигрантов собрались ввести несколько новых пошлин в России
Задержан мужчина за поджог релейного шкафа под Ростовом-на-Дону
Азербайджанские полицейские задержали российских журналистов в Баку
Июнь стал самым неудачным месяцем для Ермака за все время президентсва Трампа
Полицейских в Новом Уренгое подозревают в служебном подлоге
Все новости
Наверх