В Германии назвали контрпродуктивным отказ от поставок энергоресурсов из России

Глава германского промышленного профсоюза IG Metall Йорг Хофман полагает, что запрет на поставки энергоресурсов из России является контрпродуктивным и может причинить намного больший ущерб экономике Германии, чем РФ. Такое мнение он высказал в опубликованном в субботу интервью газете Handelsblatt.

"Немедленное эмбарго на [поставки] газа, каменного угля и нефти было бы контрпродуктивным и нанесло бы гораздо больший ущерб экономике и потребителям в Германии, чем России", - отметил Хофман. При этом он подчеркнул, что ФРГ следует активнее диверсифицировать поставки энергоресурсов. "Однако это не происходит в одночасье", - констатировал глава IG Metall.

Кроме того, Хофман подверг критике политику Европейского союза в отношении поставок энергоносителей и сырья. В своих усилиях по поиску различных поставщиков, по его мнению, Евросоюзу, возможно, следовало бы уделять больше внимания более бедным странам и возможностям их развития. "Вместо этого мы наблюдали, как страна за страной становились зависимыми от Китая, поскольку их инфраструктура расширялась за счет кредитов", - подытожил Хофман.

Ранее европейская сеть исследований экономической и фискальной политики EconPol Europe провела исследование, согласно которому отказ от поставок энергоносителей из России в краткосрочной перспективе может стоить Германии до 3% ВВП. Авторы пояснили, что заменить импорт российского газа довольно сложно. Специалисты указывали на то, что его можно закупать у других стран, кроме России, вместо газа можно использовать уголь и атомную энергию, а газовые хранилища можно заполнить за лето. Однако дефицит потребления газа, по мнению исследователей, может быть компенсирован такого рода мерами лишь частично в течение следующих 12 месяцев.

В свою очередь вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек считает, что пока газоснабжение страны следующей зимой не обеспечено. Это означает, что если к следующей зиме ФРГ не получит больше газа или если будут прерваны поставки из России, то в стране будет недостаточно голубого топлива, чтобы обогреть все дома или держать на плаву всю промышленность. Он не исключил, что может иметь место эффект домино: когда на определенном этапе поставок газа в промышленности произойдет сбой, нехватка будет ощущаться и на других объектах.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию.
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Все новости
Наверх