МИД ФРГ: поставки СПГ из США в Германию неконкурентоспособны

По оценкам властей Германии, поставки сжиженного природного газа из США не являются конкурентоспособными по сравнению с другими источниками поступления энергоносителей в страну из-за их высокой себестоимости.

Об этом говорится в опубликованной статье "Четыре факта об энергоснабжении Германии" на сайте МИД ФРГ.

МИД ФРГ: поставки СПГ из США в Германию неконкурентоспособны

В комментариях внешнеполитического министерства, посвященных энергетической политике правительства Германии, отмечается, что немецкие власти выбирают источники поставок энергоносителей, руководствуясь факторами их экономической конкурентоспособности. Поставки СПГ из США, по оценкам МИД ФРГ, не являются конкурентоспобными из-за их высокой себестоимости:

Цитата
"Открытая конкуренция среди многочисленных поставщиков гарантирует безопасность поставок и обеспечивает справедливые цены. Поэтому Федеральное правительство поддерживает открытие рынка ЕС для дополнительных поставщиков по новым каналам доставки, таким как импортные терминалы сжиженного природного газа (СПГ), и дополнительным трубопроводам, таким как трубопровод EastMed, Транскаспийский трубопровод и Южный газовый коридор.

Спрос и предложение должны определяться конкурентоспособностью энергоносителей и маршрутами их доставки на немецкий рынок. Например, СПГ из США, который имеет более высокую себестоимость из-за высокой доли нетрадиционного природного газа, в настоящее время не является конкурентоспособным в Германии".

При этом в МИД Германии также отметили, что поставки природного газа осуществляется из различных стран, ведущее место среди которых занимают Россия, Нидерланды и Норвегия:

Цитата
"Импорт ископаемых видов топлива в Германию, таких как природный газ, поступает из большого числа стран. В настоящее время Германия получает треть своего импорта газа из Нидерландов и России, Норвегия составляет около четверти, а остальная часть приходится на другие страны. Если поставщик потерпит неудачу по техническим или политическим причинам, объемы поставок со стороны других поставщиков могут быть увеличены в краткосрочной перспективе".

Данную публикацию со стороны МИД ФРГ можно рассматривать как ответ на заявление со стороны президента США Дональда Трампа на 73-й Генеральной ассамблее ООН. В своем выступлении 25 сентября Дональд Трамп заявил о том, что "Германия станет полностью зависимой от поставок энергоносителей из России, если немедленно не изменит свой курс".

Власти Германии неоднократно критиковали администрацию США под руководством Трампа за попытки давления. В частности, в середине сентября 2018 г. министр экономики ФРГ Петер Альтмайер в интервью еженедельнику Bild am Sonntag подверг критике действия американских властей в плане развязывания торговой войны, а также санкций в отношении Ирана.

В немецких СМИ также довольно часто звучит критика попыток властей США навязать Германии импорт американского СПГ. Немецкое издание Handelsblatt в сентябре 2018 г. заявило о том, что "Германии не нужен газ Трампа".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На свободу, отсидев почти 16 лет, вышла Евгения Хасис. Сейчас ей уже 40 лет
У управделами главы Ингушетии изъяли имущество на 80 млн рублей
Зеленский уволил Ермака с должности главы Офиса пересидента Украины
документ
Глава Сакского района задержан с деньгами в руках сотрудниками ФСБ
Глава офиса пересидента Украины А. Ермак подал заявление об отставке
Президент России В. Путин подписал закон о повышении НДС до 22%
Две сотрудницы полиции пошли под суд за хищение 84 млн бюджетных рублей
В Москве раскрыто убийство семейной пары, совершенное в 1999 году
Русский язык стал обязательным предметом в школах Северной Кореи
Национализировано имущество экс-замглавы Ростехнадзора Д. Фролова
Долина с квартирой, а более 3.000 покупателей без квартир и без денег
Президент вчера так объяснил про перспективы "мирного плана", что мир притих
НАБУ подтверждает следственные действия (обыски) у Андрея Ермака
обновлено
Новые "Герани" умеют сбивать украинские военные самолеты?
Компания Jetour обновила в России прайс-лист модели кроссовера Dashing
Цифровая платформа «ГосТех» поможет упорядочить цифровые услуги для россиян
Правительство утвердило поправки к закону о локализации автомобилей такси
В США проведут полномасштабную проверку грин-карт всех иностранцев
Суд рассмотрит иск о взыскании алиментов и долга на 83 млн рублей
В Ростове осудили посредника в крупной взятке сотруднику донского ФСБ
«Вызывайте санитаров»: в МИД России ответили главе дипломатии ЕС Кае Каллас
Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Все новости
Наверх