МИД ФРГ: поставки СПГ из США в Германию неконкурентоспособны

По оценкам властей Германии, поставки сжиженного природного газа из США не являются конкурентоспособными по сравнению с другими источниками поступления энергоносителей в страну из-за их высокой себестоимости.

Об этом говорится в опубликованной статье "Четыре факта об энергоснабжении Германии" на сайте МИД ФРГ.

МИД ФРГ: поставки СПГ из США в Германию неконкурентоспособны

В комментариях внешнеполитического министерства, посвященных энергетической политике правительства Германии, отмечается, что немецкие власти выбирают источники поставок энергоносителей, руководствуясь факторами их экономической конкурентоспособности. Поставки СПГ из США, по оценкам МИД ФРГ, не являются конкурентоспобными из-за их высокой себестоимости:

Цитата
"Открытая конкуренция среди многочисленных поставщиков гарантирует безопасность поставок и обеспечивает справедливые цены. Поэтому Федеральное правительство поддерживает открытие рынка ЕС для дополнительных поставщиков по новым каналам доставки, таким как импортные терминалы сжиженного природного газа (СПГ), и дополнительным трубопроводам, таким как трубопровод EastMed, Транскаспийский трубопровод и Южный газовый коридор.

Спрос и предложение должны определяться конкурентоспособностью энергоносителей и маршрутами их доставки на немецкий рынок. Например, СПГ из США, который имеет более высокую себестоимость из-за высокой доли нетрадиционного природного газа, в настоящее время не является конкурентоспособным в Германии".

При этом в МИД Германии также отметили, что поставки природного газа осуществляется из различных стран, ведущее место среди которых занимают Россия, Нидерланды и Норвегия:

Цитата
"Импорт ископаемых видов топлива в Германию, таких как природный газ, поступает из большого числа стран. В настоящее время Германия получает треть своего импорта газа из Нидерландов и России, Норвегия составляет около четверти, а остальная часть приходится на другие страны. Если поставщик потерпит неудачу по техническим или политическим причинам, объемы поставок со стороны других поставщиков могут быть увеличены в краткосрочной перспективе".

Данную публикацию со стороны МИД ФРГ можно рассматривать как ответ на заявление со стороны президента США Дональда Трампа на 73-й Генеральной ассамблее ООН. В своем выступлении 25 сентября Дональд Трамп заявил о том, что "Германия станет полностью зависимой от поставок энергоносителей из России, если немедленно не изменит свой курс".

Власти Германии неоднократно критиковали администрацию США под руководством Трампа за попытки давления. В частности, в середине сентября 2018 г. министр экономики ФРГ Петер Альтмайер в интервью еженедельнику Bild am Sonntag подверг критике действия американских властей в плане развязывания торговой войны, а также санкций в отношении Ирана.

В немецких СМИ также довольно часто звучит критика попыток властей США навязать Германии импорт американского СПГ. Немецкое издание Handelsblatt в сентябре 2018 г. заявило о том, что "Германии не нужен газ Трампа".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США пока не знают точно, что случилось с плотиной Каховской ГЭС
Беспилотник укров приземлен в Крыму средствами РЭБ
«Артек»: что ждет ребят этим летом?
США считают, что возможное украинское контрнаступление будет успешным
Фиксируются большие потери ВСУ в ходе попытки «контрнаступления»
Разрушение Каховской ГЭС: что известно к исходу дня
Кардинал Ватикана Маттео Зуппи 5-6 июня посетит Киев
Какая-то темная история с авиакатастрофой случилась в США
17-летний студент колледжа задержан за попытку поджога военкомата
В Ульяновской области 6 человек погибли от паленого алкоголя
На станции метро "Текстильщики" человек прыгнул под поезд
Минобороны РФ сообщило о ситуации в Белгородской области:
Ибрагимович объявил о завершении футбольной карьеры
Р. Кадыров предложил направить чеченцев в Белгородскую область
ВСУ зашли на окраины Новодонецкого под Угледаром
В Калужской области на трассу упали два беспилотника
В Славянске поражён пункт временной дислокации ВФУ
Минобороны РФ предложило постановку на учёт без явки в военкомат
Вырваться из украинской резервации нынче очень непросто!
Генпрокурор Таджикистана направил срочную телеграмму Краснову
Замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква:
Печатные книги в России за 2022 год подорожали на 15-20%
3 подростка попали под поезд на Павелецком направлении
Украинцев начали забирать в ВСУ из очередей за гуманитаркой
Главное из нового брифинга Министерства обороны РФ от 04-06-2023:
Британия напрасно игнорирует эскалацию напряженности с Россией
Западные инструкторы пишут о больших проблемах в рядах ВСУ
«Солнцепек» уничтожил пункт дислокации врага в районе Гуляйполя
Экс-разведчик США Риттер: Путин заработал для России миллиарды
15-летняя девушка зарезала соседа, пожаловавшегося на шум
ЦСКА стал серебряным призером чемпионата России по футболу
В Сочи задержан садист, забивший насмерть 7-летнюю девочку
Родители по-прежнему хотят назвать своего ребенка Путиным
Старичок Жозеп Боррель – о завершении конфликта на Украине:
Эрдоган сменил всех основных министров в новом кабмине
Кандидат в президенты США от демократов Роберт Ф.Кеннеди-младший:
Может ли обыкновенная окрошка привести к поножовщине и стрельбе?
Венгрия подписала с Азербайджаном газовый контакт уже на 2023 год
Бывший медик Белого дома посоветовал Байдену ходить с тростью
Свежий брифинг Министерства обороны России (03-06-2023):
Все новости
Наверх