В Петербурге открывается международный фестиваль кино Lendoc Film Festival

Международный фестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF), на котором зрителям покажут фильмы из "золотой коллекции" стран СНГ, а также новые киноленты, откроется в Санкт-Петербурге в воскресенье.

В Петербурге открывается международный фестиваль кино Lendoc Film Festival

Событие станет частью программы празднования 90-летия Санкт-Петербургской студии документальных фильмов ("Лендок").

"В Санкт-Петербурге 21-24 августа пройдут масштабные мероприятия, посвященные 90-летию открытой киностудии "Лендок". В эти дни пройдет III Международный кинофестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival, а также Международная конференция по совместному производству России и стран СНГ", - рассказали на киностудии об основных мероприятиях к юбилею.

Кинофестиваль LEFF откроется на студии "Лендок" торжественной церемонией и показом фильма "Солнце на вкус" Эльдара Салаватова (Узбекистан). Также в этот день показы пройдут в кинотеатре "Родина" и "Аврора". Зрители увидят "Альпийскую балладу" Бориса Степанова (Белоруссия), "Землю отцов" Шакена Айманова (Казахстан) и "Допрос" Расима Оджагова (Азербайджан).

Питчинг кинопроектов
Одним из ключевых событий кинофестиваля, по словам организаторов, станет питчинг для совместного кинопроизводства стран СНГ, который пройдет на "Лендоке" 22 августа по четырем категориям: "Анимационное кино", "Полнометражное документальное кино", "Игровое полнометражное кино" и "Игровые сериалы для онлайн-платформ".

В жюри по каждому из направлений - ведущие представители российского кинематографа и их коллеги из стран ближнего зарубежья. В их числе - директор студии "Союзмульфильм" Борис Машковцев, директор киностудии "Кыргызфильм" Акжол Бекболотов, кинорежиссер, основатель студии "Рок" Алексей Учитель, гендиректор "Роскино" Инна Шалыто, руководитель студии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, глава Агентства кинематографии Республики Узбекистан Фирдавс Абдухаликов и многие другие. Победители питчинга будут объявлены в этот же день.

"Центральным событием мероприятия станет V заседание руководителей киностудий стран СНГ, которое пройдет 23 августа в Мариинском дворце. Участники - представители органов государственной власти, главы киностудий России и стран ближнего зарубежья, деятели культуры, кинокритики и журналисты России и стран СНГ. Партнеры оценят перспективы консолидации евразийских кинематографистов, реализацию копродукционных проектов, перспективы выхода на зарубежные рынки, вклад кинематографа в укрепление гуманитарных и культурных связей между странами-участницами заседания, проблемы, тормозящие развитие кинорынка России и стран СНГ", - рассказали организаторы.

Фестивальные кинопоказы в эти дни также будут проходить в кинотеатрах "Аврора", "Родина", "Дом кино" и студии "Лендок". В программе - картины из России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Образовательное направление будет представлено мастер-классами. Так, 23 августа профессиональными секретами поделятся кинорежиссер Али Хамраев, коммерческий директор телеканала "Культура" Виктория Кривицкая и другие.

О киностудии
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов была создана в 1918 году и первоначально входила в состав Петроградского кинокомитета. Однако официальной датой основания студии принято считать 1932 год - год преобразования отдела в Ленинградскую студию кинохроники (ныне - Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, сокращенно "Лендок"). За почти век ее работы были выпущены сотни документальных и научно-популярных фильмов. "Лендок" не прерывал деятельность даже в военные годы, именно здесь создали и представили публике первое документальное кино о блокаде - "Ленинград в борьбе". Всего коллекция студии насчитывает более 50 тыс. единиц кинохроники.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
В Каневском районе местному жителю предъявлено обвинение в двойном убийстве
Зачем Азербайджан выкладывает такие фотографии? Это же улики против себя!
Отца и сына, приехавших порыбачить на Дон, избили и потом сожгли
Заявление Кремля о разговоре Владимира Путина с Эммануэлем Макроном
обновлено
В Воронеже задержали совладельца крупнейшего в регионе Алексеевского рынка
обновлено
Франция на грани: госдолг пробил исторический максимум, — Le Monde
В России увеличат ряд госпошлин для автовладельцев уже с сентября:
Экс-замминистра обороны России Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет
Военный самолет потерпел крушение в Нижегородской области
обновлено
В Татарстане полицейские изъяли крупную партию наркоты у курьера
Между тем у Азербайджана в заложниках уже семь россиян. Реакция будет?
Заявления пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова:
Росфинмониторинг получил новые полномочия от Президента В. Путина
документ
Ректор главного спортивного вуза Урала Черепов признал получение взяток
Учёные определили площадки для размещения российских станций на Луне
Вынесен приговор бывшему спецназовцу, совершившему десять убийств
Трамп вновь пригрозил Маску лишением его компании государственной поддержки:
В Рязанской обл. задержан подросток, подозреваемый в подготовке теракта в мечети
Хроника ударов по территории Украины 30 июня - 1 июля 2025 года
Из-за последствий одиночества в мире каждый час умирают около 100 человек
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 1 июля 2025 года:
США ведут предварительные переговоры по израильско-сирийской сделке, — Axios
Снизить брачный возраст с 18 до 16 лет предложили в России
Трое детей отравились ягодами тутовника – двое из них умерли
FT: Путин хочет захватить Одессу - без помощи Украина рискует потерять больше городов
ВСУ нанесли ракетный удар по Донецку: есть погибшие и раненые
обновлено
Для мигрантов собрались ввести несколько новых пошлин в России
Задержан мужчина за поджог релейного шкафа под Ростовом-на-Дону
Азербайджанские полицейские задержали российских журналистов в Баку
Июнь стал самым неудачным месяцем для Ермака за все время президентсва Трампа
Полицейских в Новом Уренгое подозревают в служебном подлоге
Сына актёра Вадима Демчога приговорили к двум годам лишения свободы
Житель Новороссийска отправится за решётку на 14 лет за госизмену
А казался таким порядочным. Экс-депутата Госдумы России объявили в розыск
Все новости
Наверх