В Петербурге открывается международный фестиваль кино Lendoc Film Festival

Международный фестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF), на котором зрителям покажут фильмы из "золотой коллекции" стран СНГ, а также новые киноленты, откроется в Санкт-Петербурге в воскресенье.

В Петербурге открывается международный фестиваль кино Lendoc Film Festival

Событие станет частью программы празднования 90-летия Санкт-Петербургской студии документальных фильмов ("Лендок").

"В Санкт-Петербурге 21-24 августа пройдут масштабные мероприятия, посвященные 90-летию открытой киностудии "Лендок". В эти дни пройдет III Международный кинофестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival, а также Международная конференция по совместному производству России и стран СНГ", - рассказали на киностудии об основных мероприятиях к юбилею.

Кинофестиваль LEFF откроется на студии "Лендок" торжественной церемонией и показом фильма "Солнце на вкус" Эльдара Салаватова (Узбекистан). Также в этот день показы пройдут в кинотеатре "Родина" и "Аврора". Зрители увидят "Альпийскую балладу" Бориса Степанова (Белоруссия), "Землю отцов" Шакена Айманова (Казахстан) и "Допрос" Расима Оджагова (Азербайджан).

Питчинг кинопроектов
Одним из ключевых событий кинофестиваля, по словам организаторов, станет питчинг для совместного кинопроизводства стран СНГ, который пройдет на "Лендоке" 22 августа по четырем категориям: "Анимационное кино", "Полнометражное документальное кино", "Игровое полнометражное кино" и "Игровые сериалы для онлайн-платформ".

В жюри по каждому из направлений - ведущие представители российского кинематографа и их коллеги из стран ближнего зарубежья. В их числе - директор студии "Союзмульфильм" Борис Машковцев, директор киностудии "Кыргызфильм" Акжол Бекболотов, кинорежиссер, основатель студии "Рок" Алексей Учитель, гендиректор "Роскино" Инна Шалыто, руководитель студии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, глава Агентства кинематографии Республики Узбекистан Фирдавс Абдухаликов и многие другие. Победители питчинга будут объявлены в этот же день.

"Центральным событием мероприятия станет V заседание руководителей киностудий стран СНГ, которое пройдет 23 августа в Мариинском дворце. Участники - представители органов государственной власти, главы киностудий России и стран ближнего зарубежья, деятели культуры, кинокритики и журналисты России и стран СНГ. Партнеры оценят перспективы консолидации евразийских кинематографистов, реализацию копродукционных проектов, перспективы выхода на зарубежные рынки, вклад кинематографа в укрепление гуманитарных и культурных связей между странами-участницами заседания, проблемы, тормозящие развитие кинорынка России и стран СНГ", - рассказали организаторы.

Фестивальные кинопоказы в эти дни также будут проходить в кинотеатрах "Аврора", "Родина", "Дом кино" и студии "Лендок". В программе - картины из России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Образовательное направление будет представлено мастер-классами. Так, 23 августа профессиональными секретами поделятся кинорежиссер Али Хамраев, коммерческий директор телеканала "Культура" Виктория Кривицкая и другие.

О киностудии
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов была создана в 1918 году и первоначально входила в состав Петроградского кинокомитета. Однако официальной датой основания студии принято считать 1932 год - год преобразования отдела в Ленинградскую студию кинохроники (ныне - Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, сокращенно "Лендок"). За почти век ее работы были выпущены сотни документальных и научно-популярных фильмов. "Лендок" не прерывал деятельность даже в военные годы, именно здесь создали и представили публике первое документальное кино о блокаде - "Ленинград в борьбе". Всего коллекция студии насчитывает более 50 тыс. единиц кинохроники.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Около 250 млн. пчёл внезапно вырвались на свободу в результате ДТП в США
В Москве мужчина убил свою бывшую, а потом совершил суицид
Арест брата главы ФНС Ингушетии: ущерб бюджету 130 млн рублей
В Москве суд вынес приговор главному строителю "Росатома" Геннадию Сахарову
Нач. управления Росгвардии по Новосибирской обл. арестован по делу о взятке
Главное из нового брифинга Минобороны России от 31-05-2025 года
В Абхазии задержан подозреваемый в убийстве следователя в Сочи
В Брянске запустили первое серийное производство асфальтоукладчиков
Леонид Кравчук был готов отдать Борису Ельцину Крым в 1991 году
Насильник Павел Дружинин отправился на пожизненное заключение
Бизнесмен на Lamborghini устроил перестрелку с полицией в Екатеринбурге
Магнитогорский полицейский приговорён к 5 годам строгого режима за взятку
Вора с пивом и ракетницей, переделанной под пистолет, взяли в Новосибирске
Глава холдинга «Патриот» Илья Горбунов получил десять лет колонии
Житель Питера задержан за призывы к убийству участников СВО в соцсетях
В Пензе сотрудники МВД нелегально оформили десять тысяч иностранцев
Америке нужны электрики и сантехники, - спикер Белого дома Кэролайн Ливитт
Нефтяники США начали сокращать добычу вопреки призыву Трампа
В Ставрополе взорвали первого зам.. главы города, ветерана СВО Заура Гурциева
Совсем недружбанародная статистика поступила из Москвы
В США попытались объяснить слова Трампа про игру Путина с огнем
В Петербурге арестован обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудника полиции
Инвестор Роберт Кийосаки заявил, что наступил «конец» доллара
В Волгограде экс-нач. ОЭБ отдела полиции №6 не удалось оспорить срок за взятку
Россия предлагает Украине провести встречу 2 июня — Сергей Лавров
Бывшего ректора КФУ Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Подросток зарезал четверых друзей на даче в Байкальске и сгорел в подожжённом доме
Air Serbia сможет летать в Китай через воздушное пространство России
В Минобороны России сообщили о 112 сбитых дронах за три часа
«Эта война продлится дольше, чем мы все желаем или можем себе представить»
Двух севастопольцев будут судить за госизмену и подготовку теракта
Законопроект ВС о смягчении наказания за хранение наркотиков - победа правозащитников
В Уфе полицейский-мошенник обманул пенсионерку на 15 млн рублей
Завершено расследование уголовного дела об убийстве в Олёкминском районе
Телохранитель из Липецка осужден на 17 лет за убийство брянского милиционера
79-летнего бизнесмена - ритуальшика жестоко пытали ради денег
В Ленинградской области сотрудник полиции подозревается в мошенничестве
В Калининграде арестован так называемый «смотрящий» за областью
Тысячи мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку
В подмосковной Лобне задержан серийный вор элитного алкоголя
Все новости
Наверх