Пользователи mos.ru смогут голосовать на выборах в Москве онлайн без регистрации

Москвичи с "полными" личными кабинетами на портале mos.ru смогут выбрать формат своего участия в выборах муниципальных депутатов - электронно или очно - непосредственно в дни голосования и без предварительной регистрации. Попытки проголосовать дважды будут пресечены единым реестром онлайн-избирателей, сообщил ТАСС в четверг зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Пользователи mos.ru смогут голосовать на выборах в Москве онлайн без регистрации

"Первое и самое существенное комплексное нововведение онлайн-выборов касается того, что в этом году москвичи смогут проголосовать дистанционно без предварительной регистрации. Раньше было необходимо - как правило за три - 45 дней до дня голосования - обратиться с заявлением, и если оно было одобрено, то избиратель был включен в список участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и без отзыва заявления уже не мог проголосовать бумажным бюллетенем на "традиционных" участках. Теперь вместо этой системы будет применяться единый электронный список избирателей, благодаря чему москвичи могут непосредственно в день голосования выбрать, как им было бы удобнее проголосовать - онлайн или очно. Эта новация, изначально поступившая от штаба общественных наблюдателей, была поддержана столичным правительством и Центральной избирательной комиссией, после чего были внесены соответствующие изменения в законодательство, и теперь институт электронного списка избирателей станет новым инструментом московских онлайн-выборов", - сказал Реут.

Он уточнил, что если у избирателя есть личный кабинет на mos.ru с полной учетной записью, он может проголосовать дистанционно. "Если же по каким-то причинам москвич захочет проголосовать офлайн - пожалуйста, можно в любой из дней голосования прийти на свой участок и проголосовать там. Член УИК сможет удостовериться, получал ли избиратель бюллетень на этом или каком-либо другом участке, в том числе электронном, голосовал он или нет. Теперь попытки проголосовать повторно полностью лишены смысла - это становится невозможным", - пояснил замглавы МГИК.

Реут заверил, что появление онлайн-реестра не означает отказ от бумажного списка избирателей. "То есть наряду с электронным списком будет применяться и бумажный - распечатываться с внесенными данными, соответственно, все смогут ознакомиться с ним, кто имеет на это право. Точно так же избиратели смогут прийти на участок, посмотреть, есть ли они в списке, правильно ли данные указаны. Если данные об избирателе указаны неправильно, то точно так же в электронный список, как и в бумажный, будут внесены дополнения", - сказал он.

Зампредседателя Мосгоризбиркома также сообщил, что изменить свой выбор, как это было на онлайн-выборах в прошлом году, будет нельзя. "У нас не будет в принципе никакого переголосования или отложенного голосования. Теперь закон это в принципе запрещает, и у нас этого не будет. Выбор можно будет сделать только один раз - как электронным, так и бумажным бюллетенем, и только в пределах предложенных дней голосования - с 08:00 мск 9 сентября до 20:00 мск 11 сентября", - уточнил Реут.

Ранее председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что Москва на выборах в органы местного самоуправления в сентябре текущего года применит очередные новации в ходе онлайн-голосования, и, если этот опыт будет успешен, новации будут затем применяться на федеральном уровне. При этом столичная платформа для проведения ДЭГ останется в стране единственной, помимо федеральной. "Изменения направлены на то, чтобы, с одной стороны, избирателям было удобнее голосовать, с другой стороны, чтобы повысить гласность избирательного процесса и в принципе безопасность самой системы. Кстати говоря, эти нововведения появляются в этом году благодаря тому, что достаточно существенно изменилось избирательное законодательство и появились нормативные документы ЦИК РФ, которые позволяют нам это сделать", - отметил Реут.

Привычная платформа
"Помимо того, что появятся новые функции, сохранятся положительные старые, которые востребованы, привычны людям и хорошо себя зарекомендовали. Первое, что остается неизменным - для ДЭГ в Москве используется портал mos.ru. Там зарегистрировано подавляющее большинство москвичей, в том числе обладающих избирательным правом. Горожане привыкли пользоваться этим порталом, различными государственными и муниципальными услугами столицы, им это привычно. Проголосовать через портал, как и прежде, дистанционно смогут москвичи, у которых есть полная учетная запись - они прошли достаточно строгие процедуры идентификации и аутентификации", - отметил Реут.

Он уточнил, что в столице более 7,56 млн избирателей. В прошлом году онлайн проголосовала практически половина всех, кто принял участие в голосовании, - 1,9 млн москвичей.

"Для того, чтобы проголосовать, как и раньше надо будет войти в свой личный кабинет и переключиться на соответствующую вкладку. Для подтверждения желания проголосовать онлайн избирателям на телефон придет код подтверждения. Как и раньше - многим уже привычно и многими востребовано, особенно кому-то в вечерние и ночные часы, - проголосовать можно будет в любое время суток и из любой локации. ДЭГ - это не избирательные участки, которые работают с 8:00 до 20:00, а это возможность проголосовать тогда, когда удобно. При этом, несмотря на такую возможность, полностью исключается благодаря электронному списку возможность повторного голосования - как в ДЭГ, так и традиционной форме", - добавил спикер.

По словам Реута, на "классической явке" на избирательные участки отрицательно сказывается, как это ни странно, хорошая погода. "А так - многие смогут проголосовать дистанционно даже с дачи или из отпуска. Безусловно и однозначно, такая возможность уже положительно сказывалась и в дальнейшем положительно скажется на явке", - сказал он.

Также замглавы Мосгоризбиркома подметил, что итоги онлайн-голосования по-прежнему зашифровываются в блокчейн. "Мы упор делаем на то, что и порядок ДЭГ, и его организация, и его проведение, - они неукоснительно подчиняются основным конституционным принципам выборов: равенство участников, свобода выбора и свобода волеизъявления, тайна голосования и неизменность его итогов. Кроме того, еще гласность и открытость избирательного процесса", - заключил Реут.

Муниципальные выборы в 2022 году пройдут в 125 из 146 районов столицы. Всего в Москве 1 735 мандатов для муниципальных депутатов, на этих выборах - 1 417. Голосование на выборах муниципальных депутатов в Москве будет многодневным и пройдет с 9 по 11 сентября.

Похожие публикации

20-06-2022, 18:00
Более 50 из 125 муниципальных округов Москвы решили проводить выборы 11 сентября
19-09-2021, 11:16
Промежуточные данные по явке избирателей на выборы в Госдуму:
13-09-2021, 18:00
Премьер-министр Михаил Мишустин проголосует электронно
13-08-2020, 19:24
УДАР и Виталий Кличко победили бы на выборах в Киеве сегодня
20-06-2020, 19:29
Портал для голосования по поправкам в Конституцию с достоинством прошел проверку
16-06-2020, 16:20
Москвичи смогут проверить систему голосования по обновлениям в Конституцию, не выходя из дома
25-02-2020, 02:00
За Зеленского на президентских выборах готовы проголосовать 40%
9-09-2018, 12:49
Прозрачные выборы: миллионы россиян отправились на пункты голосования
21-08-2018, 19:07
Российские педагоги ходят на выборы, чтобы сообща проголосовать за будущее страны
13-03-2018, 22:14
ЦИК: Навальный "сел в лужу" со словами о лазейке для повторного голосования
13-09-2015, 13:30
Сегодня в России единый день голосования
2-11-2014, 08:57
В Новороссии начались выборы

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Все новости
Наверх