
"С 15 июля мы запустили эту программу. Сбербанк снижает ставки по действующим ипотечным кредитам, которые были взяты нашими клиентами с 1 марта по конец мая по ставке от 13,9%. Сейчас можно снизить ставку по действующей ипотеке - до 11,5% либо до 12,5% в зависимости от условий страхования жизни по ипотеке", - сказал он, подчеркнув, что таким снижением ставки можно воспользоваться один раз и только до 15 октября 2022 года.
По словам главы банка, ипотечный рынок постепенно восстанавливается. "Ставки снизились и вернулись на уровень допандемийного 2019 года. Этому способствовали важные решения государства. Сейчас по базовым ипотечным программам ставки в банке максимально приблизились к значениям 2019 года. Ипотеку на вторичное жилье и новостройку можно оформить по ставке от 10,5%", - напомнил Греф.
Он также указал, что по итогам года можно ожидать некоторого снижения объемов выдачи ипотеки по рынку в целом.
"Что касается объемов выдачи ипотеки по итогам текущего года, пока рано говорить об этом. Думаю, что снижение будет, но не критичное. Цифры есть смысл называть ближе к концу года, когда картина будет более полной", - отметил Греф.