Лавров обсудит с главой МИД Венесуэлы перспективы сотрудничества и ситуацию в республике

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Венесуэлы Карлос Фариа проведут в понедельник переговоры в Москве.

Как ранее сообщили в МИД РФ, главы внешнеполитических ведомств планируют обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, перспективы сотрудничества по широкому кругу направлений, а также координацию на многосторонних площадках, в том числе в рамках Группы друзей в защиту Устава ООН.

Фариа занимал с 2017 года должность посла республики в Москве, главой МИД он был назначен в мае этого года, поэтому данные переговоры с Лавровым станут первыми в его новой должности. Глава МИД РФ ранее по телефону уже поздравил венесуэльского коллегу с назначением и поблагодарил его за весомый вклад на посту посла в укрепление стратегического партнерства между странами. Российский министр также отмечал, что Фариа досконально знает двустороннюю повестку дня, что будет помогать развивать взаимодействие в различных сферах.

Повестка переговоров
В российском МИД накануне переговоров отметили, что отношения стратегического партнерства между двумя странами продолжают динамично развиваться. Странами накоплен богатый опыт многопланового взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Россия и Венесуэла регулярно ведут диалог на различных уровнях, с начала года состоялось два телефонных разговора между президентами стран, а Лавров дважды встречался с вице-президентом республики Дельси Родригес.

Уверенными темпами развивается и экономическое сотрудничество между странами. По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Венесуэлой увеличился почти на 50% (до $149,7 млн) по сравнению с 2020 годом. В первой половине 2022 года данная позитивная тенденция продолжила укрепляться. Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов на встрече с вице-президентом Венесуэлы по вопросам экономики, министром нефти Тареком эль-Айссами указывал, что страны намерены расширять совместные проекты в материальной сфере, работать над перспективными инициативами сотрудничества и наращивать товарооборот.

Не исключено, что министры обсудят и сферу военно-технического сотрудничества. Посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров ранее указывал, что страны демонстрируют интерес к дальнейшему развитию в этой области. В прошлом году Лавров сообщил, что Москва и Каракас продолжают переговоры по поставкам новых партий вооружений, исходя из потребностей Венесуэлы, Россия готова продолжать помогать латиноамериканской республике в сфере укрепления ее обороноспособности.

Вероятно, министры обсудят дальнейшее укрепление сотрудничества в условиях новых западных санкций, введенных против Москвы в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Вице-президент Венесуэлы Родригес на встрече с Лавровым в июне обратила внимание, что Москве и Каракасу надо "очень плотно работать" над каналами оплаты, чтобы избавиться от "гегемонии" доллара.

По словам Мелик-Багдасарова, президент Венесуэлы Николас Мадуро получил приглашение посетить Россию с официальным визитом в текущем году. В связи с этим стоит ожидать, что Лавров и Фариа обсудят возможность подготовки данного визита.

Ситуация в Венесуэле
Ожидается, что Лавров и Фариа обсудят развитие ситуации в Венесуэле и вокруг нее. Правительство и оппозиция Венесуэлы уже пытались вести переговоры в Мексике при посредничестве Норвегии, однако позднее Мадуро заявил об отказе от дальнейших переговоров с оппозицией до тех пор, пока США не ответят за похищение гражданина Венесуэлы и Колумбии Алекса Сааба.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Москва готова к дальнейшему участию в международном сопровождении венесуэльского диалога между правительством и оппозицией, приветствует сигналы о готовности к его возобновлению.

Москва, как указывали в МИД РФ, намерена и далее оказывать всестороннюю поддержку правительству и народу Венесуэлы в деле защиты национального суверенитета и права на самостоятельный выбор путей развития, в том числе в рамках своего участия в сопровождении общенационального диалога всех политических сил страны.

Похожие публикации

7-03-2022, 07:08
США не смогли убедить Венесуэлу дистанцироваться от России
11-09-2021, 14:00
Лавров и глава МИД Катара обсудят в Москве ситуацию в Афганистане
26-07-2021, 13:49
Мадуро согласился на переговоры с оппозицией
20-08-2019, 07:00
Маас и Лавров обсудят ситуацию в Сирии и на Украине
12-07-2019, 20:00
Мадуро сообщил о договорённости с оппозицией Венесуэлы
9-07-2019, 12:00
Мадуро объявил о старте переговоров с венесуэльской оппозицией
24-01-2019, 22:16
Путин позвонил Мадуро после госпереворота в Венесуэле
23-01-2019, 18:00
Мадуро заявил, что Венесуэла приступает к пересмотру отношений с США
7-07-2018, 00:00
Лавров рассказал, что обсудят Путин и Трамп на встрече в Хельсинки
27-07-2017, 11:00
Мадуро призвал США прекратить агрессию против Венесуэлы
15-06-2016, 15:00
Глава Венесуэлы предложил США восстановить отношения и вернуть послов
30-12-2014, 09:00
Президент Венесуэлы рассказал про войну между США и РФ.

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх