Анастасия Ракова оценила «перезапуск» перинатального центра им. Ворохобова

Анастасия Ракова оценила «перезапуск» перинатального центра им. Ворохобова
Самый технологичный и крупный перинатальный центр в России снова вернулся к своей профильной работе. Теперь здесь, как и планировалось, оказывают помощь мамам и новорожденным малышам. Визит в центр нанесла заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Корпус площадью 51,7 тыс. кв. м построили ещё два года назад, однако из-за пандемии его пришлось перепрофилировать в госпиталь для пациентов с коронавирусом, после чего он успел принять 33 тысячи пациентов. С улучшением эпидемиологической ситуации госпиталь снова превратился в перинатальный центр. Теперь женщины получают здесь всю необходимую помощь от планирования беременности до наблюдения за малышом в первые недели после рождения.

Анастасия Ракова отметила, что центр является крупнейшим в Европе не только по габаритам, но и по объему медицинских возможностей. Также заммэра отметила, что в медучреждении будет рождаться каждый десятый москвич. Сейчас лишь за несколько недель здесь появились на свет более 160 малышей.

Корпус рассчитан на 392 койки: 230 из них находятся в акушерском стационаре, 100 коек — в педиатрическом блоке, еще 20 коек – в реанимации для взрослых и 42 для новорождённых. Заммэра отметила, что в медцентре врачи работают с использованием высокотехнологичного оборудования – его здесь более тысячи единиц. Пятая часть этого оборудования — тяжёлая медтехника.

Перинатальный центр специализируется на помощи младенцам, которые родились раньше срока, имеют недостаточную массу тела и риск врождённых пороков развития. Кроме того, помощь здесь получают и мамы, которые находятся в группе риска: с заболеваниями органов дыхания, эндокринными и хирургическими патологиями, с травмами, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за того, что центр находится на базе многопрофильной больницы, оказывать помощь пациентам могут мультидисциплинарные бригады, состоящие из врачей разного профиля, но занимающиеся одной проблемой.

Помимо всесторонней медицинской помощи, за пациентами хорошо ухаживают. Во-первых, здесь есть индивидуальные палаты, врачи применяют альтернативные практики ведения родов, обучают технике грудного вскармливания. Так как роды — это один из самых стрессовых моментов для организма за всю его жизнь, женщина теряет много сил и энергии. А чтобы их восстановить, пациенток хорошо кормят. Ещё со времен пандемии в перинатальном центре применяют систему индивидуальных лечебных рационов. Она экономит время медперсонала и пациента, потому что пищу приносят прямо в палаты на подносах. Приготовленные профессиональными поварами на производственно-логистических комплексах их с пылу с жару упаковывают в индивидуальную упаковку, а затем доставляют в медучреждение. В рационе есть блюда из рыбы, мяса, овощей и круп, а также напитки. Всё это проходит щадящую температурную обработку, что позволяет сохранять витамины и полезные микроэлементы. Хорошее питание положительно влияет на восстановление и помогает скорее оправиться после родов.

Также Анастасия Ракова отмечает, что большую роль в работе перинатального центра играют высококвалифицированные доктора. Это специалисты доказывают на практике: именно работники этого центра в последнее время выходили более половины маленьких москвичей, которые родились с экстремальной массой тела менее одного килограмма. Также заммэра надеется, что стены нового учреждения дадут профессионалам ещё больше возможностей для развития и оказания медпомощи мамам и младенцам.

Власти Москвы неустанно заботятся о развитии системы медобслуживания в столице. На сегодняшний день здесь строится пять уникальных скоропомощных корпусов на базе многопрофильных клиник, обновляются старые здания больниц, лечебницы пополняются современным высокотехнологичным оборудованием, которое облегчает работу врачей и восстановление пациентов.

Похожие публикации

30-05-2022, 16:05
В перинатальном центре больницы им. Ворохобова родился первый малыш
16-05-2022, 17:55
В Боткинской больнице после капитального ремонта открылся паллиативный центр
12-04-2022, 18:16
Строители перешагнули экватор работ по ремонту терапевтического корпуса больницы им. Вересаева
14-02-2022, 20:17
Более 50 тысяч человек принял за 5 месяцев Центр амбулаторной онкопомощи в ГКБ им. С.П. Боткина
1-02-2022, 02:00
Число больничных коек для лечения детей с ковидом в Москве
10-11-2021, 17:47
Профессионализм помогает спасать пациентов в Сосудистом центре больницы имени П. Боткина
28-10-2021, 17:26
Анастасия Ракова о заболеваемости коронавирусом в Москве
12-06-2021, 19:16
В Москве рассказали о ситуации с коечным фондом для больных COVID-19
25-01-2021, 16:21
В Москве свободно 50% коек для пациентов с коронавирусом
2-07-2020, 17:09
Анастасия Ракова рассказала, как московские стационары выходят из ковид-режима
27-04-2020, 15:27
ГКБ имени С.П. Боткина получит новый скоропомощный стационар с вертолетной площадкой
31-03-2020, 06:00
Заммэра Москвы рассказала о главном способе заражения коронавирусом

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
Все новости
Наверх