Анастасия Ракова оценила «перезапуск» перинатального центра им. Ворохобова

Анастасия Ракова оценила «перезапуск» перинатального центра им. Ворохобова
Самый технологичный и крупный перинатальный центр в России снова вернулся к своей профильной работе. Теперь здесь, как и планировалось, оказывают помощь мамам и новорожденным малышам. Визит в центр нанесла заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Корпус площадью 51,7 тыс. кв. м построили ещё два года назад, однако из-за пандемии его пришлось перепрофилировать в госпиталь для пациентов с коронавирусом, после чего он успел принять 33 тысячи пациентов. С улучшением эпидемиологической ситуации госпиталь снова превратился в перинатальный центр. Теперь женщины получают здесь всю необходимую помощь от планирования беременности до наблюдения за малышом в первые недели после рождения.

Анастасия Ракова отметила, что центр является крупнейшим в Европе не только по габаритам, но и по объему медицинских возможностей. Также заммэра отметила, что в медучреждении будет рождаться каждый десятый москвич. Сейчас лишь за несколько недель здесь появились на свет более 160 малышей.

Корпус рассчитан на 392 койки: 230 из них находятся в акушерском стационаре, 100 коек — в педиатрическом блоке, еще 20 коек – в реанимации для взрослых и 42 для новорождённых. Заммэра отметила, что в медцентре врачи работают с использованием высокотехнологичного оборудования – его здесь более тысячи единиц. Пятая часть этого оборудования — тяжёлая медтехника.

Перинатальный центр специализируется на помощи младенцам, которые родились раньше срока, имеют недостаточную массу тела и риск врождённых пороков развития. Кроме того, помощь здесь получают и мамы, которые находятся в группе риска: с заболеваниями органов дыхания, эндокринными и хирургическими патологиями, с травмами, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за того, что центр находится на базе многопрофильной больницы, оказывать помощь пациентам могут мультидисциплинарные бригады, состоящие из врачей разного профиля, но занимающиеся одной проблемой.

Помимо всесторонней медицинской помощи, за пациентами хорошо ухаживают. Во-первых, здесь есть индивидуальные палаты, врачи применяют альтернативные практики ведения родов, обучают технике грудного вскармливания. Так как роды — это один из самых стрессовых моментов для организма за всю его жизнь, женщина теряет много сил и энергии. А чтобы их восстановить, пациенток хорошо кормят. Ещё со времен пандемии в перинатальном центре применяют систему индивидуальных лечебных рационов. Она экономит время медперсонала и пациента, потому что пищу приносят прямо в палаты на подносах. Приготовленные профессиональными поварами на производственно-логистических комплексах их с пылу с жару упаковывают в индивидуальную упаковку, а затем доставляют в медучреждение. В рационе есть блюда из рыбы, мяса, овощей и круп, а также напитки. Всё это проходит щадящую температурную обработку, что позволяет сохранять витамины и полезные микроэлементы. Хорошее питание положительно влияет на восстановление и помогает скорее оправиться после родов.

Также Анастасия Ракова отмечает, что большую роль в работе перинатального центра играют высококвалифицированные доктора. Это специалисты доказывают на практике: именно работники этого центра в последнее время выходили более половины маленьких москвичей, которые родились с экстремальной массой тела менее одного килограмма. Также заммэра надеется, что стены нового учреждения дадут профессионалам ещё больше возможностей для развития и оказания медпомощи мамам и младенцам.

Власти Москвы неустанно заботятся о развитии системы медобслуживания в столице. На сегодняшний день здесь строится пять уникальных скоропомощных корпусов на базе многопрофильных клиник, обновляются старые здания больниц, лечебницы пополняются современным высокотехнологичным оборудованием, которое облегчает работу врачей и восстановление пациентов.

Похожие публикации

30-05-2022, 16:05
В перинатальном центре больницы им. Ворохобова родился первый малыш
16-05-2022, 17:55
В Боткинской больнице после капитального ремонта открылся паллиативный центр
12-04-2022, 18:16
Строители перешагнули экватор работ по ремонту терапевтического корпуса больницы им. Вересаева
14-02-2022, 20:17
Более 50 тысяч человек принял за 5 месяцев Центр амбулаторной онкопомощи в ГКБ им. С.П. Боткина
1-02-2022, 02:00
Число больничных коек для лечения детей с ковидом в Москве
10-11-2021, 17:47
Профессионализм помогает спасать пациентов в Сосудистом центре больницы имени П. Боткина
28-10-2021, 17:26
Анастасия Ракова о заболеваемости коронавирусом в Москве
12-06-2021, 19:16
В Москве рассказали о ситуации с коечным фондом для больных COVID-19
25-01-2021, 16:21
В Москве свободно 50% коек для пациентов с коронавирусом
2-07-2020, 17:09
Анастасия Ракова рассказала, как московские стационары выходят из ковид-режима
27-04-2020, 15:27
ГКБ имени С.П. Боткина получит новый скоропомощный стационар с вертолетной площадкой
31-03-2020, 06:00
Заммэра Москвы рассказала о главном способе заражения коронавирусом

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Все новости
Наверх