Петербург ждет от ПМЭФ миллиардных инвестиций и экологической направленности

Петербург ждет от ПМЭФ миллиардных инвестиций и экологической направленности
В Санкт-Петербурге совсем скоро начнется экономический форум, главной темой которого станет «Новый мир – новые возможности». Программа посвящена вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развитию человеческого потенциала

Петербургский международный экономический форум в этом году пройдет уже в 25-й раз. Страной-гостем станет Египет. Помимо этого африканского государства, свое участие в форуме подтвердили 69 участников со всего земного шара, от соседней Финляндии до заокеанских США и Японии. Такой широкий интернационал только подчеркивает главный тезис организаторов мероприятия: Россия открыта для визитов, делового и культурного обмена со всеми странами.

У каждого из участников свои планы на форум. Власти Ленинградской области рассчитывают привлечь инвестиции, превышающие сто миллиардов рублей. Регион планирует заключить более 20 соглашений. Инвестпортфель пополнится проектами складских логистических комплексов, портовых терминалов, промышленных предприятий, а также проектами в сфере ветроэнергетики.

- Стенд Ленобласти посвящен «зелёной» экономике, - рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти. - В элементы стенда включены изделия областных компаний: мебель, декоративные панели, а также угощения местного производства. В фотозоне с дополненной реальностью каждый желающий сможет сделать фото с виртуальным губернатором.

Планы области касаются лишь малой части тех средств, что фигурировали в прошлом году.

- На этом форуме подписали более 800 соглашений, я считаю, что это беспрецедентное количество, и их число превзошло результаты 2019 года, - рассказывал в 2021 году ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков. - Общая сумма соглашений, при том, что мы не учитывали коммерческие соглашения, превысила 3 триллиона 860 миллиардов рублей.

Одним из таких соглашений стал проект компании «Мегалайн» по реновации бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». Инвестор предложил вместо несанкционированной свалки на берегу Финского залива возвести инновационный центр, объединяющий четыре кластера: склады небольшого размера Light Industrial, пользующиеся сегодня наибольшим спросом у малого и среднего бизнеса, IT-деревню с объектами инновационной деятельности, а также туристическое и общественное пространство. Развитие в Санкт-Петербурге центра IT способно принести городу ощутимую пользу в обозримом будущем, особенно учитывая ситуацию, когда иностранные компании стараются вывезти своих компьютерщиков из России. По оптимистичным прогнозам, здесь в итоге может начать функционировать аналог Кремниевой долины.

За прошедший год «Мегалайн» провел конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений территории, в финал которого вышли три консорциума. Чей именно дизайн-проект в итоге воплотят на петербургском берегу, станет известно на ПМЭФ-2022, победитель получит 4 миллиона рублей. Впрочем, не останутся без награды и два финалиста – каждому из них уже выплатили по 2 миллиона рублей, а после подведения итогов к этой сумме добавится 2 или 3 млн, в зависимости от занятого итогового места.

Для Санкт-Петербурга же куда важнее то, что реализованный проект по реновации «Горской» даст городу 17 тысяч рабочих мест. К тому же инвестор обещает обойтись без привлечения бюджетных средств. Так что при нулевых затратах Северная столица получит стабильное пополнение бюджета.

Напомним, в ПМЭФ-2022, помимо иностранцев, планируют принять участие свыше 500 российских компаний. Форум стартует 15 июня.

Похожие публикации

9-05-2022, 11:00
Ливия понадеялась возобновить нефтегазовые проекты с Россией
25-04-2022, 17:49
В Петербурге продолжают работать иностранные архитекторы
5-04-2022, 18:10
Мусорные берега: чего только не выбрасывают возле Финского залива
15-02-2022, 06:00
В Ленобласти планируют направить свыше 20 млрд рублей на решение проблем дольщиков
27-07-2021, 02:38
Президент предложил обсудить перенос порта Санкт-Петербург
26-04-2020, 10:46
Либералы растиражировали очередной бред про перенос сроков проведения ПМЭФ
6-02-2020, 01:00
В Санкт-Петербурге отменили форум с участием китайской делегации
25-11-2019, 22:00
3автра в МО стартует Международный молочный форум
27-05-2018, 12:00
На ПМЭФ-2018 подписано 550 соглашений на общую сумму 2,365 трлн рублей
25-05-2018, 03:00
Региональный прорыв: Крым и Ставрополье на ПМЭФ подпишут ряд соглашений
5-09-2017, 06:32
На Восточный экономический форум приехали более 4 тысяч человек – Трутнев
1-06-2017, 09:29
В Санкт-Петербурге стартовал ПМЭФ-2017

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
У Зеленского недовольны тем, что правда начинает прорываться наружу
Переболевшим ковидом грозит разрушение костей (остеонекроз), — учёные
Украинца лишили российского гражданства за проукраинскую агитацию
В России оказалась самая низкая безработица среди всех стран G20
Языковой омбудсмен Украины признала Киев русскоязычным городом
Начальник охраны Порошенко пролетел на красный свет и снёс машину с женщиной внутри
Минус 300 миллиардов на армию — снова. Это уже не случайность. Это система
Все новости
Наверх