Под ответные санкции России подпала 31 энергокомпания

Правительство РФ утвердило перечень юридических лиц, в отношении которых вводятся ответные санкции. Соответствующее постановление кабмина опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

Под ответные санкции России подпала 31 энергокомпания

В список вошла 31 организация из ФРГ, Франции и других европейских стран, а также из США и Сингапура. Среди них в том числе бывшие европейские дочки "Газпрома", трейдеры и операторы подземных хранилищ газа.

Как следует из документа, с такими компаниями теперь нельзя будет совершать ряд операций. В частности, российские органы власти, юрлица и граждане не смогут заключать сделки с ними и находящимися под их контролем организациями, исполнять перед ними обязательства по совершенным сделкам, проводить финансовые операции в их пользу. Речь идет в том числе о заключенных внешнеторговых контрактах. Эти запреты были установлены ранее указом президента РФ Владимира Путина.

Кабмин своим постановлением также определил дополнительные критерии операций, которые запрещено совершать с компаниями из санкционного списка РФ. В их числе - сделки, заключаемые в пользу данных лиц, либо предусматривающие совершение платежей, операций с ценными бумагами с участием или в пользу таких компаний, либо предполагающие заход в порты РФ судов, принадлежащих или зафрахтованных подсанкционными лицами, в их интересе или по их поручению.

Как уточняется в документе, "предусмотренные настоящим постановлением запреты осуществляются при наличии у лиц, осуществляющих реализацию специальных экономических мер, информации о том, что действие совершается в пользу лиц, находящихся под санкциями".

Кроме того, Минфин РФ назначен ответственным за направление в кабмин предложений о внесении изменений в перечень, а также о предоставлении временных разрешений на проведение отдельных операций с лицами, находящимися под санкциями. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Подсанкционные компании
В частности, в российском санкционном списке - компании Gazprom Germania GmbH, Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Vemex, Wingas, EuRoPol GAZ.

Группа "Газпром" 31 марта 2022 года прекратила участие в германской компании Gazprom Germania Gmbh и всех принадлежащих ей активах, в числе которых Gazprom Marketing & Trading Ltd. Холдингу больше не принадлежит зарегистрированное в Санкт-Петербурге дочернее предприятие "Газпром экспорт бизнес-сервисы", которое, в свою очередь, является единственным учредителем Gazprom Germania GmbH. В российском холдинге заявляли, что эти компании должны прекратить использование товарных знаков "Газпрома".

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ отдало Gazprom Germania GmbH под попечительское управление Федерального сетевого агентства до 30 сентября.

Gazprom Germania - интернациональная группа компаний, которая через дочернюю организацию Gazprom Marketing & Trading занимается торговлей природным газом на спотовых рынках Великобритании, а также сбытом сжиженного природного газа в Юго-Восточной Азии, через "дочку" Gazprom Schweiz AG - ведет торговлю природным газом в странах Средней Азии и бывшего Советского Союза, а также в Австрии, Италии и Сербии. Торговля и сбыт природного газа в Германии осуществляются главным образом через компанию Wingas, а в Чехии и Словакии - через Vemex Gazprom Germania.

Также Gazprom Germania является оператором нескольких крупных газохранилищ в ФРГ, в частности, в кооперации с Wingas в населенных пунктах Йемгум и Реден, а также разрабатывались несколько проектов в Сербии, Австрии и Чехии.

Предприятие EuRoPol GAZ - это совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG, которое владеет польским участком газопровода "Ямал - Европа".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

О встрече президентов на Аляске было объявлено в день святого Германа Аляскинского
В Европе паникуют от предстоящей встречи лидеров России и Америки.
обновлено
Премьер-министр Канады о решении Израиля оккупировать Сектор Газа
Народный артист России Иван Краско умер на 95-м году жизни
Администрация Байдена планировала депортировать из страны российских хоккеистов
В Минобороны сообщили об уничтожении в течение ночи 97 дронов ВСУ
Ко встрече Трампа и Путина на Аляске - насколько важных фактов
Просроченный о возможности «обмена территориями с Россией»:
В. Путин через Уиткоффа передал орден Ленина семье сына замдиректора ЦРУ
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет на Аляске 15 августа
Больше 15 полицейских отравились после ужина в столовой в Татарстане
В Волгограде задержан местный житель, подозреваемый в убийстве женщины
«Чёрную вдову» из Ирана подозревают в убийстве минимум 11 мужей
Европа – вонючая и Трамп прав, что «наклоняет» Европу — Лукашенко
В США началась трёхсторонняя встреча Трампа, Алиева и Пашиняна
обновлено
В Тарумовском районе 62-летний мужчина удерживал 2 женщин в заложницах
В Воронежской области уберут фастфуд из школьных столовых
Пять международных телефонных разговоров сегодня было у В. Путина
В Красноярске вскрыта коррупционная схема в рядах ГИБДД. Есть задержанные
Санду теряет поддержку даже в Европе — приговор Гуцул ударил по диаспоре
На Украине скептически оценивают идею саммита Трампа и Путина, - New York Times
Звезду «Фабрики звезд» И. Пирцхалаву оштрафовали на 15 тыс. рублей за побои
Вертолёт с туристами ждёт эвакуации у подножия вулкана на Камчатке
обновлено
Как надо наказывать за высказывания в соцсетях, по мнению россиян:
Бывший вратарь сборной Германии Айке Иммель получил два года тюрьмы
Челябинскому экс-губернатору Дубровскому инкриминируют растрату 33 млрд рублей
Отделение почты на юге Москвы ограбили на 4,8 миллионов рублей
Израиль и Египет подписали крупнейшую сделку по поставке газа
Пентагон объявил о расформировании трёх военных баз США на востоке Сирии
59% жителей Германии не готовы воевать, даже если страна подвергнется нападению
На российском заводе Haval запустили цех механической обработки двигателей
Сырский признал, что ВСУ не учли дерзость Вооруженных сил России
Проблема не в том, что ВСУ теряет позиции, а в том, что она теряет саму структуру
Продавщицу смертельной чачи суд г. Сочи арестовал на два месяца
Телеканал CNN озвучил 5 сценариев завершения войны на Украине
Дональд Трамп опроверг сразу все «инсайды» западной прессы:
Каршеринг задавил двух человек на остановке в Красном селе
Платное обучение для детей мигрантов в школах противоречит Конституции РФ
Какие чувства испытывают россияне, увидев на улице полицейского
Мощная вспышка вируса накрыла Китай — уже более 7000 заражённых
Все новости
Наверх