Историческое просвещение в начальных классах школ начнется с 1 сентября

Историческое просвещение в первом классе начнется с 1 сентября, заявил журналистам глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Историческое просвещение в начальных классах школ начнется с 1 сентября

"Мы усилим историческое просвещение с 1 сентября следующего учебного года. Сам урок истории будет в том формате, в котором он происходит. С первого класса в рамках предметов "Окружающий мир", "Основы [религиозных культур] и светской этики" усилим историческую составляющую", - заявил Кравцов.

По его словам, школьники будут обсуждать историю и знакомиться с историей своего края, своей семьи, школы и так далее. Это будет происходить также в рамках внеурочной деятельности.

"Мы соответствующие рекомендации подготовили для регионов, завтра состоится большое всероссийское совещание со всеми министрами, где мы подробно обсудим те предложения, которые на сегодняшний день имеются. В конце мая во все регионы мы направим соответствующие рекомендации и для учителей начальных классов, и для классных руководителей, и для учителей истории", - добавил Кравцов.

По его словам, Минпросвещения РФ также введет киноуроки по историческим темам в школах с 1 сентября. "Мы будем вводить киноуроки на исторические темы, это будет одно из нововведений тоже следующего учебного года", - заявил Кравцов.

Кроме того, с нового учебного года по понедельникам во всех школах будут проходить уроки "Разговоры о важном", на которых школьники смогут обсудить все интересующие их вопросы. "Их будут вести классные руководители в рамках тех часов, которые предусмотрены на внеурочную деятельность", - отметил министр.

Школьные учебники истории
Глава Минпросвещения сообщил, что учебники истории для школ до конца 2022 года могут быть дополнены новейшими событиями.

"Уже создана при министерстве соответствующая группа экспертов. Мы будем работать все лето и к началу учебного года у нас уже будут конкретные результаты, о которых мы можем говорить. Вопрос изменения учебников не простой, не решается сиюминутно, но я уверен, что мы до конца года соответствующее решение примем, уже обсуждаем с авторами учебников. Я уверен, что соответствующие изменения могут быть внесены до конца этого года", - заявил Кравцов.

По его словам, вопросы обновления учебников обсуждаются с экспертами, в том числе с Российским историческим обществом.

В середине апреля Кравцов заявлял, что историческое образование начнется в школах с первого класса. При этом введение отдельных уроков истории не планируется, изучать ее будут в рамках других предметов. Также он заявлял, что Минпросвещения намерено дополнить учебники по истории событиями, связанными со спецоперацией на Украине.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Две жены, избиение и два месяца СИЗО — обычные будни петербуржца
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 10-05-2026 г. от Двух майоров
В Бурятии мужчина пытался распилить снаряд. Произошла детонация
Товарооборот России и Китая за 4 месяца 2026 вырос почти на 20%
Дмитрий Щербинин назначен заместителем министра обороны РФ
ВСУшник с позывным «Мучной» продолжает ныть о трудностях ВСУ
В. Путину пообещали изменить отношение россиян к нашему автопрому
Главное из заявлений Владимира Путина после международных встреч:
В России расширят основания для аннулирования водительских прав
9 мая 2004 еще одна трагическая дата в истории России и Чечни
Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Главное из новой сводки Минобороны России от 9 мая 2026 года:
Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Все новости
Наверх