Вчера Путин пролил свет на многие вопросы, которые занимают умы аналитиков

Относительно контактов с Пекином президент заявил, что выстраивая отношения с Китаем, Россия не будет руководствоваться интересами третьих стран. Санкции против Китая Путин назвал неоправданными и противоречащими международному праву. Разумеется, он имел ввиду обострение отношений США и Китая.

Вчера Путин пролил свет на многие вопросы, которые занимают умы аналитиков

Также Путин иронично высказался по поводу «китайской угрозы», сказав: «Меня пугают Китаем начиная с двухтысячного года. С тех пор, те кто меня пугал — сами испугались». Здесь тоже речь идёт о США, но не только американцы любят множить мифы о захваченном китайцами Дальнем Востоке России и китайском капитале, который скупает всё по всему миру.

В действительности Пекину по-прежнему не удается подчинить себе политически даже Тайвань. Китай не рискует подавить стремящиеся к независимости власти Тайваня, хотя и прекрасно понимает, что сейчас США не в лучшей форме для открытого военного конфликта.

При этом Путин допустил расширение работы РФ и Китая в третьих странах. Крестовый поход США против Китая начался после прихода Байдена, и на встрече с Путиным в Женеве президенты США и России явно договорились о нейтралитете России в этом конфликте. Но у России и Китая большое пространство для сотрудничества в Евразии, начиная с нового шёлкового пути – концепции транспортной системы для перемещения грузов из Китая в страны Европы. К слову, данная система может еще сильнее укрепить экономическое сотрудничество России и Германии, что крайне не устраивает США.

Китай был одним из первых, кто объявил о намерении строить дружественные отношения с Талибаном после захвата Кабула. Россия также поддерживала урегулирование конфликта на территории Афганистана. Сегодня Путин заявил, что Талибан контролирует ситуацию в стране, и нужно помочь афганскому народу. Для этого, отметил Путин, нужно разблокировать афганские деньги, которые хранятся в западных банках, прежде всего в США.

По странному стечению обстоятельств вчера официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид заявил, что Талибан поддерживает людей, которые живут в Крыму, они имеют право голоса. «Если люди хотят жить в России, мы согласны с ними», — добавил Муджахид. Говоря об официальном признании Крыма российской территорией, представитель Талибана сказал, что если жители полуострова хотят быть с Россией, то движение выступает «за».

Также общей темой России и Китая является ограничение зависимости от доллара как от резервной валюты. Сегодня Путин отметил, что доллар не утратил своего значения как резервная валюта, но политика властей США подрывает доллар. В ходе коронакризиса США снова спасли свою экономику за счет всего мира, и рост цен на морковку в «Пятерочке» – прямое следствие эмиссии доллара США. Путин отметил, что «мы не откажемся от доллара, будем работать, но в расчетах будем сокращать». Также Путин сообщил, что планирует поехать на открытие Олимпиады в Пекине в 2022 году.

Все это происходит на фоне подготовки к повторной после Женевы встречи президентов США и России. Washington Post сообщает, что Байден готовится к онлайн-переговорам с Путиным. Ранее зам Лаврова Сергей Рябков заявил, что встреча глав РФ и США может состояться до Нового года.

Рассматриваалась как очная встреча, так и онлайн-формат переговоров. С последней встречи именно Запад успел много наделать в Украине. Прогремел скандал с офшорами Зеленского из «Панамского досье», которыми его финансово связывают с олигархом Коломойским, а также скандал со срывом операции по захвату бойцов ЧВК, которых по итогу задержал Лукашенко.

Обе информационные атаки исходили с Запада. В данный момент элита Украины активно шатает режим Зеленского в связи с «вагнергейтом».

Итог этих событий будет ясен ближе к Новому году. Поэтому, одной из главных тем встречи Путина и Байдена может стать не только Китай, но и дальнейшая стратегия по Украине.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх