Турецкие СМИ: Россия и Китай готовятся похоронить доллар

Одна из главных угроз этого века для США — постепенная утрата долларом ключевой роли в международной торговле, инвестициях, платежных операциях и резервах центральных банков. Как пишет ИноТВ со ссылкой на портал T24, многие страны, прежде всего Россия и Китай, активно лишают доллар этой роли, используя в двусторонней торговле национальные валюты.

Турецкие СМИ: Россия и Китай готовятся похоронить доллар

В китайско-российской торговле юань и рубль начали замещать доллар еще в 2011 году, а в 2014 году центральные банки России и Китая подписали трехлетнее своп-соглашение на сумму 150 млрд юаней. Как пишет турецкое издание, президент России Владимир Путин, обеспокоенный западными санкциями, тогда заявил: «Использование рубля и юаня ослабит влияние доллара».
Как продолжает T24, в этом же году Центробанк России израсходовал значительную часть своих долларовых резервов, продав 20% имевшихся облигаций США. Схожие шаги этим летом предпринял ЦБ Китая, который потратил около 500 млрд долларов своих резервов.

Вслед за решением о девальвации, которое принял Пекин, ЦБ Китая якобы с целью остановить обвал Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых бирж продал серьезное количество долларовых активов. Как считают эксперты, именно эта продажа стала одной из главных причин того, что в «черный понедельник» все «окрасилось в красный цвет».

Как предполагает турецкий портал, становится очевидно, что Россия и Китай создают прочный союз на пути к «дедолларизации» мира, а США чрезвычайно обеспокоены этим альянсом.

T24 отмечает еще один важный момент: появилась информация о новом российском законопроекте, который запрещает российским физическим и юридическим лицам использовать доллар во внешней торговле.

«В первых комментариях на этот счет говорится, что законопроект нацелен на создание в некотором смысле единого финансового рынка между странами СНГ и предотвращение использования доллара и евро в торговле между этими странами. Это событие большой важности», — заключает турецкий портал.

В четверг президент России Владимир Путин по итогам состоявшейся в Пекине встречи с председателем Китайской народной республики

Си Цзиньпином заявил, что государства продолжат развивать двусторонние отношения и реализовывать крупные проекты, несмотря на турбулентность экономик обеих стран.

По словам Путина, у них с китайским коллегой «есть полная уверенность, что мы будем двигаться поступательно, будем двигаться вперед, развивать наши отношения, осуществлять все наши планы, в том числе и крупные проекты».

Во вторник перед поездкой в Китай президент России Владимир Путин высоко оценил развитие и перспективы двустороннего сотрудничества между государствами. По его словам, Москва и Пекин настроены на интенсификацию финансового партнерства вплоть до введения расчетов в национальных валютах.

9 августа было разрешено официальное хождение российского рубля в приграничном китайском городе Суйфэньхэ в северо-восточной провинции Хэйлунцзян — наряду и наравне с юанем.

8 июля глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что страны БРИКС могут 40–50% расчетов между собой уже в ближайшее время вести в национальных валютах.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнени им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
Все новости
Наверх