В Полевском судят брата комика Александра Незлобина. Его обвиняют в коррупции

В суде Полевского стартовал судебный процесс над братом комика Александра Незлобина Максимом. Он обвиняется в том, что на посту начальника отдела культуры использовал схему обогащения через трудоустройство «мертвых душ».

В Полевском судят брата комика Александра Незлобина. Его обвиняют в коррупции

Максим Незлобин делит скамью обвиняемых с Людмилой Лещевой — заместителем бухгалтера администрации Полевского. Девушка обвиняется только в мошенничестве. Между тем у Незлобина большой список статей: «Мошенничество», «Незаконное предпринимательство», «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями».

На оглашение обвинительного заключения гособвинитель тратит почти три часа. Следствие считает, что начиная с 2011 года Незлобин фиктивно трудоустраивал в подведомственные управлению культуры Полевского организации сотрудников, которые в реальности не выполняли своих обязанностей. В этом ему помогала Лещева. Например, она сама нашла и трудоустроила двух человек в Центр по работе с молодежью «Феникс», двух человек на должности уборщиков территории. Еще двоих туда привел сам Незлобин.

Чиновники забирали банковские карты, а потом обналичивали поступавшую на них зарплату. Следователи подсчитали, что за все время только на этих четырех «мертвых душах» Незлобин с Лещевой обогатились на 2,149 млн рублей.

Следователи нашли фиктивных работников еще в Центре культуры и народного творчества и в Городском центре досуга «Азов». Причем туда на место экономиста бухгалтер Лещева трудоустроила и себя. Таким образом, чиновники могли заработать 7,776 млн рублей. При этом ущерб администрации Полевского оказался больше на 2,5 млн рублей, которые ушли на оплату налогов и страховых взносов фиктивных работников.

По версии следствия, непосредственные руководители учреждений культуры были в курсе аферы, но «находились в зависимом положении», а потому регулярно вносили соответствующие данные в табели учета рабочего времени.

Что значит «зависимое положение», следствие расшифровало в обвинительном обвинении чуть ниже. Так, якобы начиная с 2017 года Незлобин требовал от директора центра «Азов» Татьяны Гайнутдиновой ежемесячно передавать ему по 25 тыс. рублей. За это он способствовал регулярному росту ее зарплаты и увеличенным премиям. Судя по всему, Гайнутдинова не очень-то и сопротивлялась, ведь размер получаемых ею премий порой превышал окладную часть на 300%. На этой схеме глава культуры Полевского заработал еще 750 тыс. рублей, считают следователи.

Директора других культурных заведений тоже не оставались в стороне. С премий они якобы передавали Незлобину «по возможности» кто 25, а кто и 100 тысяч рублей. «Общий ущерб от преступных действий составил порядка 15 млн рублей», — резюмирует пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Представители администрации Полевского утверждают, что узнали о махинациях только от следователей.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В США проведут полномасштабную проверку грин-карт всех иностранцев
Суд рассмотрит иск о взыскании алиментов и долга на 83 млн рублей
В Ростове осудили посредника в крупной взятке сотруднику донского ФСБ
«Вызывайте санитаров»: в МИД России ответили главе дипломатии ЕС Кае Каллас
Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Суд просят изъять имущество Тимура Батрутдинова для государственных нужд
В Ростове вынесут приговор бывшему главному усб-шнику Главка МВД Кубани
Пятиклассница убила мать из-за того, что она не давала ей сидеть в соцсетях
55-летний ученый А. Верьянов приговорен к 24 годам колонии за госизмену
Годовалый ребёнок погиб, выпав из машины на ходу в подмосковном Пушкино
Убийство мигрантами человека в Москве раскрыли спустя десять лет
Схемам "Пенсионеры под влиянием мошенников" возможно скоро наступит конец
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Дымит знатно
Объявленный в розыск Андрей Разин вышел на связь и устроил шоу...
Все новости
Наверх