В Полевском судят брата комика Александра Незлобина. Его обвиняют в коррупции

В суде Полевского стартовал судебный процесс над братом комика Александра Незлобина Максимом. Он обвиняется в том, что на посту начальника отдела культуры использовал схему обогащения через трудоустройство «мертвых душ».

В Полевском судят брата комика Александра Незлобина. Его обвиняют в коррупции

Максим Незлобин делит скамью обвиняемых с Людмилой Лещевой — заместителем бухгалтера администрации Полевского. Девушка обвиняется только в мошенничестве. Между тем у Незлобина большой список статей: «Мошенничество», «Незаконное предпринимательство», «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями».

На оглашение обвинительного заключения гособвинитель тратит почти три часа. Следствие считает, что начиная с 2011 года Незлобин фиктивно трудоустраивал в подведомственные управлению культуры Полевского организации сотрудников, которые в реальности не выполняли своих обязанностей. В этом ему помогала Лещева. Например, она сама нашла и трудоустроила двух человек в Центр по работе с молодежью «Феникс», двух человек на должности уборщиков территории. Еще двоих туда привел сам Незлобин.

Чиновники забирали банковские карты, а потом обналичивали поступавшую на них зарплату. Следователи подсчитали, что за все время только на этих четырех «мертвых душах» Незлобин с Лещевой обогатились на 2,149 млн рублей.

Следователи нашли фиктивных работников еще в Центре культуры и народного творчества и в Городском центре досуга «Азов». Причем туда на место экономиста бухгалтер Лещева трудоустроила и себя. Таким образом, чиновники могли заработать 7,776 млн рублей. При этом ущерб администрации Полевского оказался больше на 2,5 млн рублей, которые ушли на оплату налогов и страховых взносов фиктивных работников.

По версии следствия, непосредственные руководители учреждений культуры были в курсе аферы, но «находились в зависимом положении», а потому регулярно вносили соответствующие данные в табели учета рабочего времени.

Что значит «зависимое положение», следствие расшифровало в обвинительном обвинении чуть ниже. Так, якобы начиная с 2017 года Незлобин требовал от директора центра «Азов» Татьяны Гайнутдиновой ежемесячно передавать ему по 25 тыс. рублей. За это он способствовал регулярному росту ее зарплаты и увеличенным премиям. Судя по всему, Гайнутдинова не очень-то и сопротивлялась, ведь размер получаемых ею премий порой превышал окладную часть на 300%. На этой схеме глава культуры Полевского заработал еще 750 тыс. рублей, считают следователи.

Директора других культурных заведений тоже не оставались в стороне. С премий они якобы передавали Незлобину «по возможности» кто 25, а кто и 100 тысяч рублей. «Общий ущерб от преступных действий составил порядка 15 млн рублей», — резюмирует пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Представители администрации Полевского утверждают, что узнали о махинациях только от следователей.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
Все новости
Наверх