В Полевском судят брата комика Александра Незлобина. Его обвиняют в коррупции

В суде Полевского стартовал судебный процесс над братом комика Александра Незлобина Максимом. Он обвиняется в том, что на посту начальника отдела культуры использовал схему обогащения через трудоустройство «мертвых душ».

В Полевском судят брата комика Александра Незлобина. Его обвиняют в коррупции

Максим Незлобин делит скамью обвиняемых с Людмилой Лещевой — заместителем бухгалтера администрации Полевского. Девушка обвиняется только в мошенничестве. Между тем у Незлобина большой список статей: «Мошенничество», «Незаконное предпринимательство», «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями».

На оглашение обвинительного заключения гособвинитель тратит почти три часа. Следствие считает, что начиная с 2011 года Незлобин фиктивно трудоустраивал в подведомственные управлению культуры Полевского организации сотрудников, которые в реальности не выполняли своих обязанностей. В этом ему помогала Лещева. Например, она сама нашла и трудоустроила двух человек в Центр по работе с молодежью «Феникс», двух человек на должности уборщиков территории. Еще двоих туда привел сам Незлобин.

Чиновники забирали банковские карты, а потом обналичивали поступавшую на них зарплату. Следователи подсчитали, что за все время только на этих четырех «мертвых душах» Незлобин с Лещевой обогатились на 2,149 млн рублей.

Следователи нашли фиктивных работников еще в Центре культуры и народного творчества и в Городском центре досуга «Азов». Причем туда на место экономиста бухгалтер Лещева трудоустроила и себя. Таким образом, чиновники могли заработать 7,776 млн рублей. При этом ущерб администрации Полевского оказался больше на 2,5 млн рублей, которые ушли на оплату налогов и страховых взносов фиктивных работников.

По версии следствия, непосредственные руководители учреждений культуры были в курсе аферы, но «находились в зависимом положении», а потому регулярно вносили соответствующие данные в табели учета рабочего времени.

Что значит «зависимое положение», следствие расшифровало в обвинительном обвинении чуть ниже. Так, якобы начиная с 2017 года Незлобин требовал от директора центра «Азов» Татьяны Гайнутдиновой ежемесячно передавать ему по 25 тыс. рублей. За это он способствовал регулярному росту ее зарплаты и увеличенным премиям. Судя по всему, Гайнутдинова не очень-то и сопротивлялась, ведь размер получаемых ею премий порой превышал окладную часть на 300%. На этой схеме глава культуры Полевского заработал еще 750 тыс. рублей, считают следователи.

Директора других культурных заведений тоже не оставались в стороне. С премий они якобы передавали Незлобину «по возможности» кто 25, а кто и 100 тысяч рублей. «Общий ущерб от преступных действий составил порядка 15 млн рублей», — резюмирует пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Представители администрации Полевского утверждают, что узнали о махинациях только от следователей.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рецидивиста из МВД осудили за махинации на службе в зоне СВО
В ХМАО дед-рыбак влип на колоссальный штраф из-за выловленной рыбы
В Дагестане завершили расследование убийства инспектора ДПС
В зоне СВО погиб бывший подмосковный милиционер Яков Ханукаев
Бывший полицейский убил «Миссис Бурятия 2024» С. Буинову ради денег
В Кингисеппском районе женщина подозревается в оправдании терроризма
Акцизы на бензин и дизель в России вырастут с 1 января 2026 года
Житель Москвы задержан ФСБ по делу о государственной измене
Наркотики в ассортименте: в Бологом полицейские задержали пару наркозакладчиков
В Минусинске сотрудника ГАИ осудят за любовь погонять в пьяном угаре
Сырский сегодня доложил Зеленскому о ситуации в Покровской воронке
В Киеве надвигается техногенная катастрофа на фоне приближения холодов
Девушка сбила двух пенсионеров на переходе в Сакском районе Крыма
Международные провокаторы из-за рубежа хотят пошатнуть единство России
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в результате пожара
Житель Камчатки наказан за ложное обвинение полицейского в вымогательстве
Новую ячейку общества создали Ярослав Дронов и Екатерина Мизулина
В Минобороны России прокомментировали заявление Зеленского
Уровень представительства России на саммите G20 в ЮАР понижен
документ
Западные СМИ проявляют очень большой интерес к посещению зон окружения ВСУ
Умер бывший вице-президент США Дик Чейни. Ему было 84 года
В. Путин назначил замглавы ФАС Виталия Королёва врио губернатора Тверской обл.
"АвтоВАЗ" ищет деньги на выживание и развитие, заявил глава компании М. Соколов
Пьяный, но прав — Верховный суд вернул водительские права автолюбителю
В Волгограде бывший полицейский осуждён за вымогательство и грабёж
Заправлять постель сразу после пробуждения опасно для здоровья, — врачи
В американском штате Кентукки возле аэропорта Луисвилля клубы дыма
обновлено
Неадекват зарубил топором двух пенсионеров, а их соседям нанёс травмы
Два полицейских из Волотовского района осуждены за смерть задержанного
Ситуация в районе Покровска остается критической, пишет Deep State
Юрий Николаев умер после долгой и тяжелой болезни, сообщают СМИ
Банки начали массово блокировать счета россиян за переводы самим себе
Женщина выстрелила из пневматики в голову 14-летней школьнице
Владимир Путин поздравил россиян с Днём народного единства
В Турции азербайджанец искромсал россиянку ножом из-за ревности
обновлено
Чем заканчивается попытка подкупа сотрудника ФСБ показал чиновник из Ингушетии
В Челябинске нашли тело пятилетней девочки в диване съемной квартиры
Покровск фактически потерян для ВСУ. Смысл высадки десанта остаётся загадкой
обновлено
Сегодня в России отмечается праздник. День народного единства
В России начали блокировать «лишние» SIM-карты граждан РФ и мигрантов
Все новости
Наверх