В России подорожала гречка, курица и сахар

Рост цен на гречку в России с 17 по 23 августа замедлился по сравнению с предыдущей неделей, подсолнечное масло и яйца дешевеют, а мясо кур и сахар стали дороже, следует из данных Росстата.

В России подорожала гречка, курица и сахар

Гречка с 17 по 23 августа выросла в цене на 0,1%, тогда как за предыдущий период рост составлял 0,23%, а с начала года цены поднялись на 10,76%. Подсолнечное масло стало дешевле на 0,02% против роста в цене на 0,08% на предыдущей неделе: согласно данным статведомства, в 25 субъектах РФ цены выросли на 0,1-0,9%, в 34 субъектах цены не изменились, а в 26 регионах - снизились на 0,1-1,4%. С начала года по 23 августа цены на него выросли на 5,68%.

Цены на сахар-песок в среднем по России увеличились на 0,16%, в том числе в 31 субъекте РФ - на 0,1-2,3%. "В 32 субъектах цены не изменились. В 22 субъектах цены на сахар-песок снизились на 0,1-2,2%", - сообщает Росстат. С 10 по 16 августа цены на сахар не выросли, а с начала года на 23 августа прибавили 3,48%.

Стоимость мяса курицы увеличилась на 0,3%. В 52 регионах цены выросли на 0,1-3,6%, в 12 субъектах цены не изменились, в 21 - снизились на 0,1-1,1%. С 10 по 16 августа рост цен на курятину составлял 0,08%, а с начала года они повысились на 15,95%.

Яйца в среднем по России за отчетный период подешевели на 0,77% (с 10 по 16 августа - на 0,64%, а с начала года яйца уменьшились в цене на 10,5%). В 49 регионах цены снизились на 0,1-2%, в 13 - на 2,1-4,9%. "В шести субъектах цены не изменились. В 17 субъектах яйца куриные подорожали на 0,1-3,4%", - указывает Росстат.

Говядина на неделе с 17 по 23 августа подорожала на 0,64% против роста за предыдущий отчетный период на 0,26%, а рост цен на свинину замедлился, составив 0,62% против 0,93% неделей ранее. С начала года цена на говядину выросла на 7,5%, на свинину - на 10,27%. Полукопченая и варенокопченая колбаса стали дороже на 0,86%, сардельки и сосиски - на 0,77%; на прошлой неделе колбаса подешевела на 0,84%, а сосиски и сардельки - подорожали на 0,19%.

Пшеничная мука на отчетной неделе подорожала на 0,21% (за предыдущий период - подешевела на 0,05%, рост с начала года - на 4,1%), черный хлеб подорожал на 0,2% (за предыдущий период - подешевел на 0,05%, с начала года - подорожал на 4,12%), макаронные изделия выросли в цене на 0,39% (после снижения на 0,17%, с начала года цены увеличились на 5,23%).

Вермишель подорожала на 0,51% (за предыдущий период - снижение на 0,36%, рост с начала года - 5,16%). Цены на белый хлеб выросли на 0,17% (неделей ранее - снижение на 0,09%, рост с начала года - на 3,52%). Цены на рис выросли на 0,29% (неделей ранее - на 0,07%, с начала года - на 2,28%), на пшено - сократились на 0,6% (за предыдущий период стали ниже на 0,12%, с начала года - снизились на 3,18%).

По данным статистического ведомства, в целом цены на плодоовощную продукцию за отчетный период снизились в среднем на 1,7%; в частности, морковь подешевела на 7,51%, картофель – на 1,91%, помидоры – на 1,7%, яблоки – на 1,08%, огурцы – на 0,68%.

Свежая белокочанная капуста в России подешевела на 0,46%; неделей ранее, с 10 по 16 августа цена на нее стала ниже на 0,62%, начав снижаться впервые с середины ноября 2020 года после 37 недель непрерывного роста. Репчатый лук подешевел на 0,3%; на прошлой неделе цена на него выросла на 0,09%.
С начала года к 23 августа картофель в России подорожал на 37,01%, капуста - на 95,16%, лук - на 27,49%. Морковь с начала года выросла в цене на 71,07%, яблоки - на 6,73%, огурцы подешевели на 52,28%, помидоры - на 40,48%.

За предыдущий период, с 10 по 16 августа, картофель подешевел на 3,93%, капуста - на 0,62%, морковь - на 7,57%, огурцы - на 3,91%, помидоры - на 3,4%, яблоки - на 0,49%. В целом цены на плодоовощную продукцию за предыдущий период уменьшились в среднем на 2%.

С 17 по 23 августа в России выросли цены на шоколадные конфеты (на 0,8%), на печенье (на 0,5%), на пастеризованное молоко и сметану (на 0,3%), на баранину, вареную колбасу, жирный творог, черный чай и водку (на 0,2%), на соль (на 0,1%). Цены на мороженую рыбу снизились на 0,4%, на стерилизованное молоко - на на 0,1%.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнени им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Все новости
Наверх