Ростех: "Искандер-М" оснащается новыми типами ракет

Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии государственной корпорации "Ростех" Бекхан Оздоев рассказал специальному корреспонденту "Интерфакса" Александру Белову о работах над экипировкой будущего, оружии для боевых пловцов и эффективности "Искандера".

Ростех: "Искандер-М" оснащается новыми типами ракет

- "Армия" – традиционный форум для демонстрации новинок в области вооружений. Но в этом году событие омрачилось трагедией: 17 августа разбился Ил-112В, премьера которого ожидалась на форуме. Что на текущий момент известно?

- Мы с болью восприняли известие об аварии. Погибли наши сотрудники, погиб самолет – результат важнейшего для страны авиационного проекта. Хочу выразить соболезнования семьям погибших, мы скорбим вместе с ними и окажем им всю возможную поддержку.

О причинах аварии говорить пока рано. Создана комиссия с привлечением профильных специалистов и экспертов. Работает Следственный комитет.

- В СМИ активно обсуждаются различные версии, какая приоритетная?

- Не будем делать выводы до завершения расследования. Важно понимать, что это первый опытный самолет, который находился в процессе испытаний и доработок. Поднимать в воздух такие суда – это всегда риск, работа, которая требует самоотдачи и героизма.

Летчики-испытатели, которые были за штурвалом Ил-112В, в критической ситуации до последнего боролись за самолет и уводили машину от жилых домов. Они поступили как настоящие герои.

- Происшествие как-то скажется на программе участия "Ростеха" на форуме?

- "Ростех" – это множество компаний, не только авиастроительных. Участие в "Армии" в этом году принимают все наши ключевые компании. Производители бронетехники, стрелковых вооружений, экипировки, боеприпасов, радиоэлектроники и другой продукции. Безусловно, они будут заниматься своей работой.

Всего будет представлено около тысячи экспонатов, в том числе порядка 50 новинок - впервые.

В этом году форум посетят делегации примерно из 150 стран мира. В прошлом году их было порядка 90. То есть интерес к мероприятию не просто не снижается - растет. Это отражает интерес к российским вооружениям в мире. Он всегда был высоким и продолжает расти, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию.

Естественно, будет активный переговорный процесс – его содержание мы афишировать не будем.

- Какие задачи сейчас стоят перед "Высокоточными комплексами" и особенно перед КБМ? Эпоха "Искандера" скоро должна подойти к концу, уже создается ракетный комплекс ему на замену? Или создаются новые ракеты для "Искандера"?

- Я бы не стал говорить, что эпоха "Искандера" подходит к концу. На сегодняшний день этот комплекс остается самым эффективным оружием в своем классе. Он значительно опережает лучшие зарубежные аналоги. При этом "Искандер-М" непрерывно совершенствуется, оснащается новыми типами ракет. Расширяются его характеристики.

В этот комплекс изначально закладывался большой потенциал для модернизации. В частности, за счет развития и совершенствования боевого оснащения. Если в 2006 году у него был один тип боеприпасов, то сейчас их номенклатура значительно расширена, за счет как аэробаллистических, так и крылатых ракет. Это вооружение еще достаточно долго сможет выполнять широкий спектр боевых задач. За 15 лет также существенно расширились и эксплуатационные качества комплекса. Этот процесс не останавливается.

- Удалось ли предприятиям "Ростеха" продвинуться в создании боевых роботов? Какие образцы можете выделить, какие испытания запланированы?

- Создание автономной боевой техники – общемировой тренд. Применение таких средств на поле боя позволяет обезопасить личный состав, сократить потери. "Ростех" уже достаточно долго работает в этом направлении. Та же "Армата" успешно испытана в беспилотном варианте. Машина настолько передовая, что фактически представляет собой танк с искусственным интеллектом, способный самостоятельно решать множество задач на поле боя, находить цели и так далее. При этом мы всегда исходим из аксиомы, что в разговоре с боевым роботом последнее слово – за человеком. Без его разрешения атака должна быть невозможна.

- На каком этапе работы по созданию боевой экипировки следующего поколения? Заказчик определился с требованиями?

- Есть множество интересных разработок. Например, мы создаем интерактивный шлем, который меняет цвет в зависимости от обстановки. "Калашников" создал современную модульную разгрузочную систему для спецназа. Есть интересные наработки по тканям будущего и средствам защиты.

Минобороны России уже очертило свое видение новой экипировки для военных. Есть общее понимание, куда двигаться. Ждем официального старта работ.

- Есть ли будущее у арктической БМП "Рыцарь"?

- Это решает Минобороны. "Рыцарь" разрабатывался в инициативном порядке. Мы исходили из того, что в линейке перспективных БМП необходима машина, заточенная специально под условия Арктики – с другим двигателем и ходовой частью, адаптированными к экстремально низким температурам. В любом случае, финальное решение – за нашим основным заказчиком. Всю необходимую информацию мы передали.

- В какой стадии испытания тяжелой огнеметной системы ТОС-2 ("Тосочка") и инженерной системы дистанционного минирования "Земледелие", разработанных НПО "Сплав"?

- ТОС-2 с комплектом реактивных снарядов проходит сейчас стадию государственных испытаний, по результатам которых будет принято решение о ее постановке на вооружение. Госиспытания "Земледелия" планируется завершить до конца текущего года.

- Как оцениваете работу концерна "Калашников"? На каких вертолетах планируется испытывать ракету "Вихрь" и ее дальнейшие модификации?

- Концерн "Калашников" активно развивает производство не только стрелкового оружия, но и беспилотных летательных аппаратов, многофункциональных катеров специального назначения, военных и гражданских специализированных комплексов. У компании широкая линейка гражданской продукции, которая пользуется спросом. Несмотря на эпидемиологическую обстановку, "Калашников" выполнил гособоронзаказ на 100%, так что работу концерна можно оценивать только положительно.

Что касается ракет "Вихрь-1", то в настоящее время ими серийно вооружаются вертолеты Ка-52, в перспективе также ею будут вооружаться Ка-52М. Рассматриваются и другие носители. Например, в рамках капитального ремонта и модернизации вертолетов Ми-28Н прорабатывается возможность их вооружения этой управляемой ракетой. Аналогичные работы также проводятся для повышения боеспособности вертолетов Ми-28УБ. Думаем и над вооружением "Вихрем" беспилотника "Орион", в будущем это возможно.

- Создает ли "Ростех" новые образцы вооружения для боевых пловцов? СПП-1 (специальный пистолет подводный) и АПС (автомат подводный специальный) созданы еще в прошлом веке.

- Несмотря на приличный "возраст", СПП-1 и АСП до сих пор пользуются спросом. Только в этом году ЦНИИТОЧМАШ заключил несколько контрактов с зарубежными странами на поставку этого подводного оружия и боеприпасов к нему.

Кроме того, "Высокоточные комплексы" создали прекрасный автомат АДС для спецслужб. Это оружие может применяться как на суше, так и под водой – используются разные типы боеприпасов. В этом году мы приступили к его серийному производству.

- Удается ли предприятиям кластера выполнять на сто процентов ГОЗ в условиях пандемии?

- Пандемия коронавируса, конечно, не прошла бесследно для промышленности. Но мы оперативно отреагировали на ситуацию. Переводили людей на удаленку, когда это было необходимо. Обеспечили работников средствами защиты. Проводили регулярное тестирование и дезинфекцию помещений.

Напомню также, что по поручению государства мы стали основным поставщиком оборудования для противодействия коронавирусу. Это тепловизоры, аппараты ИВЛ и другая техника. Только за первый пандемийный год мы поставили свыше 200 тысяч единиц такого оборудования. А также более 300 млн единиц СИЗов – специальные очки, защитные костюмы, шапочки, перчатки, маски и так далее. Производство медицинской продукции за 2020 год выросло в два раза.

На темпах исполнения гособоронзаказа пандемия и такая загруженность никак не отразились. По итогам 2020 года мы выполнили ГОЗ на 99,5%. Рассчитываем и в этом году на стопроцентный результат.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Верховный суд Башкирии ужесточил приговор полицейскому-мошеннику
Премьер Израиля Нетаньяху оправдал бомбардировки Газы примером США:
В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
Все новости
Наверх