Валерий Карпин назначен главным тренером сборной России по футболу

Новым главным тренером сборной России назначен Валерий Карпин. Об этом сообщили в Российском футбольном союза (РФС).

Валерий Карпин назначен главным тренером сборной России по футболу

Валерий Карпин родился 2 февраля 1969 года в городе Нарва, Эстония. С восьми лет стал ходить в Нарвскую футбольную школу, где его первым тренером являлся Юрий Шаламов. Выступал за детские сборные Эстонии и на турнирах клуба «Кожаный мяч». Также играл в хоккей и в двенадцать лет вошел в детскую сборную Эстонии. Через три года перешел в спортивную школу города Таллин, откуда попал в местный клуб «Звезда». Выступал во Второй лиге чемпионата Советского Союза за таллинский «Спорт» под руководством тренера Валерия Овчинникова.

В 1988 году перешел в ЦСКА, однако уже через год играл за воронежский «Факел», выступая на позиции левого полузащитника. В период с 1990 по 1994 год выступал за московский «Спартак», с которым стал трехкратным Чемпионом России и двукратным обладателем Кубка страны.

Карпин в 1994 году переехал в Испанию. Играл за «Реал Сосьедад» с 1994 по 1996 год. Потом перешел в «Валенсию» с 1996 по 1997 года. На протяжении следующих пяти лет являлся игроком «Сельты», после чего снова вернулся в «Реал Сосьедад», в котором в 2005 году завершил карьеру. С «Сельтой» побеждал в Кубке Интертото, становился финалистом Кубка Испании, с «Реалом Сосьедад» являлся серебряным призером Чемпионата Испании.

Карпин выступал в молодежной сборной СССР, а также провел одну встречу за команду СНГ. В национальной сборной России с играл в течении одиннадцати лет. В ее составе выходил на поле 72 раза, забил 17 голов. Участвовал в финальных стадиях Чемпионатов Мира и Европы. Является автором первого гола в постсоветский период сборной России.

В 2005 году Валерий открыл в Испании собственный бизнес и даже занимал пост президента одного из волейбольных клубов. На телевидении вел передачу о футболе.

Валерий Георгиевич в 2008 году стал генеральным директором московского «Спартака». В 2009 году получил тренерскую лицензию и фактически стал главным тренером клуба. В 2010 году привел команду к четвертому месту в Чемпионате страны. Серебряным призером чемпионата «Спартак» под его руководством стал в сезоне 2011-12 года. В начале следующего сезона Карпин уступил место главного тренера испанцу Унаи Эмери и вновь занял должность генерального директора. После крупного поражения «Спартака» 25 ноября 2012 года в Премьер-лиге от «Динамо», Эмери оказался уволен, а Карпин вновь встал у руля «красно-белых».

После нескольких неудачных матчей команды Карпин в марте 2014 года покинул «Спартак» и летом того же года возглавил испанскую команду «Мальорка». Через год вернулся в Россию и стал главным тренером армавирского «Торпедо».

Валерий Карпин 19 декабря 2017 года подписал контракт с футбольным клубом «Ростов» на два с половиной года. Ему также поручено сформировать тренерский штаб. Карпин сменил на новом посту уволенного после серии поражений Леонида Кучука.

Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин 3 февраля 2020 года продлил контракт с командой. Новое соглашение со специалистом рассчитано на пять лет.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Все новости
Наверх