Стали известны детали авиаудара России по террористам в Сирии: «Море огня»

Воздушно-космические силы России в Сирии атаковали террористов, скрывающихся в пустынных районах страны. Под удар попали отряды боевиков ИГ (запрещена в РФ), их базы, стоянки военной техники и укрытия.

Согласно официальным данным, в результате атаки уничтожены сотни террористов. Местные СМИ назвали подробности налёта ВКС.

Стали известны детали авиаудара России по террористам в Сирии: «Море огня»

Несмотря на то что основные силы группировки террористов в Сирии разгромлены, отдельные отряды продолжают войну. Они укрываются в пустынных районах, а также находят убежище на оккупированных США территориях Сирии.

Боевики регулярно нападают на конвои сирийских войск, а также терроризируют местных жителей.

В ответ на недавние нападения боевиков ВКС России нанесли удар по их укрытиям в пустыне северо-восточнее города Пальмира. Согласно опубликованным в Сети видео, под удар попала техника, укрытия и оборонительные сооружения боевиков. Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) заявил об уничтожении как минимум 200 террористов. Местные источники сообщают дополнительные подробности операции.

Как пишут сирийские СМИ, отряды боевиков скапливались в пустыне в течение последних нескольких месяцев. Некоторые из них прошли обучение в лагере армии США, расположенном в районе города Ат-Танф на границе Иордании и Сирии. Отряды боевиков регулярно нападают на военный и гражданский транспорт, следующий по шоссе Пальмира - Дейр-эз-Зор. Отряды боевиков всегда действуют ночью и прячутся до подхода подкреплений правительственных сил.

Местные источники сообщают, что информация о расположении баз террористов была получена, благодаря действиям разведки, в том числе - при активном использовании беспилотников. Удар по базам оказался абсолютно неожиданным для боевиков, поэтому почти все они были уничтожены.

Кроме того, сообщается, что мощность удара была очень значительной. Сброшенные с самолетов боеприпасы буквально вызвали море огня на позициях боевиков.

Предположительно, террористы планировали серию провокаций и терактов в ходе предвыборной кампании в Сирии. Напомним, что президентские выборы в стране назначены на 26 мая. Ликвидированные в районе Пальмиры террористы занимались изготовлением взрывных устройств. Бомбы из этой мастерской планировалось распространить по всей стране. Местные власти полагают, что боевики намереваются запугать местное население и не допустить явки на избирательные пункты.

В Сети появилась информация о том, что ликвидированные в ходе авиаудара боевики были причастны к нападению на генерал-майора Гладких. Военачальник погиб в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 18 августа 2020 года в результате нападения боевиков на колонну с гуманитарной помощью.

По неподтвержденным данным, группа получала вооружения и подкрепления с территории Иордании и Ирака.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Данные по преступности в Московской обл. за 4 месяца 2026 года
В Оренбурге вынесли приговор зам. начальнику отдела МВД
В Иркутске неадекват пытался сжечь автомобиль вместе с водителем
Умер основатель CNN демократ (по партийной принадлежности) Т. Тернер
обновлено
Российский рынок новых автомобилей растет третий месяц подряд
Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
В Турции совершено покушение на брата экс-главы МИД Чавушоглу
Бандеровский МИД обвинил Россию в «срыве перемирия»
ФНС по итогам 2025 года перечислила в бюджет 61,2 трлн рублей
Посудомойку-вербовщицу и террористку отправили в колонию на 19 лет
Легкомоторный самолёт Аэропракт-22 разбился в Омской области
В Ульяновской обл. мужчина убил бывшую жену на глазах троих детей
Совершившие побег из СИЗО Екатеринбурга выслушали приговор
Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
Все новости
Наверх