Военные построят инфекционные центры при помощи новейших технологий

Военные построят инфекционные центры при помощи новейших технологийМинобороны возведет 16 инфекционных центров на базе модульных быстровозводимых конструкций. На это в текущем году ведомство получит из резервного фонда правительства 8,8 миллиарда рублей.

Медцентры, возводимые в рамках гособоронзаказа, предназначаются для госпитализации военнослужащих с инфекционными заболеваниями. Распоряжение о финансировании уже подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Ведомство должно проконтролировать целевое и эффективное использование бюджетных средств и подготовить отчет не позднее февраля следующего года.

Отметим, что модульные быстровозводимые конструкции уже зарекомендовали себя - это надежная и современная технология. Так, в этом году специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны сдали для военных в селе Князе-Волконское современный трехэтажный жилой комплекс для проживания более чем 400 военнослужащих. Помимо просторных спален казармы оборудованы всем необходимым, включая спортзалы, душевые, бытовки и помещения для отдыха. В прошлом году по данным технологиям был построен военный городок в поселке Тикси в Якутии на берегу моря Лаптевых. Сейчас идет аналогичное строительство и в Валуйском гарнизоне Белгородской области. Здесь строят двухэтажные блочно-модульные дома для 200 семей военнослужащих мотострелкового полка общевойсковой армии. Сборка готовых блоков осуществляется прямо на площадке по методу конструктора, а долговечность и безопасность использования зданий обеспечивается за счет оцинкованного каркаса. Отметим, что блочно-модульные городки уже активно используются во многих военных частях страны.

Именно в таких мобильных городках проживали российские военнослужащие в Сирии. При этом в лагере для жизни и деятельности военнослужащих были продуманы все детали, включая автономное кондиционирование и освещение, пищеблок с современным оборудованием, банно-прачечный отдел и канализация. Казармы возвели за месяц под контролем заместителя министра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова.

Строительство мобильных городков с помощью современных технологий помогает не только обеспечить комфортные условия военнослужащим, но и увеличить мобильность военных. Данные жилые конструкции отличаются тем, что их можно разворачивать на любой местности при любых погодных условиях, а при необходимости снова быстро разобрать и переместить в другую локацию.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
7 мая 1954 года СССР официально было отказано войти в блок НАТО
Три многоэтажки в Ржеве повреждены в результате атаки БПЛА Украины
Нефтяной штат Альберта готовится к выходу из состава Канады
В Пекине заметили автомобили кортежа Секретной службы США
Все новости
Наверх