Россия может прекратить газовый транзит через Польшу

Восемнадцатого мая заканчивается контракт на транзит газа в Европу через Польшу, однако "Газпром" до сих пор не проявил желания обсуждать новый договор. Значит, через четыре месяца среди основных транзитеров останутся только Украина и Турция.

Россия может прекратить газовый транзит через Польшу

Перегазовали

Европейский газовый рынок перенасыщен. Опасаясь прекращения российского транзита через Украину, в хранилища закачали рекордные объемы голубого топлива, а из-за теплой погоды потребление газа существенно меньше, чем в прошлые зимы.

По данным мониторинговой ассоциации GIE, с начала отопительного сезона из европейских хранилищ ушло на три миллиарда кубометров меньше, чем год назад, и запасы сейчас на четверть больше: 78,6 миллиарда кубов против 62,9 миллиарда.

В результате цены могут оказаться рекордно низкими. В данный момент на самой ликвидной европейской бирже TTF природный газ котируется по 115 долларов за тысячу кубов.

Агентство S&P Global Platts предсказывает к лету падение до ста долларов. Некоторые эксперты настроены еще пессимистичнее. Так, аналитик Оксфордского института энергетических исследований Майк Фулвуд считает реальной перспективу обвала котировок до 70 долларов.

Доводы у всех одинаковые — новый транзитный договор между "Газпромом" и "Нафтогазом" в сочетании с запуском "Турецкого потока" создают избыток трубопроводных мощностей в Европу с Востока, поэтому предложение в ближайшие месяцы будет превышать спрос. Спорят лишь о масштабах дисбаланса.

В этой ситуации "Газпрому" крайне желательно снизить поставки в Европу. Однако объемы транзита через Украину и Турцию жестко зафиксированы контрактами, и здесь возможностей для маневра просто нет.

Зато 18 мая заканчивается договор на транзит через Польшу по газопроводу "Ямал — Европа". И судя по тому, что "Газпром" до сих пор не представил Варшаве никаких предложений, продлевать его российская сторона не намерена.

Так считают и поляки. "Мы готовы к приостановке транзита", — сообщил в конце декабря глава польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк.

Победитель и проигравший

Прекращение прокачки газа через Польшу выгодно "Газпрому" во всех отношениях. Во-первых, это позволит одномоментно снизить поставки в Европу примерно на 30 миллиардов кубометров (проектная мощность газопровода "Ямал — Европа" — 32,9 миллиарда кубов в год), поддержав цены на рынке.
Во-вторых, российский холдинг сэкономит на платежах за транзит. В августе прошлого года уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский предупредил, что в новом договоре Варшава резко поднимет тарифы.

По его словам, от контракта с "Газпромом" на транзит в 2010-2017 годах Польша потеряла 400 миллионов долларов. Можно представить, какие суммы Варшава собиралась запросить на этот раз.

Есть и выгоды стратегического характера. Дело в том, что "Ямал — Европа" соединяется с OPAL. Напомним, в сентябре суд ЕС по иску польской компании PGNiG ограничил права "Газпрома" на этот газопровод.

Поляки добились того, что российскому газовому холдингу разрешили задействовать только 50% мощности OPAL. Варшава явно рассчитывала, что после этого "Газпром" увеличит прокачку через Польшу.

Но если польский транзит прекратится, ограничение по OPAL может привести к нехватке газа в странах Центральной Европы, в первую очередь — Чехии. Так что у Еврокомиссии появится весомый повод восстановить права "Газпрома" в полном объеме.

Плюсы для российской стороны оборачиваются минусами для Польши. Мало того, что госбюджет лишится доходов от транзитных платежей, еще и возникает необходимость поддержания газотранспортной системы в рабочем состоянии. Польский участок газопровода "Ямал — Европа" — это 683 километра труб большого диаметра и пять компрессорных станций, так что денег потребуется немало.

Однако для поляков все это, скорее всего, лишь начало больших проблем. Варшава в погоне за газовой независимостью от России сама себя загнала в ловушку. Рассчитывая построить трубопровод из Норвегии Baltic Pipe, Польша заключила четыре долгосрочных контракта с американцами на поставку сжиженного природного газа — 29 миллионов тонн до 2042 года.

Львиную долю закупаемого топлива, особенно очень дорогого американского, поляки намеревались перепродавать соседям: Украине, Литве и Латвии, а также Эстонии и Финляндии.

Пустая трата денег

В минувшую среду Комитет по промышленности, исследованиям и энергетике Европарламента приступил к обсуждению энергопроектов, которые могут рассчитывать на финансирование от ЕС. В список вошли и Baltic Pipe, и дополнительные газопроводы из Польши в соседние страны.

Европейская комиссия попросила консалтинговую компанию Artelys оценить представленные проекты. Вывод оказался шокирующим: планируемые газопроводы — пустая трата денег.

"Существующая газовая инфраструктура ЕС в достаточной степени способна удовлетворить различные сценарии будущего спроса на газ даже в случае нарушения поставок, — отмечается в отчете Artelys. — Поэтому большинство из рассмотренных проектов газовой инфраструктуры не нужны и чреваты переинвестированием десятков миллиардов евро из европейских государственных фондов”.

С этим согласились многие европейские парламентарии. "Мы рискуем потратить 29 миллиардов евро на будущие неработающие активы, при этом обрекая нашу энергетическую систему на зависимость от ископаемого топлива — газа — на следующие сорок лет", — заявил министр энергетики Люксембурга Клод Турмес, призвав направить деньги на возобновляемую энергетику.

"Эти проекты не согласуются ни с нашими климатическими целями, ни с резолюцией Европарламента о развитии "зеленой" энергетики", — согласился с Турмесом депутат Европарламента Мартин Хойсик.

Обсуждение продолжится 28 января, но шансы Baltic Pipe на финансирование тают на глазах. А без помощи Европы Польша этот проект реализовать не сможет. Так что с мечтой о газовой независимости и превращении в новый европейский газовый хаб Варшаве придется расстаться.

Максим Рубченко
.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жительница Лысьвы признана виновной в краже забытого телефона
Осудили пятерых заключенных за «экстремистскую деятельность»
Два начальника районных отд. полиции получили реальные сроки
Женщина выбросила двоих детей с 16 этажа и потом покончила с собой
В саду своего дома убит сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам
После истерики Зеленского появилась реакция Трампа на удары по Украине
обновлено
В Татарстане экс-участковый пойдёт под суд за взятку от мигрантов
ВСУ атакуют Белгород. Город и несколько округов остались без света
США обвинила Еврокомиссию в проведении кампании по цензуре в сети
«Газпром» и CNPC обсудили текущие и перспективные проекты
Заявления В. Путина на совещании по экономическим вопросам:
Медицинский диагноз стал причиной лишения водительских прав
Макрон хочет диалога с В. Путиным. Нужно ли это нашему Верховному?
Что нужно делать, если вы вдруг нашли чужие вещи или сумму денег
Житель Севастополя признан виновным в убийстве соседей по даче
Пересидент Украины закатил истерику по поводу ракетных ударов РФ
Россиянам разрешили прописываться в апартаментах. Решение суда
Одобрено строительство нового СИЗО на 4 тыс. мест в Подмосковье
Огромный клок волос достали из желудка жительницы Москвы
Скончалась легендарная телеведущая Светлана Жильцова
Сразу три Ставропольских судьи попали под молот А. И. Бастрыкина
На Сахалине инспектор ГАИ избил водителя и получил условный срок
14-летняя девочка напала с ножом на учительницу в школе Кодинска
Франция «не свободная страна», заявил Павел Дуров после обысков
Грузинские аграрии в выигрыше: их картофель массово скупает Россия
Пресс-секретарь Владимира Путина Д. Песков сделал ряд заявлений
Появились подробности убийства девятилетнего Паши Тифитулина
Экс-начальника отд. ГАИ Елабужского района осудили за взяточничество
В Москве задержали мужчину, который готовил теракт в Подмосковье
обновлено
Реформа судебной системы И. Краснова выходит на финишную прямую
В Брюсселе истерика. Фицо активно зачищает пятую колонну в Словакии
Влажные мечты Украины в исполнении газетёнки Financial Times
Энергетическое перемирие закончилось. Вновь полетели подарки...
обновлено
Российских учёных обязали согласовывать командировки зарубеж
Э. Макрон задумал политические убийства лидеров африканских стран
Пьяный житель Почепа получил срок за нападение на полицейского
До конца текущей рабочей недели в Москве сохранятся морозы
Афганистан заинтересован в закупках у России нефти, газа и лекарств
На Москву и область надвигаются сильные арктические морозы
В Петербурге в ходе конфликта муж из ружья убил собственную супругу
Все новости
Наверх