Названы причины взрывного роста цен на овощи

Цены на овощи открытого грунта - картофель, морковь, репчатый лук, белокочанную капусту - растут заметно быстрее, чем на все другие продукты. По данным Росстата, с начала года картофель подорожал на 22 процента, морковь - на 43,5 процента, лук - на 71,5 процента, а капуста - более чем в два раза.

Так проявляются обычные сезонные колебания цен, но в этом году действуют и другие факторы, рассказал "Российской газете" исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

Названы причины взрывного роста цен на овощи

"Мы видим, что оптовые цены в этом году превысили на рубль результаты прошлого года, несмотря на то что в течение сезона на два-три рубля картофель был дешевле. В середине мая цены подскочили", - говорит он.

Могла сыграть роль прошлогодняя засуха в Европе. В итоге туда пошел существенный объем картофеля, который раньше завозили из-за рубежа к нам. Например, на европейский рынок переориентировался существенный объем египетского картофеля. Также сократился импорт из Азербайджана. Это было связано с тем, что власти ввели запретительные меры на вывоз картофеля, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке внутри страны, поясняет эксперт.

"На фоне снижения импорта внутренние цены начинают подрастать. Я полагаю, что они будут расти и дальше", - говорит Красильников.

Традиционно их пик придется на конец июня - начало июля. Хотя снижение цен может произойдет и раньше, если из Поволжья, южных регионов раньше придет ранний картофель. Весна в этих регионах в этом году была ранняя.


По другим овощам схожая ситуация. Запасы лука, капусты, моркови заканчиваются. Сейчас цены на капусту урожая прошлого года в опте даже на три-четыре рубля выше, чем на раннюю капусту. Связано это может быть со спецификой может предпочтений покупателей, которые хуже берут рыхлую раннюю капусту. Но также может влиять относительный дефицит овощей на фоне европейкой засухи. Вероятно, ресурсы из Беларуси были перенаправлены на Европу, поясняет Красильников. Узбекский репчатый лук, по имеющейся информации, также с удовольствием принимают в Европе даже несмотря на требования санитарного характера, которые не выполняются.

В результате на российском рынке ощущается дефицит качественного лука. К тому же ранее к нам поступали контрабандные овощи из Прибалтики, Польши. Сейчас этот канал сведен к нулю, добавляет Красильников.

Пока говорить о будущем урожае и ценах преждевременно, все будет зависеть от погоды, подчеркивает эксперт. Раньше в случае дефицита и роста цен производители серьезно увеличивали посевы. Например, так было в 2011 году после засухи 2010 года, когда цены на картофель выросли. В этом году картофель посадили где-то на 20 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

Причем заметно увеличение площади посевов раннего картофеля в Астраханской области, Ставропольском крае, в Крыму. Это значит, что у нас будет происходить импортозамещение как раз в весенний сезон и в начале лета, говорит эксперт. Замещение уже происходит.

Например, объем импорта египетского картофеля в этом году в четыре раза ниже, чем в прошлом году. А вот по другим овощам поставщики не отмечают какого-то существенного роста по сбыту семян. Так что сложно говорить о том, что производители как-то увеличивают посевные площади.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Роджер Уотерс обвинил власти ФРГ в давлении на Pink Floyd – Der Spiegel
Я за тобой, как за стеной: артековцы примерили спецзащиту сотрудников Росгвардии
О новом командующем Восточным военным округом ВС РФ Андрее Кузьменко
Посла Норвегии вызвали в МИД Грузии из-за Саакашвили
Свежий брифинг Министерства обороны России от 29-03-2023:
Качество разведки США над Черным морем снизилось
Заявления Владимира Путина на совещании с членами кабмина:
Пригожин: Битва за Бахмут почти уничтожила украинскую армию
Украина тратит на войну примерно 3,5 миллиарда долларов в месяц
Пресс-секретарь президента РФ сделал ряд важных заявлений:
В пяти крупных банках Франции проходят обыски
Задержаны сразу два заместителя губернатора Брянской области
Украинские диверсанты пытались прорваться в Брянскую область
Гособвинение запросило для Ильназа Галявиева пожизненное заключение
Москвич похитил 12 тысяч лотерейных билетов «Русского лото» и «Спортлото»
Задержан житель Алдана, подозреваемый в убийстве приятеля
В Челябинской обл. сотрудник УГРО спас четверых местных жителей из огня
29 марта 1899 года родился Лаврентий Павлович Берия
В Магадане задержаны подозреваемые в убийстве трех человек
Власти США боятся попасть под трибунал из-за России
Совершенно дикие подробности убийства женщины в Балашихе
Роман Вильфанд предупредил о высоком половодье в московском регионе
Сын бывшего начальника полиции Краснодара устроил смертельное ДТП
Основное из интервью Владимира Зеленского Associated Press:
27 апреля. Более 1 100 похорон на Украине за один день
Поставки российской нефти в Индию выросли в 22 раза
Врачам удалось остановить распространение некроза у Романа Костомарова
«Газпром» остановил прокачку газа по «Силе Сибири»
В РФ пригрозили Армении из-за решения узаконить ордера МУС
Масштабная забастовка работников транспорта в Германии.
Поездка Си Цзиньпина в Москву повлияет на ход СВО - Newsweek
В России отменили концерты певца Валерия Меладзе
67-летняя женщина пыталась поджечь военкомат в Нижнем Тагиле
Почему Чили стал лидером "Кракена", а не российским добровольцем?
Пресечена масштабная коррупционная схема в Росгвардии
Народный артист Резник: творческим людям нечего делать за границей
В тарифы ЖКХ хотят включить установку умных счетчиков воды и тепла
Основатель сети ресторанов «Сыроварня» Алексей Левин погиб в ДТП
Во Франции объявили мобилизацию. Правда, только среди полицейских
Пенсионер из Москвы напал на отделение Сбербанка
Все новости
Наверх