Россия не попала в пятерку стран с наибольшими военными расходами

Военные расходы в мире в 2018 году составили 1,8 триллиона долларов, что на 2,6% выше показателей предыдущего года, при этом Россия впервые с 2006 года выпала из пятерки стран-лидеров по этому показателю, говорится в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Россия не попала в пятерку стран с наибольшими военными расходами

По данным исследования, мировые военные расходы в 2018 году достигли самого высокого уровня с 1988 года, когда институт начал собирать информацию по этому вопросу.

"В 2018 году мировые военные расходы были на 76% выше, чем в 1998 году, когда военные расходы достигли самой низкой отметки после окончания холодной войны", - говорится в докладе.

По подсчетам SIPRI, военные расходы в целом составили 2,1% от мирового ВВП, что в среднем эквивалентно 239 долларам на человека.

Россия потеряла место в пятерке

Военные расходы России в 2018 году, по данным SIPRI, составили 61,4 миллиарда долларов, что на 3,5% меньше, чем в прошлом году. Таким образом, Россия опустилась в рейтинге института на шестое место.

В пятерку стран с крупнейшими военными расходами в мире вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция, на которые приходились 60% мировых военных расходов.

Впервые с 2010 года американские военные расходы выросли на 4,6% и составили 649 миллиарда долларов.

"Военные расходы США в 2018 году примерно соответствовали сумме военных расходов восьми стран, следующими за США в рейтинге SIPRI", - говорится в докладе.

По словам директора Программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран, "рост военных расходов США был обусловлен реализацией с 2017 года новых программ по закупкам оружия при администрации Трампа".

Доля Китая в мировых военных расходах, занявшего второе место, составила 14%.

При этом самый высокий процентный прирост из 15 стран с крупнейшими военными расходами в мире приходится на Турцию (24%).

В МИД РФ заявили о полном прекращении сотрудничества России и НАТО. В эфире радио Sputnik эксперт Сергей Ермаков прокомментировал ситуацию, отметив, что в риторике НАТО в отношении России больше нет позитивных моментов.

В докладе также отмечается, что рост военных расходов наблюдается в 2018 году в странах Центральной и Восточной Европы.

"Расходы Польши выросли на 8,9% в 2018 году до 11,6 миллиарда долларов, в то время как расходы Украины выросли на 21% до 4,8 миллиарда долларов. Расходы Болгарии, Латвии, Литвы и Румынии также выросли (18–24%) в 2018 году", - отмечается в документе.

По словам старшего научного сотрудника Программы вооружений и военных расходов SIPRI Питера Веземана, подобный рост расходов "во многом связан с растущими представлениями об угрозах со стороны России".

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
Все новости
Наверх