Россия не попала в пятерку стран с наибольшими военными расходами

Военные расходы в мире в 2018 году составили 1,8 триллиона долларов, что на 2,6% выше показателей предыдущего года, при этом Россия впервые с 2006 года выпала из пятерки стран-лидеров по этому показателю, говорится в ежегодном докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Россия не попала в пятерку стран с наибольшими военными расходами

По данным исследования, мировые военные расходы в 2018 году достигли самого высокого уровня с 1988 года, когда институт начал собирать информацию по этому вопросу.

"В 2018 году мировые военные расходы были на 76% выше, чем в 1998 году, когда военные расходы достигли самой низкой отметки после окончания холодной войны", - говорится в докладе.

По подсчетам SIPRI, военные расходы в целом составили 2,1% от мирового ВВП, что в среднем эквивалентно 239 долларам на человека.

Россия потеряла место в пятерке

Военные расходы России в 2018 году, по данным SIPRI, составили 61,4 миллиарда долларов, что на 3,5% меньше, чем в прошлом году. Таким образом, Россия опустилась в рейтинге института на шестое место.

В пятерку стран с крупнейшими военными расходами в мире вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция, на которые приходились 60% мировых военных расходов.

Впервые с 2010 года американские военные расходы выросли на 4,6% и составили 649 миллиарда долларов.

"Военные расходы США в 2018 году примерно соответствовали сумме военных расходов восьми стран, следующими за США в рейтинге SIPRI", - говорится в докладе.

По словам директора Программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран, "рост военных расходов США был обусловлен реализацией с 2017 года новых программ по закупкам оружия при администрации Трампа".

Доля Китая в мировых военных расходах, занявшего второе место, составила 14%.

При этом самый высокий процентный прирост из 15 стран с крупнейшими военными расходами в мире приходится на Турцию (24%).

В МИД РФ заявили о полном прекращении сотрудничества России и НАТО. В эфире радио Sputnik эксперт Сергей Ермаков прокомментировал ситуацию, отметив, что в риторике НАТО в отношении России больше нет позитивных моментов.

В докладе также отмечается, что рост военных расходов наблюдается в 2018 году в странах Центральной и Восточной Европы.

"Расходы Польши выросли на 8,9% в 2018 году до 11,6 миллиарда долларов, в то время как расходы Украины выросли на 21% до 4,8 миллиарда долларов. Расходы Болгарии, Латвии, Литвы и Румынии также выросли (18–24%) в 2018 году", - отмечается в документе.

По словам старшего научного сотрудника Программы вооружений и военных расходов SIPRI Питера Веземана, подобный рост расходов "во многом связан с растущими представлениями об угрозах со стороны России".

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Все новости
Наверх