Почему глава ФАС выдал бы одобрение Сбербанку на покупку Яндекса

Почему глава ФАС выдал бы одобрение Сбербанку на покупку Яндекса
Новости о возможной покупке контрольного пакета акций российского IT гиганта Сбербанком вызвали немалый ажиотаж в СМИ и на международных биржах.

Акции Яндекса просели в первый же день после появления подобных слухов, однако, как и следовало ожидать, быстро отыграли своё. Запаниковали в основном американские и европейские держатели акций головной компании Yandex N.V и по вполне адекватной причине. В частности, акционеры из США, многие из которых представляют крупнейшие американские корпорации, опасались вполне закономерного результата подобной сделки. И дело вовсе не в возможной смене политики Яндекса из-за контроля со стороны Сбербанка, как это утверждали некоторые эксперты. Возможная сделка может сорвать планы американского бизнеса на российскую корпорацию.

Вашингтон давно пытается захватить медиапространство РФ и покупка максимального числа акций Яндекса могла воплотить планы США в жизнь. Однако Сбербанк заранее помешал американцам завладеть головной компанией, приобретя несколько лет назад золотую акцию, дающую право на запрет скупки большого числа активов одним из акционеров. Теперь же Сбербанк, возможно, снова обставил американцев, договорившись с Яндексом об укреплении и без того налаженного и тесного сотрудничества. Сбербанк покупкой контрольного пакета акций может навсегда пресечь какие-либо поползновения в отношении IT гиганта со стороны западных корпораций и, соответственно, политических элит.

С другой стороны, как показал опыт многолетнего сотрудничества, тандем Сбербанк – Яндекс отлично себя зарекомендовал, особенно в плане развития компании и расширения его функционала. По поводу возможной сделки прекрасно высказался глава Антимонопольной службы Игорь Артемьев, заранее одобривший приобретение Сбербанком контрольного пакета акций компании «Яндекс».

В частности, глава ведомства заявил, что никогда не боялся банков как госкомпаний и считает, что если высокотехнологичная компания находит партнёра с деньгами, она просто получает шикарный шанс развиваться ещё быстрее и эффективнее. В данной ситуации, падение акций Яндекса после новостей о сделке вообще непонятно, так как она со всех сторон положительная и может только ещё больше укрепить позиции IT-корпорации на мировом рынке. В то же время Артемьев подчеркнул, что Сбербанк с Грефом во главе никогда бы ни стал в чём-либо ограничивать своего партнёра и «Яндекс» сохранил бы полную свободу действий. При этом банк ещё и может предложить просто сумасшедшие объёмы средств на развитие, что не может не привлечь особое внимание руководства компании.

По идее, этим заявлением всё сказано. Скептики, пытающиеся раздуть ажиотаж вокруг сделки с негативной стороны, не способны подтвердить свои «опасения» весомыми аргументами. В то же время выгоды от сделки Яндекса и Сбербанка налицо и видны всем и каждому невооружённым взглядом. Именно поэтому глава ФАС без раздумий заранее одобрил такую покупку, быстро разобравшись в потенциале такой сделки.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Долиной из квартиры
Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в федеральный розыск
Президент Польши снова раскритиковал Зеленского накануне их встречи
Руководители стран ЕС не слышат мнения собственных граждан по Украине
Сотрудник полиции воровал бензин со служебных машин и сжег паркинг
В ходе дела "Лурье против Долиной" сегодня прозвучало, пожалуй, главное
обновлено
МВД начало настоящую охоту на россиян, живущих не по прописке
обновлено
Дорожная аварийность сократилась с начала 2025 года, следует из данных ГИБДД
Верховный суд РФ приступил к рассмотрению «дела о квартире Л. Долиной»
обновлено
Последняя информация о ходе мирных переговоров по Украине из США
За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Все новости
Наверх