В Путин: «Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей»

В Путин: «Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей»
29 августа 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам государства, в котором рассказал о готовящихся изменениях в пенсионном законодательстве. Он отметил, что основная задача правительства в данном вопросе – обеспечение устойчивости и стабильности финансовой системы страны на многие годы вперёд, что будет означать сохранение и рост доходов населения, как работающего, так и пенсионного возраста.

Глава государства подчеркнул: дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста ведётся уже очень давно – это обсуждалось и в советский период, и в 90-е годы. Однако комплекс мер откладывался по определённым причинам, связанным с экономической ситуацией в государстве в конкретные периоды времени.

Однако сейчас изменения в пенсионное законодательство уже нельзя откладывать – иначе Россия столкнётся с серьёзными демографическими проблемами. «Вывод понятен, сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ заметил, что впереди предстоит комплексная работа социальной направленности – в сфере здравоохранения и прочих областях, являющихся ключевыми по влиянию на уровень и продолжительность жизни граждан государства: «Неоспоримым фактом является то, что благодаря комплексу принятых государством мер и, что очень важно, более ответственному отношению людей к своему здоровью, сегодня темпы роста продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет».

Владимир Путин разделил озабоченность людей относительно пенсионного манёвра. По его мнению, перекладывать непопулярные решения на следующие поколения крайне нерационально: «Обращаю внимание, механизм ежегодного увеличения пенсий должен быть заложен в законопроект по изменениям пенсионной системы. Это нужно сделать уже к его второму чтению в Государственной Думе».

Помимо этого, глава государства предложил целый ряд мер, которые позволят в максимальной степени смягчить готовящиеся изменения в пенсионном законодательстве. Во-первых, это уменьшение повышения возраста выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет (с 63 до 60 лет). Во-вторых, необходимо определить право на досрочный выход на пенсию для многодетных матерей в зависимости от количества детей: если три ребёнка – раньше срока на 3 года, если четверо – раньше на 4 года. Для матерей-героинь с 5 и более детьми изменения не предполагаются: они будут выходить на пенсию в 50 лет.

Также Владимир Путин предложил установить особые льготы для тех граждан, кто должен был выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года: оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. А тем гражданам предпенсионного возраста, которые хотят работать и дальше – обеспечить гарантии трудоустройства посредством административной и уголовной ответственности для работодателей за увольнение таких специалистов.

«При проведении изменений нельзя действовать по шаблону. Что называется, просто чохом. Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей», – отметил Владмир Путин. Он добавил, что правительство РФ уже предусмотрело сохранение льгот для шахтёров, работников опасных производств, чернобыльцев и целого спектра других категорий. Действующие условия назначения пенсий в полной мере сохраняться для малочисленных коренных народов Севера. Без поддержки не останутся и жители сельской местности: обсуждается внедрение 25% надбавки к страховой пенсии тем пенсионерам, которые имеют более 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

«Откладывать дальше действительно нельзя. Это было бы безответственно и может привести к тяжёлым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей, потому что, сейчас это уже ясно, государству рано или поздно всё равно придётся это сделать», – подчеркнул в завершении обращения Владимир Путин.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Беда на Украину пришла откуда не ждали. 90 млрд кредита дают с условиями
Сотрудники СК пришли с обысками к чиновникам в Дагестане
Зеленский опять пнул Трампа и дал России целеуказания по тоннелям...
Житель Биробиджана открыл огонь по полицейским и пытался скрыться
Трамп позавидовал ежедневному заработку Ирана в 500 млн. долларов
Грузовик с красной икрой из Хабаровска остановили под Волгоградом
Экс‑нач. юр. отдела мэрии Среднеуральска обвиняется в мошенничестве
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2026 г. от Двух майоров
Валерий Залужный*: успешные удары ВС РФ срывают планы ВСУ
Отмена ЕГЭ в ближайшие годы в российских школах не планируется
В Калужской области раскрыто убийство пенсионера 20-летней давности
Дональд Трамп: Лучше нефть по $200, чем ядерное оружие у Ирана
В Абанском округе местный лесничий подозревается во взяточничестве
Нападение с ножом в больнице Махачкалы: трое врачей ранены
Мужчина убил сожительницу и её ребенка в Рязанской области
Сегодня стало известно о смерти известного телеведущего Алексея Пиманова
Если война возобновится Иран начнет резать подводные кабели
Победа над Израилем через уничтожение его опреснительных установок
Все новости
Наверх