Благодаря пенсионным изменениям в России пропадет дефицит «технарей»

Благодаря пенсионным изменениям в России пропадет дефицит «технарей»

Сегодня в России все обсуждают повышение пенсионного возраста, которое предполагается ввести со следующего года. Сейчас градус дискуссии значительно снизился, так как уже понятно, что подобные изменения позволят стране избежать серьезных кризисных ситуаций в будущем. Однако положительные преобразования пенсионной системы России помогут решить множество проблем уже сейчас, и одна из них – нехватка квалифицированных технических кадров.

Не раз отмечалось, что в стране уже некоторое время наблюдается явление так называемого «кадрового голода», затронувшего в основном производственную отрасль и промышленность. По статистике с этим явлением столкнулось 42% российских предприятий, а дефицит «технарей» составляет уже около 1 миллиона человек. Сейчас инженеры, техники и технологи стали самыми востребованными специалистами на рынке труда.

Что же послужило причиной возникновения данной ситуации? Все идет от 90-х годов, когда техническое профессиональное образование находилось в глубочайшей депрессии, благодаря чему не удалось сформировать достойную замену советскому поколению инженеров. Кроме того, из-за низкой рождаемости во времена застоя сейчас на рынок труда выходит значительно меньшее количество специалистов, что и приводит к кадровому голоду, так как советское поколение сейчас уходит на пенсию.

Не удивительно, что в сложившейся ситуации работодатели стараются всеми силами сохранить ценных сотрудников, которые и после наступления пенсионного возраста продолжают трудиться, а это около 80% работников. Причем трудовой стаж некоторых переваливает уже за полвека. Например, на «Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина» уже 56 лет трудится ведущий инженер-технолог технологического отдела механообработки Владимир Федорович Серёдкин, который даже в свои 80 лет продолжает вести трудовую деятельность.

Руководители предприятий признаются, что зачастую они просто не в силах закрыть кадровые дыры после ухода сотрудников на пенсию. Директор ГКУ «Центр занятости населения» Сергей Бродовский отметил:

«На рынке труда бытует легенда, что работодателям нужны только молодые и амбициозные. Но работодатель берет тех, у кого есть опыт, связи, знания, кто хочет и умеет трудиться»

И в этой связи повышение пенсионного возраста окажет позитивное влияние на состояние отрасли, так как благодаря нему на рынке труда появится около 10 миллионов квалифицированных работников, часть из которых обладает так необходимым для работодателя техническим опытом. При этом никакого конфликта между поколениями не будет, ведь молодые специалисты чаще выбирают для себя другие отрасли. Поэтому наконец-то появится возможность утолить этот «кадровый голод», который не давал российской экономике реализовывать свой потенциал.
источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дворник сорвался с крыши и повис на проводах в Санкт-Петербурге
Сотрудники МВД задержали хулиганов, угрожавших мужчине гранатой
П. Дуров не любит когда его называют олигархом и объясняет почему
Огромные рои дронов и ракет готовятся атаковать объекты на Украине
Ну вот не может Украина жить без газовых махинаций. Никак не может
В Амурской области мужчину заживо сожгли в костре из-за ссоры
Брянского полицейского-взяточника Соколова лишили имущества
Мессенджер WhatsApp* теперь полностью недоступен в России
обновлено
15 лет колонии за 63.000 рублей прикупила себе жительница Токмака
В Москве раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2001 году
Стрельба произошла рядом с анапским индустриальным техникумом
обновлено
Первая в этом году оттепель наступит в Москве к концу этой недели
В странном ДТП погибли два сотрудника полиции из Волгограда
В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Россиянам отключат смартфоны, которые не стоят на госучёте
Подполковник Фролов не согласен с предъявленными обвинениями
Женщина подозревается в краже денег с карты соседа-пенсионера
В водохранилищах Крыма воды достаточно до окончания зимы
Пять поддельных паспортов изъято у мигранта из Азии в Москве
Министр Валерий Янин считает, что ему подкинули конверт с деньгами
Тайвань отказывается отдавать США производство передовых чипов
Полицейские в Грузии подрались из-за песен М. Шуфутинского
Тупая К. Каллас намерена потребовать от России сократить ее армию
Во Фрязино взорвался автомобиль — пострадал мужчина водитель
обновлено
В свете гарантий для Украины никто не говорит о гарантиях для России...
В Сомали сразу после взлета в море упал пассажирский самолет
Кадровый голод в рядах московской полиции становится хроническим
Экс-президент федерации легкой атлетики РФ был убит пьяным сыном
На Украину заходит и будет вещать американский телеканал Newsmax
Задержан ещё один соучастник покушения на генерала Алексеева
В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
обновлено
В Нижнем Новгороде задержан главврач 33 больницы Павел Зубеев
Участковый отпустил таджика-нелегала за 37 000 рублей в Тульской обл.
Сбивший полицейского Audi Q8 отправится к нашим бойцам на СВО
Ничтожество Макрон продолжает свои нападки на Дональда Трампа
Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
Все новости
Наверх