Благодаря пенсионным изменениям в России пропадет дефицит «технарей»

Благодаря пенсионным изменениям в России пропадет дефицит «технарей»

Сегодня в России все обсуждают повышение пенсионного возраста, которое предполагается ввести со следующего года. Сейчас градус дискуссии значительно снизился, так как уже понятно, что подобные изменения позволят стране избежать серьезных кризисных ситуаций в будущем. Однако положительные преобразования пенсионной системы России помогут решить множество проблем уже сейчас, и одна из них – нехватка квалифицированных технических кадров.

Не раз отмечалось, что в стране уже некоторое время наблюдается явление так называемого «кадрового голода», затронувшего в основном производственную отрасль и промышленность. По статистике с этим явлением столкнулось 42% российских предприятий, а дефицит «технарей» составляет уже около 1 миллиона человек. Сейчас инженеры, техники и технологи стали самыми востребованными специалистами на рынке труда.

Что же послужило причиной возникновения данной ситуации? Все идет от 90-х годов, когда техническое профессиональное образование находилось в глубочайшей депрессии, благодаря чему не удалось сформировать достойную замену советскому поколению инженеров. Кроме того, из-за низкой рождаемости во времена застоя сейчас на рынок труда выходит значительно меньшее количество специалистов, что и приводит к кадровому голоду, так как советское поколение сейчас уходит на пенсию.

Не удивительно, что в сложившейся ситуации работодатели стараются всеми силами сохранить ценных сотрудников, которые и после наступления пенсионного возраста продолжают трудиться, а это около 80% работников. Причем трудовой стаж некоторых переваливает уже за полвека. Например, на «Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина» уже 56 лет трудится ведущий инженер-технолог технологического отдела механообработки Владимир Федорович Серёдкин, который даже в свои 80 лет продолжает вести трудовую деятельность.

Руководители предприятий признаются, что зачастую они просто не в силах закрыть кадровые дыры после ухода сотрудников на пенсию. Директор ГКУ «Центр занятости населения» Сергей Бродовский отметил:

«На рынке труда бытует легенда, что работодателям нужны только молодые и амбициозные. Но работодатель берет тех, у кого есть опыт, связи, знания, кто хочет и умеет трудиться»

И в этой связи повышение пенсионного возраста окажет позитивное влияние на состояние отрасли, так как благодаря нему на рынке труда появится около 10 миллионов квалифицированных работников, часть из которых обладает так необходимым для работодателя техническим опытом. При этом никакого конфликта между поколениями не будет, ведь молодые специалисты чаще выбирают для себя другие отрасли. Поэтому наконец-то появится возможность утолить этот «кадровый голод», который не давал российской экономике реализовывать свой потенциал.
источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
Все новости
Наверх