Благодаря пенсионным изменениям в России пропадет дефицит «технарей»

Благодаря пенсионным изменениям в России пропадет дефицит «технарей»

Сегодня в России все обсуждают повышение пенсионного возраста, которое предполагается ввести со следующего года. Сейчас градус дискуссии значительно снизился, так как уже понятно, что подобные изменения позволят стране избежать серьезных кризисных ситуаций в будущем. Однако положительные преобразования пенсионной системы России помогут решить множество проблем уже сейчас, и одна из них – нехватка квалифицированных технических кадров.

Не раз отмечалось, что в стране уже некоторое время наблюдается явление так называемого «кадрового голода», затронувшего в основном производственную отрасль и промышленность. По статистике с этим явлением столкнулось 42% российских предприятий, а дефицит «технарей» составляет уже около 1 миллиона человек. Сейчас инженеры, техники и технологи стали самыми востребованными специалистами на рынке труда.

Что же послужило причиной возникновения данной ситуации? Все идет от 90-х годов, когда техническое профессиональное образование находилось в глубочайшей депрессии, благодаря чему не удалось сформировать достойную замену советскому поколению инженеров. Кроме того, из-за низкой рождаемости во времена застоя сейчас на рынок труда выходит значительно меньшее количество специалистов, что и приводит к кадровому голоду, так как советское поколение сейчас уходит на пенсию.

Не удивительно, что в сложившейся ситуации работодатели стараются всеми силами сохранить ценных сотрудников, которые и после наступления пенсионного возраста продолжают трудиться, а это около 80% работников. Причем трудовой стаж некоторых переваливает уже за полвека. Например, на «Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина» уже 56 лет трудится ведущий инженер-технолог технологического отдела механообработки Владимир Федорович Серёдкин, который даже в свои 80 лет продолжает вести трудовую деятельность.

Руководители предприятий признаются, что зачастую они просто не в силах закрыть кадровые дыры после ухода сотрудников на пенсию. Директор ГКУ «Центр занятости населения» Сергей Бродовский отметил:

«На рынке труда бытует легенда, что работодателям нужны только молодые и амбициозные. Но работодатель берет тех, у кого есть опыт, связи, знания, кто хочет и умеет трудиться»

И в этой связи повышение пенсионного возраста окажет позитивное влияние на состояние отрасли, так как благодаря нему на рынке труда появится около 10 миллионов квалифицированных работников, часть из которых обладает так необходимым для работодателя техническим опытом. При этом никакого конфликта между поколениями не будет, ведь молодые специалисты чаще выбирают для себя другие отрасли. Поэтому наконец-то появится возможность утолить этот «кадровый голод», который не давал российской экономике реализовывать свой потенциал.
источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
Все новости
Наверх