Путин: Россия должна выйти на уровень ведущих экономик мира

Путин: Россия должна выйти на уровень ведущих экономик мира


Владимир Путин придает особое значение необходимости обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях не менее чем 5% в год. В майском указе президент определил национальные цели в деле развития страны, в частности, акцентировал внимание на базовых отраслях, за счет которых отечественная экономика в ближайшие годы должна выйти на уровень ведущих экономик мира.

По мнению президента, при росте производительности труда будут расти и заработная плата, и потребительский спрос, а компании начнут выпускать технически сложную продукцию и внедрять более эффективные технологии. Российскому правительству даны указания по стимулированию внедрения передовых технологических, организационных и управленческих решений, модернизации основных фондов, формированию системы поддержки на предприятиях по повышению производительности труда и, главное, по подготовке высокопрофессиональных кадров.

Только через повышение производительности труда мы добьемся экономического роста, причем достаточно устойчивого, создания новых современных рабочих мест и решения насущных проблем в социальной сфере. Для достижения этой цели следует объединить усилия региональных властей, представителей бизнеса и крупных компаний-лидеров.
Путин: Россия должна выйти на уровень ведущих экономик мира

Правительство уже приступило к выполнению майского указа. Так, основой для повышения производительности труда и поддержки занятости населения стала приоритетная программа, которую курирует Минэкономразвития России. В нее входят семь направлений, в числе которых создание образцовых предприятий (по производительности!), обучение персонала и руководства предприятий, продуманный фактор мотивации, законодательная работа, обмен опытом и развитие международного сотрудничества. Сама федеральная программа по повышению производительности труда была запущена прошлой осенью. Как результат, 14 «пилотных регионов» показали рост производительности на уровне 20-30% в год.

По словам Максима Топилина, министра труда и соцзащиты, к следующему году еще 20 российских регионов будут охвачены данным проектом. В этом же году к «пилотным» регионам присоединились Тульская, Тюменская и Самарская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Пермский край.

Содействие властям окажут эксперты проекта ОНФ «Профстажировки», которые направят общественные предложения по реализации нацпрограммы по повышению производительности труда. Они затронут проблему дополнительного стимулирования компаний, по повышению эффективности блока по обучению и обмена опытом между предприятиями на федеральном уровне. Кроме того, эксперты проследят за тем, как программу начнут реализовывать на местах и насколько эффективно.

Ответственность за исполнение майского указа Путина будут нести министры, главы регионов со своими заместителями, как стало известно после утверждения Дмитрием Медведевым методических указаний по разработке нацпроектов. Соглашения с крупнейшими российскими корпорациями о сотрудничестве в данной сфере уже подписаны.

Так, в рамках ПМЭФ-2018 Минэкономразвитие и ГК «Росатом» договорились о сотрудничестве и обмене опытом. В корпорации такой опыт имеется: за последние десять лет производительность труда выросла в 2,5 раза. Система «Росатома» по повышению производительности будет внедрена на приборном заводе «Тензор» в Подмосковье.
Путин: Россия должна выйти на уровень ведущих экономик мира

Аналогичные программы внедряют в Ставропольском крае и в Татарстане.
Путин: Россия должна выйти на уровень ведущих экономик мира

Национальный проект по повышению производительности роста чрезвычайно важен для российской экономики, ведь он фактически выступает ее драйвером. Владимир Путин считает, что только так Россия получит возможность развиваться высокими темпами. Его дальновидная и взвешенная внутренняя политика способствует тому, чтобы в стране проводилась комплексная работа, нацеленная на вхождение в число ведущих мировых экономик и повышение уровня жизни населения страны.

Shaya,
специально для RF-SMI

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Туристическая группа пропала на Камчатке. Разругавшись они разделились
Спецпредставитель В. Путина К. Дмитриев тем временем находится в США
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Главное:
Двое «альпинистов» на Камчатке похищали икру со складов и продавали
Кровавая ревность: экс-полицейский расправился с женой на улице
Время ничего не списывает: спустя 27 лет нашли убийцу омоновца
В Новосибирске у бывшего борца с коррупцией забрали «Мерседесы»
Вынесен приговор по убийству сотрудника МВД и его супруги в 1999 году
За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Движение «Мемориал» признано экстремистской организацией
На Урале осуждённый сбежал из колонии ради «ночи» с возлюбленной
В Питере жена убила мужа, так как он перестал платить по ипотеке
В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
Все новости
Наверх