РАН уверена, что сбережения россиян вырастут до 5,2 трлн к концу 2108 г.

РАН уверена, что сбережения россиян вырастут до 5,2 трлн к концу 2108 г.
С 2018 года, согласно новому суперуказу Путина, уровень качества жизни российских граждан будет значительно повышаться. Этому благоволят и прогнозы международных регуляторов, отметивших образование благоприятной почвы для роста ключевых экономических показателей в России. Также, можно отметить появление четкой позитивной тенденции на основе последнего квартального макропрогноза РАН.

Так, например, еще в апрельском World Economic Outlook отмечалось, что повышение доходов от экспорта «черного золота» и увеличение показателя «бизнес-уверенности» благоприятно повлияли на возможность качественного роста экономики России. Тогда же международные регуляторы спрогнозировали подъем ВВП нашей страны где-то на уровне двух процентов. Позднее Европейский банк реконструкции и развития скорректировал этот показатель до 1,5%. Однако в том, что российская экономика перешла в период уверенного роста, сошлись все регуляторы.

Новые «майские указы» Путина поставили перед Правительством непростую задачу: за максимально короткий период обеспечить качественный скачок уровня жизни населения. На пути к этому необходимо достигнуть нескольких важных целей, которые также обозначил президент: рост реального дохода граждан, повышение пенсий, снижение уровня бедности, улучшение жилищных условий, уменьшение ставки по ипотеке (ниже 8%). Задачи стоят непростые, однако, судя по статистике и прогнозам, вполне выполнимые.

В этом контексте особый интерес приобретает свежая информация от специалистов РАН. Согласно прогнозам экспертов, уже в этом году россияне начнут больше сберегать и к концу 2018 накопления составят порядка 5,2 триллионов рублей. Темпы наращивания сбережений, таким образом, вырастают аж на 15%. Однако это вовсе не означает, что страна возвращается к сберегательной модели поведения.

Прогнозисты РАН уверены, что тенденция как раз связана с положительными изменениями. То есть, сейчас россияне чаще закупают продукты длительного пользования. Это обусловлено ростом реальных доходов граждан. В будущие годы накопления будут активнее тратиться на более дорогостоящее имущество.

Так, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев подчеркнул, что уже по итогам 2018 года реальные зарплаты граждан покажут рост. Это и сказывается на увеличении накоплений. Впрочем, с началом более активных трат, которые предвидятся в 2019 году, начнет и существеннее расти ВВП, т.к. на этот показатель напрямую влияет стимуляция выпуска новой продукции.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
К берегам Кубы приближается танкер с российским топливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
обновлено
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
Все новости
Наверх