РАН уверена, что сбережения россиян вырастут до 5,2 трлн к концу 2108 г.

РАН уверена, что сбережения россиян вырастут до 5,2 трлн к концу 2108 г.
С 2018 года, согласно новому суперуказу Путина, уровень качества жизни российских граждан будет значительно повышаться. Этому благоволят и прогнозы международных регуляторов, отметивших образование благоприятной почвы для роста ключевых экономических показателей в России. Также, можно отметить появление четкой позитивной тенденции на основе последнего квартального макропрогноза РАН.

Так, например, еще в апрельском World Economic Outlook отмечалось, что повышение доходов от экспорта «черного золота» и увеличение показателя «бизнес-уверенности» благоприятно повлияли на возможность качественного роста экономики России. Тогда же международные регуляторы спрогнозировали подъем ВВП нашей страны где-то на уровне двух процентов. Позднее Европейский банк реконструкции и развития скорректировал этот показатель до 1,5%. Однако в том, что российская экономика перешла в период уверенного роста, сошлись все регуляторы.

Новые «майские указы» Путина поставили перед Правительством непростую задачу: за максимально короткий период обеспечить качественный скачок уровня жизни населения. На пути к этому необходимо достигнуть нескольких важных целей, которые также обозначил президент: рост реального дохода граждан, повышение пенсий, снижение уровня бедности, улучшение жилищных условий, уменьшение ставки по ипотеке (ниже 8%). Задачи стоят непростые, однако, судя по статистике и прогнозам, вполне выполнимые.

В этом контексте особый интерес приобретает свежая информация от специалистов РАН. Согласно прогнозам экспертов, уже в этом году россияне начнут больше сберегать и к концу 2018 накопления составят порядка 5,2 триллионов рублей. Темпы наращивания сбережений, таким образом, вырастают аж на 15%. Однако это вовсе не означает, что страна возвращается к сберегательной модели поведения.

Прогнозисты РАН уверены, что тенденция как раз связана с положительными изменениями. То есть, сейчас россияне чаще закупают продукты длительного пользования. Это обусловлено ростом реальных доходов граждан. В будущие годы накопления будут активнее тратиться на более дорогостоящее имущество.

Так, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Моисеев подчеркнул, что уже по итогам 2018 года реальные зарплаты граждан покажут рост. Это и сказывается на увеличении накоплений. Впрочем, с началом более активных трат, которые предвидятся в 2019 году, начнет и существеннее расти ВВП, т.к. на этот показатель напрямую влияет стимуляция выпуска новой продукции.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Все новости
Наверх