Донная ракета "Скиф" настоящая головная боль стран-участниц НАТО

Уникальная российская разработка, которая была долгое время засекречена — морская баллистическая ракета дальнего действия «Скиф».

Донная ракета "Скиф" настоящая головная боль стран-участниц НАТО

Первые данные об данном проекте начали появляться только в 2013 году, и то знали о ней тогда немногие.

Российские подводные ракеты нового поколения «СКИФ» являются одними из лучших и мощных баллистических ракет во всём мире, а также имею уникальную особенность от своих собратьев.

В отличие от других баллистических морских ракет, которые базируются вплоть до самого запуска на земле, «Скиф» базируются на морском дне, что позволяет им произвести больший эффект. Ракеты «Скиф» необязательно должны находиться на подводных военных базах.

Донная ракета "Скиф" настоящая головная боль стран-участниц НАТО

Они обладают удивительной способностью — спящий режим. Ракеты можно расположить хоть по всему океану удаленно друг от друга и в нужный момент лишь выбрать цель для ракет. Баллистическая ракета донного базирования «Скиф» никак не нарушает договора о морском дне.

Ведь он не затрагивает внутренние воды России — а в них входит, например, Белое море глубиной до 343 метров или Байкал глубиной до 1642 метров. Всего в России десять озёр глубже двухсот метров. С Белым морем и прибрежными водами Северного Ледовитого океана мест для законной постановки новой ракеты на боевое дежурство — хоть отбавляй.

«Скиф» по сути, обычная баллистическая ракета большой дальности для подводной лодки. Она хранится на морском дне в специальном контейнере, изолирующем её от давления и обеспечивающем связь с наземным пунктом управления.

Донная ракета "Скиф" настоящая головная боль стран-участниц НАТО

При подаче сигнала с берега контейнер продувает цистерны, примерно как в подводной лодке при всплытии, и подвсплывает на глубину 50 метров. Оттуда ракета стартует по тому же варианту, что с борта подводной лодки. Морская баллистическая ракета дальнего действия «Скиф».

Преимущества донного базирования перед подводной лодкой очевидны. АПЛ намного дороже своих баллистических ракет, и её можно попытаться отследить гидроакустикой. В случае начала конфликта АПЛ можно и уничтожить. А донную ракету нет.

Бесполезно бросать в Байкал термоядерные заряды. Толща воды эффективно ослабляет ядерный удар, и в прочном контейнере «Скиф» переживёт даже подрыв прямо над ним. Можно в теории отработать чудо-ракету, которая долетит до далёкого русского озера и сбросит погружающуюся глубинную торпеду с ядерной боевой частью.

Но отслеживать «Скиф» на дне Байкала для США не просто сложно — это принципиально нерешаемая задача. Так что и чудо-ракета не поможет. Есть у «Скифа» плюсы и перед ракетами шахтного базирования. Шахту можно попытаться вывести из строя точным ядерным ударом.

Да, у шахт есть системы защиты, но всё же хотя бы в теории атаковать их можно. Кроме того, сверхпрочные (чтобы выдержать ядерный удар) бетонные шахты и их системы активной защиты требуют больших денег. Лежащий на дне «Скиф» во всём этом не нуждается.

То есть на те же деньги их можно развернуть банально больше. С точки зрения США это очень плохо. Нанести разоружающий первый ядерный удар по АПЛ и шахтам для МБР очень сложно. По «Скифу» — невозможно.

Данный вид ракет открывает перед российским флотом массу возможностей, а также огромное преимущество в битве на воде и под водой.

Известных аналогов данной модели пока не существует.

Благодаря этим ракетам можно хоть весь флот США уничтожить лишь одной этой ракетой..

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
К берегам Кубы приближается танкер с российским топливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
обновлено
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Все новости
Наверх