«Черная чума» - секретный истребитель России для боев в Арктике

Технологический прогресс не стоит на месте, позволяя создавать инженерам самую передовую военную технику, необходимую для решения глобальных боевых задач.

В данном вопросе Россия за последние годы добилась существенных результатов. Многие инновационные разработки были представлены 1 марта президентом РФ, ведь некоторые из них уже встали на вооружение (гиперзвуковой «Кинжал»), а некоторые ожидаются в текущем году.

«Черная чума» - секретный истребитель России для боев в Арктике

Однако очевидно, что все свои козыри Россия на обозрение потенциальным военным противникам раскрывать не станет. Самое значимое противостояние в мире в последние десятилетия происходит между Россией и США.

Ведь именно эти сверхдержавы борются за доминирование в мире.

У Штатов был существенный задел, учитывая распад Советского Союза, но расклад сил с каждым годом меняется. Россия имеет огромное количество геополитических интересов в мире, для защиты которых необходимо иметь мощную армию.

Одним из самых перспективных регионов, учитывая что неизведанных территорий в мире почти не осталось, является Арктика.

Огромные по толщине льды скрывают множество полезных ископаемых, за которые в будущем может развернуться настоящая война. На данный момент на спорные территории Арктики претендуют Россия, США, Дания, Канада и Норвегия. Именно эти страны омываются Северным Ледовитым океаном. Россия намного раньше других оценила возможности, открывающиеся в Арктике, поэтому заблаговременно начала исследовать арктический регион, забирая себе один кусок ледяной земли за другим.


США крайне обеспокоены, что РФ получит стратегическое преимущество перед ними. Ведь в результате глобального потепления количество льда в Арктике снижается. По прогнозам ученых, через несколько лет арктических льдов в летний период может и вовсе не быть.

Поэтому Штаты сейчас также активно показывают, что нуждаются в Арктике, проводя там военные учения. Россия решила пойти дальше.

Для этого в проекте находится истребитель-бомбардировщик АТН-51, который на Западе уже успели прозвать «Черная чума». Данная разработка находится под строгим грифом «секретно», однако некоторые данные пару лет назад были получены СМИ.

«Черная чума» - секретный истребитель России для боев в Арктике

Самолет нового поколения представляется идеальной боевой единицей для потенциальной войны с США в Арктике. Ведь на нем будут установлены огромные топливные баки, которые позволят истребителю преодолевать до 15 тысяч км. Это крайне выгодно, учитывая, что в Арктике не будет станций дозаправки и военных баз.

АТН-51 должен будет пролететь огромное расстояние, произвести обстрел или выполнить другую боевую задачу в небе над США, а потом вернуться обратно на территорию РФ. Известно, что русский истребитель будет оснащен двухтактными двигателями высокой мощности, что позволит ему разгоняться до 5, 400 км/ч.

В качестве вооружения «Черная чума» будет в зависимости от вариации иметь до 10 мощных авиабомб нового класса, а также крылатые ракеты и боезапас для воздушных столкновений с противником в небе. Другими словами, ракеты класса «воздух-воздух».

В качестве защиты на АТН-51 будут установлены системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также различные средства личной безопасности воздушной единицы.

Данную разработку для войны в Арктике можно по праву считать ходом России на опережение для создания явного стратегического преимущества еще до возникновения конфликта с американцами в арктическом регионе.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Против репарационного кредита Украине выступают уже семь стран ЕС, - Euractiv
обновлено
Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
США представили Европе план реинтеграции России в мировую экономику
Московское УФСБ раскрыло канал, незаконно легализовавший 53 197 мигрантов
В Петербурге 15-летний школьник ударил ножом учительницу математики
обновлено
Ожидания по ключевой ставке ЦБ намечаются ниже 16% годовых
Президент Белоруссии помиловал осужденных ранее оппозиционеров
обновлено
В Перми женщина упекла пьющего супруга в рехаб и лишила имущества
Всего за прошедшую ночь уничтожены 30 БПЛА, летевших на Москву
Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Все новости
Наверх