«Черная чума» - секретный истребитель России для боев в Арктике

Технологический прогресс не стоит на месте, позволяя создавать инженерам самую передовую военную технику, необходимую для решения глобальных боевых задач.

В данном вопросе Россия за последние годы добилась существенных результатов. Многие инновационные разработки были представлены 1 марта президентом РФ, ведь некоторые из них уже встали на вооружение (гиперзвуковой «Кинжал»), а некоторые ожидаются в текущем году.

«Черная чума» - секретный истребитель России для боев в Арктике

Однако очевидно, что все свои козыри Россия на обозрение потенциальным военным противникам раскрывать не станет. Самое значимое противостояние в мире в последние десятилетия происходит между Россией и США.

Ведь именно эти сверхдержавы борются за доминирование в мире.

У Штатов был существенный задел, учитывая распад Советского Союза, но расклад сил с каждым годом меняется. Россия имеет огромное количество геополитических интересов в мире, для защиты которых необходимо иметь мощную армию.

Одним из самых перспективных регионов, учитывая что неизведанных территорий в мире почти не осталось, является Арктика.

Огромные по толщине льды скрывают множество полезных ископаемых, за которые в будущем может развернуться настоящая война. На данный момент на спорные территории Арктики претендуют Россия, США, Дания, Канада и Норвегия. Именно эти страны омываются Северным Ледовитым океаном. Россия намного раньше других оценила возможности, открывающиеся в Арктике, поэтому заблаговременно начала исследовать арктический регион, забирая себе один кусок ледяной земли за другим.


США крайне обеспокоены, что РФ получит стратегическое преимущество перед ними. Ведь в результате глобального потепления количество льда в Арктике снижается. По прогнозам ученых, через несколько лет арктических льдов в летний период может и вовсе не быть.

Поэтому Штаты сейчас также активно показывают, что нуждаются в Арктике, проводя там военные учения. Россия решила пойти дальше.

Для этого в проекте находится истребитель-бомбардировщик АТН-51, который на Западе уже успели прозвать «Черная чума». Данная разработка находится под строгим грифом «секретно», однако некоторые данные пару лет назад были получены СМИ.

«Черная чума» - секретный истребитель России для боев в Арктике

Самолет нового поколения представляется идеальной боевой единицей для потенциальной войны с США в Арктике. Ведь на нем будут установлены огромные топливные баки, которые позволят истребителю преодолевать до 15 тысяч км. Это крайне выгодно, учитывая, что в Арктике не будет станций дозаправки и военных баз.

АТН-51 должен будет пролететь огромное расстояние, произвести обстрел или выполнить другую боевую задачу в небе над США, а потом вернуться обратно на территорию РФ. Известно, что русский истребитель будет оснащен двухтактными двигателями высокой мощности, что позволит ему разгоняться до 5, 400 км/ч.

В качестве вооружения «Черная чума» будет в зависимости от вариации иметь до 10 мощных авиабомб нового класса, а также крылатые ракеты и боезапас для воздушных столкновений с противником в небе. Другими словами, ракеты класса «воздух-воздух».

В качестве защиты на АТН-51 будут установлены системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также различные средства личной безопасности воздушной единицы.

Данную разработку для войны в Арктике можно по праву считать ходом России на опережение для создания явного стратегического преимущества еще до возникновения конфликта с американцами в арктическом регионе.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
В Минусинске местный житель барыжил безакцизным алкоголем
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 апреля 2024 года:
Д. Песков заявил о подготовке визита Владимира Путина в Китай
Двое детей погибли при атаке укро-фашистских БПЛА в Туапсе
Все новости
Наверх