Верховный суд России готовит масштабную реформу

Судьям дадут право не объяснять свои решения, а сторонам запретят выбирать суд для разрешения спора

Представлять интересы сторон в судах по гражданским и арбитражным делам смогут только адвокаты или люди с высшим юридическим образованием, судей освободят от необходимости писать мотивировочную часть решений, а участникам спора запретят самостоятельно выбирать суд для разрешения конфликта.

Верховный суд России готовит масштабную реформу

Кроме того, дела по взысканию алиментов будут рассматривать в упрощенном порядке, а максимальные лимиты по искам, которые рассматриваются по упрощенной процедуре, увеличатся в судах общей юрисдикции со 100 тыс. до 500 тыс. рублей, в арбитражных — с 500 тыс. до 1 млн рублей.

Соответствующие поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства (КАС) разработал Верховный суд РФ. Законопроект (есть в распоряжении «Известий») рассмотрят на заседании пленума ВС в начале октября. Опрошенные «Известиями» юристы указали на неоднозначность предложений.

Верховный суд РФ планирует снизить и перераспределить нагрузку на судей, существенно скорректировав Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также Кодекс административного судопроизводства.

В частности, ВС РФ предлагает запретить сторонам производства выбирать суд для разрешения спора. Это право предлагается оставить только для дел с участием иностранцев. Сейчас практику выбора суда активно используют банки и автодилеры, закрепляя эту возможность в договорах с клиентами.

«Наличие у сторон права на изменение подсудности спора практически по всем делам без какого-либо ограничения на практике приводит к необоснованному возрастанию нагрузки на суды определенных регионов России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Еще одна мера по снижению нагрузки на судей, которую предлагает ВС, — отказаться от практики написания мотивировочной части решения по гражданским и арбитражным делам. Именно в ней отражены причины вынесения вердикта и фабула дела. ВС предлагает обязать судей писать эту часть только по ходатайству участников разбирательства. При этом, согласно проекту, возможность быть «лаконичными» предоставляется и апелляционной инстанции, если она оставляет решение коллег из нижестоящего суда без изменения.

Не обойдется, впрочем, и без исключений. Так, мотивированные решения будут по-прежнему обязательными по делам, которые рассматривает суд по интеллектуальным правам, а также — по делам, связанным со взысканием средств из бюджета (банкротство, корпоративные споры, споры о детях, возмещении вреда, о правах граждан на жилое помещение и ряд других). Решение будет составляться полностью и в случае, если оно было вынесено заочно, без присутствия заинтересованных сторон.

В пояснительной записке к законопроекту также сказано, что отказ от написания мотивировочной части связан в первую очередь со стоимостью работы судей. В частности, на подготовку мотивированного решения судья тратит до пяти рабочих дней. При этом бюджетные расходы на один день его работы в судах общей юрисдикции составляют 23 990 рублей, в арбитражных судах — 25 210 рублей.

«Использование полноценной, дорогостоящей и трудозатратной судебной процедуры, связанной с изготовлением судебного решения в полном объеме, даже в тех случаях, когда лица, участвующие в деле, в этом не заинтересованы, не оправдано ни с организационной, ни с экономической точек зрения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Указывают в ВС и на высокую стабильность судебных актов: 98% из них остаются без изменений, что говорит о согласии сторон с содержанием решения и об отсутствии необходимости его обжаловать, полагают в ВС.

Еще одна поправка касается возможности рассмотрения дел по взысканию алиментов в упрощенном порядке (без вызова сторон, на основании документов). Кроме того, ВС предлагает увеличить максимальные лимиты по искам, которые рассматриваются по упрощенной процедуре: в судах общей юрисдикции — со 100 тыс. до 500 тыс. рублей, в арбитражных — с 500 тыс. до 1 млн рублей. Это позволит судам разрешать по упрощенной процедуре более половины требований о взыскании средств.

Документ предусматривает и введение профессионального представительства в судах по гражданским и арбитражным делам: интересы сторон смогут защищать адвокаты или люди с высшим юридическим образованием. Сейчас такое правило действует только в делах, разбираемых по правилам КАСа и по уголовным делам.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко идею профессионального представительства в судах поддержал, заявив, что при том объеме законодательных актов и норм, которыми нужно оперировать, представительство в суде требует специальной профессиональной подготовки.
Владислав Ганжала из адвокатского бюро «Линия права», напротив, указал, что не каждый может позволить себе привлекать квалифицированного представителя по гражданскому делу. В итоге возникает риск вообще остаться без помощи в суде.

Партнер юрфирмы ЮСТ Александр Боломатов назвал предложение не составлять мотивировочную часть решения по ряду дел «довольно опасной инициативой». По его словам, в данном случае остается непонятным, как будет работать институт преюдиции (обязанность суда принять без доказательств факты, установленные в решении по другому делу, в котором участвуют те же лица).

Известия

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Гусь-Хрустальном за взятку задержаны два участковых полиции
Боевая сводка на утро 10.02.2025 от телеграм-канала ANTISEPTIC:
В России с недавнего времени начал действовать реестр контролируемых лиц
Сэгертаун, штат Пенсильвания. Там произошел взрыв на химическом заводе
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 10 февраля 2025 года:
Василий Небензя назвал условия заключения мирного договора с Украиной
Житель Оренбурга забил молотком собственную мать и уехал на Кубань
72-летняя бабуля стала эскортницей после 40 лет религиозной жизни
Я планирую купить Газу и передать её части другим странам, - Д. Трамп
Коммерсанта из Владивостока мошенники кинули на 44.000.000 рублей
USAID как активный сторонник завоза сотен тысяч мигрантов в Россию
документ
Трамп поручил Маску расследовать деятельность Минобразования и Пентагона
Российские дроны уничтожили установку на газовом месторождении Украины
Снова поднимаем тему зверств ВСУ на территории Курской области
Россиян хотят освободить от кредита, если он взят под давлением мошенников
Айтишники больше не нужны российским компаниям, пишут Известия
Народный артист СССР Олег Стриженов скончался на 96-м году жизни
В Туле задержали сотрудников полиции за совершение должностных преступлений
Вчера у актера и добровольца Георгия Маришина был День рождения
Д. Трамп хочет, чтобы Газу восстанавливали страны Персидского залива
Без представителей Советской Украины переговоры о будущем 404 бессмысленны
Задержан злоумышленник, который расстрелял полицейского в Дербенте
Немецкое издание Tagesschau приводит грустный итог экономики ФРГ 2024 года
Илон Маск высмеял российские и украинские "независимые" СМИ
Сотрудники ТЦК проломили человеку череп и бросили умирать у дороги
обновлено
За январь 2025 года в дезертиры подались несколько бригад ВСУ.
В Ростове-на-Дону проведены обыски в МРЭО ГИБДД на ул. Доваторов
Боевая сводка на утро 09.02.2025 от телеграм-канала ANTISEPTIC:
Заместитель прокурора Красноярска Руслан Галеев впал в кому после ДТП
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенья, 9 февраля 2025 года:
Д. Трамп провёл телефонный разговор с В. Путиным, — New York Post
обновлено
Лидеры европейских партий правого толка собрались в Мадриде
В Севастополе осудили крупного спонсора ВСУ. 12 лет колонии получил
История про 174 миллиарда долларов Украине от США — это миф
Мигрантов начнут наказывать за необучение детей русскому языку
Осужденный за теракт пожизненник Яндиев подал иск о компенсации за страдания
В Красноярском крае начальница подожгла своё почтовое отделение
Глава Балтийска и его заместитель задержаны за взяточничество
Тело студента, которого обманули мошенники, нашли в Петербурге
Силовики выявили канал нелегальной миграции в Челябинской области
Все новости
Наверх